Родство как фактор политического взаимодействия традиционного кабардинского общества с окружающим миром (XVI-XVIII вв.)
Присутствие элементов родства и его разновидностей в истории взаимоотношений традиционного кабардинского общества с "иноязычной периферией", соседними народами и государства. Оценка идеологической значимости использования родства и родственных связей.
Подобные документы
Анализ периодов жизни государства истории России, социально-сословных отношений, бытовых норм поведения, семейных, родственных связей в начале XVII в. Исследование писем и челобитных из Троице-Сергиева монастыря периода осады наемным войском сапежинцев.
статья, добавлен 12.06.2021Архетипическое значение греческого мифа о "Европе" для европейской культуры. Противопоставление "Европы - Азии" и "Запада - Востоку". Влияние религиозного сознания на формирование европейской идентичности. Взаимоотношения Европы с окружающим миром.
статья, добавлен 20.04.2022Анализ причин кризиса традиционного общества. Пути преодоления крестьянского малоземелья конца XIX – начала XX в. Распашка ранее необрабатываемых земель. Причины и последствия варварского истребления лесов. Изменение условий крестьянского хозяйствования.
статья, добавлен 26.12.2017Формирование образов Хиросимы и Нагасаки в исторической перспективе. Визуальное сопоставление городских объектов, составляющих сценографию города, с системой восприятия и мироощущения. Инструмент для взаимодействия между окружающим миром и горожанами.
дипломная работа, добавлен 19.08.2020Республика Кирибати — островное государство, расположенное в центральной части Тихого океана. История исследования архипелага. Дом старейшин на Кирибати в местной и в западной историографии, его трансформация в колониальную эпоху и в годы независимости.
курсовая работа, добавлен 10.05.2017- 106. История России
Этапы развития общества. Теории происхождения славян и славянского государства. Принятие христианства, причины и последствия. Анализ особенностей политического и социально-экономического развития государства со времен образования Древней Руси до 1953 г.
шпаргалка, добавлен 24.03.2014 Исследуется влияние религиозной политики императрицы Екатерины II на формирование первого в Европе толерантного многоконфессионального общества. Политика православной церкви в мусульманских регионах. Создана первая в истории поликонфессиональная система.
статья, добавлен 21.06.2021Анализ взаимоотношений православия и ислама в России доимперского периода развития. Негативные факторы, влиявшие на взаимоотношения ислама и Российского государства в прошлом. Исламский фактор как значимый элемент в политике Московского государства.
статья, добавлен 28.03.2022Исследование истоков языковой истории Донбасса. Оценка объективности политических мероприятий с точки зрения их соответствия интересам населяющих территорию народов. Факты игнорирования высшим управленческим звеном новейшей истории Юго-Востока Украины.
статья, добавлен 30.10.2016Изучение существовавших центров объединения русских земель и основных причин возвышения Москвы. Характеристика социально-экономического и политического развития общества при княжении Ивана Калиты. Анализ этапов становления единого Русского государства.
реферат, добавлен 07.12.2010Анализ взаимосвязи религии и политической системы общества. Рассмотрение этапов религиозной и культурной истории Казахстана. Конфликт между государством и церковью. Тенденции развития современного общества. Религиозная система и ее влияние на власть.
статья, добавлен 16.01.2018Рассмотрение задачи соотнесения исторического сознания российского общества и школьных учебников истории России, выявление тенденций его ресоветизации. Анализ оценок обществом ключевых вопросов развития исторических событий и их интерпретация в учебниках.
статья, добавлен 27.03.2022Состояние государства и общества к началу 80-х годов XX века. Реформа политической системы в СССР в период "перестройки". Исторические процессы реформирования и становления российского государства и общества в условиях смены модели общественного развития.
курсовая работа, добавлен 04.08.2010- 114. Понятие истории
Развитие общества как естественно исторический процесс. Периодизация и хронология всемирной и отечественной истории. Образование Древнерусского государства и критика норманнской теории. Международные связи Руси. Культурные влияния Востока и Запада.
шпаргалка, добавлен 26.10.2014 Изучение периодизации истории феодального государства в Англии. Рассмотрение особенностей Англосаксонской раннефеодальной монархии как периода объединения англосаксонских государств. Оценка социальной структуры общества. Обзор Великой хартии вольности.
презентация, добавлен 15.02.2017Предпосылки модернизации российского общества во второй половине XVII века. Приход к власти Петра I. Основные реформы Петра I, направленность реформ, преобразования в жизни Российского государства. Основные проблемы политического развития России.
курсовая работа, добавлен 09.06.2016Изучение причин, обстоятельств и последствий кабардинского похода имама Шамиля во второй половине апреля 1846 года. Изменение военно-политической ситуации в регионе. Рассмотрение хода Кавказской войны; исследовательский интерес к данной проблематике.
статья, добавлен 28.11.2018Раннебуржуазное учение идеолога Г. Гроция о естественном и внутригосударственном праве, договорном происхождении государства и волеустановленных формах права. Рационалистический подход к проблемам общества и государства политического мыслителя Б. Спинозы.
реферат, добавлен 18.09.2013Объединение Руси вокруг Москвы без особой идеологической составляющей. Попытки создания государственной идеологии. Охранительная идея "Москва - Третий Рим" как попытка объединения сил Православия вокруг Москвы. Изменения социальной структуры общества.
статья, добавлен 10.06.2018Анализ процесса укоренения на Арабском Востоке периодической печати в социокультурном контексте в период перехода от традиционного османского общества конца XIX в. к современному первой половины ХХ в. Особенности условий распространения информации.
статья, добавлен 01.12.2018Царствование Петра I как переломный момент во взаимоотношениях церкви и государства стало в России в XVIII веке. Содержание уложений, артикулов и указов Петра I, коснувшихся взаимодействия государства и духовенства. Синодальное управление церковью.
реферат, добавлен 03.06.2014Назначение и функционирование оброка и барщины во второй половине XVIII в. Права крепостных крестьян в аграрных районах государства. Трансформации феодального общества эпохи правления Екатерины II. История экономического развития российской деревни.
реферат, добавлен 23.04.2015Предпосылки новейшего периода в истории России. Периодизация эволюционного обновления советского общества после падения социалистического режима. Последствия раскола СССР. Преобразование политического режима в условиях постиндустриального периода.
курсовая работа, добавлен 15.08.2015Изучение истории возникновения и деятельности в России в XVIII - начале ХХ века тайных масонских лож и вовлечения в них государственных служащих. Причастность к масонским организациям представителей первого поколения русских революционеров – декабристов.
статья, добавлен 10.10.2021Исследование традиционных социально-правовых основ государства, народного представительства в Российской империи. Контроль государством политического суверенитета в отношениях с подчиненной периферией. Интеграция различных народов в российское сообщество.
статья, добавлен 25.10.2018