Особенности самоотношения студентов вуза, занимающихся и не занимающихся спортом, в связи с самовосприятием физической и эстетической модальностей Я-образа
Характеристика основных подходов различных отечественных и зарубежных авторов на развитие самоотношения у студентов. Влияние телесного восприятия на самоотношение у студентов, которые занимаются гендерно специфичным и гендерно неспецифичным видами спорта.
Подобные документы
Анализ влияния занятий спортом на формирование различных черт личности. Исследование эмоционального состояния занимающихся физической культурой. Обоснование необходимости регулярных занятий физической культурой для воспитания гармонично развитой личности.
статья, добавлен 11.03.2018Доказательство связи между типом преобладающей мотивации подростка и частотой личностных конфликтов и вакуумов. Зависимость структуры самоотношения подростков от типа доминирующей мотивации. Смысловая характеристика единства мотивационной системы.
статья, добавлен 28.09.2018Формирование целостной, непротиворечивой Я-концепции, определяющей сформированность субъективного образа будущей профессии. Значимое условие профессионального и личностного развития студентов вуза. Процесс становления профессиональной идентичности.
автореферат, добавлен 02.08.2018Переживание социального стресса - эмоциональное состояние учащегося, которое связанно с вовлечением его в общественные отношения со сверстниками. Результаты исследования самоотношения и школьной тревожности в младшем школьном возрасте, ее коррекция.
курсовая работа, добавлен 03.12.2019Проведение исследования зависимости здоровья школьников и студентов от наличия у них вредных привычек. Существенная особенность связанности здорового образа жизни подростков с правильным питанием, режимом дня, классическим сном и занятиями спортом.
статья, добавлен 25.07.2018Характеристика изучения проблемы агрессивного поведения спортсменов. Изучение проявлений и уровней агрессии у девушек, которые занимаются тхэквон-до, кикбоксингом, вольной борьбой, пауэрлифтингом и тяжёлой атлетикой с помощью опросника Басса-Дарки.
статья, добавлен 28.10.2017Литературный обзор подходов к мотивации студентов высших учебных заведений. Программа исследования учебной деятельности разностатусных студентов психологического факультета в рамках групп с различными показателями ценностно-ориентационного единства.
автореферат, добавлен 16.04.2018Феноменология самоотношения личности, его диагностика в подростковом возрасте. Определение личностной тревожности по шкале самооценки тревожности Спилберга-Ханина. Рекомендации при работе с тревожными детьми с помощью индивидуальной коррекционной работы.
курсовая работа, добавлен 03.12.2019Общая характеристика главных составляющих структуры самоотношения. Знакомство с проблемами самоотношения личности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Рассмотрение ключевых компонентов интрапсихического психодинамического взаимодействия.
статья, добавлен 31.07.2018Характеристика проблемы развития карьерных устремлений студентов. Расширение представлений студентов о психологических аспектах построения и поддержания межличностных отношений людей. Анализ вариативного построения учащимися своей будущей карьеры.
статья, добавлен 09.02.2019Применение 16-факторного личностного опросника Р. Кеттнела для изучения психологических особенностей студентов. Разработка рекомендаций по развитию общекультурных компетенций у магистрантов, занимающихся по разным программам направления "Строительство".
статья, добавлен 28.01.2019Характеристика эмоционального интеллекта как фактора адаптации студентов к обучению. Исследование основных методов измерения эмоционального интеллекта и их применения на практике. Личностный адаптационный потенциал и его развитие у студентов вуза.
дипломная работа, добавлен 29.10.2017Изучение факторов привлекательности профессии для студентов различных направлений обучения. Выявление основных мотивов выбора профессии у студентов-психологов и студентов-электронщиков, определение различий между мотивами их профессиональной деятельности.
статья, добавлен 07.03.2018Влияние социальной среды на становление образа-Я в подростковом возрасте. Проведение исследования уровня сформированности компонентов учебной деятельности, определяющих успешность учащихся в учебе. Характеристика развития самоотношения подростка.
статья, добавлен 04.03.2018Проблема исследования образа телесного "Я" в современной психологической науке. Роль образа тела в формировании самоотношения, самооценки, половой идентичности, социального пространства личности. Влияние интерпретации образа тела на самооценку женщины.
статья, добавлен 10.01.2022- 66. Формирование перцептивных умений у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту
Изучение характера невербальных проявлений психоэмоциональных состояний спортсменов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности. Методика формирования перцептивных умений у студентов физкультурного ВУЗа на основе невербального восприятия.
автореферат, добавлен 12.08.2018 Виды особенностей конфликтоустойчивости личности. Развитие конфликтоустойчивости студентов в связи с их личностным и профессиональным развитием. Построение развивающей программы с целью оптимизации процесса развития конфликтоустойчивости студентов.
презентация, добавлен 02.02.2024Понятие коммуникации в психологии управления. Влияние коммуникационных особенностей руководителей на управление в организации. Разнообразие причин неэффективных коммуникаций. Психологические условия и факторы формирования самоотношения в коллективе.
курсовая работа, добавлен 20.09.2017Психические особенности людей, занимающихся экстремальными видами спорта. "Экстраверсия", "маскулинность", "стресс", "стрессоустойчивость и склонность к риску", как факторы, влияющие на выбор спорта. Влияние личностных особенностей на выбор вида спорта.
курсовая работа, добавлен 10.11.2014Возникновение конфликтов в сочетании с тренировочным процессом и наличием стрессовых состояний, приводящих к невротическим реакциям. Изучение формирования навыков конструктивного разрешения конфликтов у подростков, занимающихся разными видами спорта.
статья, добавлен 26.04.2019Описание результатов исследования самоотношения подростков с девиантным и нормативным поведением. Анализ низкой самооценки, высокого уровня самообвинения и видения преимущественно недостатков как основ самоотношения подростков с девиантным поведением.
статья, добавлен 03.06.2016Проблема мотивации в современной психологии. Исследование эмоционально-волевой сферы как неотъемлемой части личности спортсменов. Сравнительный анализ личности на мотивацию к достижению успеха у школьников, занимающихся и не занимающихся спортом.
дипломная работа, добавлен 12.10.2015Основные факторы, влияющие на уровней агрессии у девушек, которые занимаются тхэквон-до, кикбоксингом, вольной борьбой, пауэрлифтингом и тяжелой атлетикой. Индекс враждебности у спортсменок, задействованных в боевых единоборствах и тяжелой атлетике.
статья, добавлен 11.05.2018- 74. Особенности мотивационной сферы спортсменов, занимающихся командными и индивидуальными видами спорта
Сущность и функции мотивации, классификация мотивов спортивной деятельности. Исследование влияния межличностных взаимоотношений, социально-психологических факторов, отношений с тренером на мотивацию спортсменов, занимающихся индивидуально и в команде.
курсовая работа, добавлен 08.02.2013 Анализ и раскрытие теоретических и методологических подходов к изучению структуры мотивации студентов к учебной деятельности, что взаимосвязана с их успеваемостью. Особенности и факторы адаптации студентов к обучению в современной системе образования.
курсовая работа, добавлен 26.10.2010