Разработка рецептуры и технологии производства полуфабрикатов для питания людей, страдающих ожирением
Проблема ожирения как социальная угроза для жизни людей. Рецидив заболевания и восстановление исходной или даже большей массы тела. разработка рецептуры и технологии производства низкокалорийных рубленых полуфабрикатов, обогащенные пищевыми волокнами.
Подобные документы
Возможность введения грибной добавки из шампиньонов в состав мясных рубленых полуфабрикатов за счет частичного замещения ею хлеба. Влияние грибной добавки на характеристику модельных фаршевых систем. Анализ показателей качества рубленых полуфабрикатов.
статья, добавлен 30.01.2017Анализ уровня производства и технологии производства молочных консервов в России. Описание традиционной технологии производства комбинированного и сгущенного молока с сахаром. Требования к сырью, разработка ТУ и внедрение новых технологий производства.
контрольная работа, добавлен 27.09.2011Значение в питании кулинарной продукции блюд из мяса, особенности их оформления и отпуска. Разработка рецептуры и технологии производства блюда "Ростбиф по-флорентийски", требования к качеству, условия и сроки хранения. Расчет пищевой ценности блюда.
курсовая работа, добавлен 02.06.2013Ассортимент и рецептуры приготовления полуфабрикатов в цехе. Характеристика оборудования в цехе. Рассмотрение ручного труда как укладки полуфабрикатов в лотки, придания котлетам определённой формы. Описание трейсиллера как упаковочного оборудования.
курсовая работа, добавлен 19.06.2014Рассмотрение организации кондитерского производства на предприятиях общественного питания. Анализ технологии приготовления различных видов теста, отделочных полуфабрикатов для тортов и пирожных. Изучение приемов отделки готовых кондитерских изделий.
учебное пособие, добавлен 17.11.2015Характеристика свиных порционных полуфабрикатов, изготовленных из корейки. Требования к сырью и готовой продукции. Технологическая схема производства шницелей и бифштексов. Процесс производства мясных и мясо-картофельных котлет, упаковка и хранение.
курсовая работа, добавлен 20.05.2014Пищевые добавки – вещества природного или искусственного происхождения, используемые для усовершенствования технологий получения продуктов питания. Оптимизация рецептуры вареных колбасных изделий путем частичной замены нитрита натрия пищевыми добавками.
презентация, добавлен 23.04.2017Свойства сырья, используемого в кулинарии. Обработка и приготовление полуфабрикатов. Разработка технологии производства заливных блюд, особенности их оформления и отпуска. Характеристика ассортимента выпускаемой продукции. Требования к рабочему месту.
курсовая работа, добавлен 13.11.2016Пельмени - блюдо в виде отварных изделий из пресного теста с начинкой из рубленого мяса, рыбы. Полуфабрикаты - сырые мясопродукты, подготовленные к термической обработке. Шоковая заморозка - метод увеличения срока хранения скоропортящихся продуктов.
дипломная работа, добавлен 10.02.2017Прогрессивные направления развития кондитерского производства. Инновационные технологии в изготовлении мучных кондитерских изделий и полуфабрикатов. Новые тенденции в технологическом процессе производства хлебобулочных изделий функционального назначения.
контрольная работа, добавлен 06.06.2017Технологии производства йодированной рыбо-овощной кулинарной продукции повышенной биологической ценности. Изучение фракционного состава рыбного сырья и его изменения в процессе хранения и при различных способах тепловой обработки полуфабрикатов.
автореферат, добавлен 14.07.2018Анализ технологической схемы производства пельменей. Расчет основного сырья. Современные рецептуры изготовления теста, методы повышения его пластичности и улучшения варочных свойств. Требования к качеству продукции. Техника безопасности на мясокомбинате.
курсовая работа, добавлен 08.05.2015Органолептический контроль качества замороженных полуфабрикатов до и после термической обработки. Определение потерь на отдельных операциях производственного процесса. Микробиологический контроль производства замороженных полуфабрикатов и готовых блюд.
контрольная работа, добавлен 21.06.2013Подготовка сырья к производству, использование хлебопекарных улучшителей с определенными функциональными свойствами. Охлаждение полуфабрикатов хлебопекарного производства для замедления процесса брожения. Транспортирование и хранение полуфабрикатов.
реферат, добавлен 26.09.2016Анализ теоретических положений и существующей практики применения полуфабрикатов из растительного сырья. Совершенствование технологии получения и применения порошков из мелкоплодных яблок Сибири. Органолептические и физико-химические показатели порошка.
автореферат, добавлен 02.07.2018Последовательность технологического процесса производства в предприятиях питания. Кулинарная обработка овощей, мяса, рыбы, птицы и полуфабрикатов из них. Стандарты и нормативно-методическое обеспечение сертификации качества продовольственных товаров.
курсовая работа, добавлен 27.02.2009Производство рыбы пряной и маринованной, основанное на современных методах и способах производства. Рецептуры пряностей и маринада для получения продукта с ярко выраженными вкусовыми качествами. Расчет показателей экономической эффективности производства.
дипломная работа, добавлен 11.02.2016Разработка комплексных показателей физико-химических свойств мучных полуфабрикатов (на примере макаронных изделий). Показатели органолептических и биологических свойств макаронных изделий. Зависимости показателей качества от коэффициентов матрицы.
статья, добавлен 19.12.2019Выявление оптимального соотношения хитозана и яичного желтка в рецептуре майонезов. Разработка рецептуры и технологии майонезов функционального назначения для предприятий общественного питания. Исследование пищевой и биологической ценности майонезов.
автореферат, добавлен 19.01.2017Разработка технологии получения порошков из корнеплодов со свойствами кофезаменителя. Рецептуры специализированных сухих концентратов напитков для работников нефтяной отрасли. Определение нутриентов, нейтрализующих установленные токсичные вещества.
автореферат, добавлен 02.05.2018Инновационные технологии производства функциональных сортов макаронных изделий. Внесение различных добавок с целью повышения их пищевой ценности и придания им функциональных свойств. Виды изделий лечебно-профилактического назначения. Плодоовощные добавки.
статья, добавлен 17.12.2019Особенности использования порошков калины, рябины и облепихи для производства бисквитных полуфабрикатов функционального назначения. Влияние плодовых порошков на количество и качество клейковины, структурно-механические и физические свойства теста.
статья, добавлен 22.03.2016Потребительские характеристики мучных кондитерских изделий. Анализ состава жома облепихи и облепихового порошка. Влияние облепихового порошка на характеристики клейковинного комплекса пшеничной муки. Рецептуры и технологии песочных полуфабрикатов.
автореферат, добавлен 28.11.2013Значение для общественного питания централизованного производства кулинарной продукции и кондитерских изделий. Технологический процесс приготовления полуфабрикатов из сырых овощей. Разработка технологической карты "Соуса красного концентрированного".
контрольная работа, добавлен 24.09.2011Современное состояние рынка хлебобулочных изделий в мире и в России. Производство национальных традиционные продуктов питания в Республике Бурятия. Разработка рецептуры татарского блюда "Бэлиш сладкий" с рисом и курагой для его внедрения в производство.
отчет по практике, добавлен 27.04.2019