Развитие креативности путем расширения разнообразия модального опыта обучаемого
Формирование креативности как социально значимой личностной характеристики, непосредственно влияющей на творческую активность и продуктивность человека. Применение упражнений, направленных на расширение разнообразия модального опыта обучающихся.
Подобные документы
Рассмотрение способов реализации креативно-ценностных образовательных технологий в системе среднего профессионального образования. Знакомство с основными особенностями развития креативности у учащихся колледжей в рамках изучения правовых дисциплин.
статья, добавлен 01.04.2019- 77. Расширение личностного опыта обучающегося основной школы через поиск смысла в учебной деятельности
Условия и закономерности организации учебной деятельности обучающегося основной школы для расширения личностного опыта школьников. Сущность и оценка эффективности технологии образовательного события, ее продуктивный характер и прикладное значение.
статья, добавлен 23.07.2021 Важнейшая задача современной географии - формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих компетенцию "научить учиться". Способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного присвоения нового опыта.
разработка урока, добавлен 24.10.2020Э. де Боно как автор концепции латерального мышления и эксперт в области творческого подхода к решению задач. Анализ педагогических условий, которые необходимо создать для развития креативности и креативных ресурсов личности в системе образования.
статья, добавлен 20.02.2019Выявление особенностей формирования творчества младших школьников в процессе обучения. Разработка практических рекомендаций учителю начальных классов по формированию творчества младших школьников в процессе обучения. Исследование понятия креативности.
дипломная работа, добавлен 27.09.2017Влияние среды на индивидуально–личностное развитие учащихся. Всестороннее и целостное развитие личности ученика, формирование его отношения к окружающему миру на уроках технологии. Учет индивидуального опыта обучаемого, его потребностей в самоорганизации.
статья, добавлен 09.01.2018Освещение проблемы разработки стадий становления эстетического опыта у молодежи. Эстетико-смысловая деятельность педагога, направленная на создание условий становления у воспитанников эстетического опыта как опыта переживания и созидания прекрасного.
статья, добавлен 27.04.2021Подготовка к развитию креативности младших школьников. Педагогические идеи, цели программы развития речи и литературного творчества одарённых детей. Этапы развития речи и литературного творчества детей. Оценка совместной деятельности педагога и ученика.
курсовая работа, добавлен 18.01.2013Необходимость разработки эффективных стратегий развития детей с особенностями. Синергетическое взаимодействие между чтением книг и участием в театральных сценках. Интегрированное развитие креативности и социальной адаптации у детей с особенностями.
статья, добавлен 21.02.2025Формирование психологической готовности обучающегося действовать в системе общественных отношений как условие адекватного социального самоопределения. Проблемы сформированности продуктивного компонента социального опыта в старшем дошкольном возрасте.
статья, добавлен 31.07.2018Пути расширения представления о различных профессиях у обучающихся. Деньги как мера оценки труда. Принципы стимулирования детей к приобретению опыта успешной деятельности, разрешения проблем, принятия решений, развитию речевой, мыслительной деятельности.
разработка урока, добавлен 01.04.2024Креативность как свойство личности, которое проявляется в реализации личностного смысла средствами культуры. Важность разработки психосемиотического подхода к проблеме креативности. Смысловые и формальные показатели сочинений и яркости школьников.
автореферат, добавлен 28.01.2018Креативность детей младшего школьного возраста. Роль креативности в музыкально-художественной деятельности школьника. Особенности музыкального развития и творчества на уроках музыки. Система творческих заданий как основа для развития креативности.
курсовая работа, добавлен 14.03.2011Педагогические условия, способствующие творчеству старших дошкольников в театрализованной игре. Особенности творческих способностей ребенка. Разработка педагогического руководства по организации театрализованной игры с целью развития креативности.
курсовая работа, добавлен 25.04.2011- 90. Социально-познавательная компетентность обучаемого как дидактический концепт интенсификации обучения
Характеристика актуализации основных вопросов интенсификации обучения на различных уровнях дидактического моделирования. Анализ формирования у обучаемого готовности к сотворчеству и сотрудничеству в личностной и профессиональной сферах самореализации.
статья, добавлен 29.06.2021 Содержание понятия "креативность" с точки зрения различных концепций, теорий и подходов. Теоретические подходы к изучению природы и структуры креативности, выступающей мощным фактором развития личности. Изучение зависимости креативности от интеллекта.
статья, добавлен 01.11.2018Анализ возможности креативной профессиональной подготовки студентов университета к проявлению опыта продуктивной профессиональной самореализации. Взаимосвязь сформированности опыта профессиональной самореализации с личностной типологией студентов.
статья, добавлен 03.12.2018- 93. Формирование индивидуального опыта здравотворчества подростка как социально-педагогическая проблема
Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированного образования. Применение научно-теоретических, организационно-методических основ в реализации здоровьесберегающих технологий. Укрепление, сохранение и развитие здоровья подрастающего поколения.
статья, добавлен 25.03.2018 - 94. Социально-психологические особенности студентов как критерий успешности изучения иностранных языков
Влияние индивидуально-психологических особенностей студентов на эффективность обучения иностранному языку. Критерии педагогического мастерства преподавателей в формировании учебной мотивации, креативности, мышления и коммуникативных навыков обучающихся.
статья, добавлен 18.05.2018 Выявление основных условий повышения уровня креативности учащихся старших классов в процессе творческой деятельности. Различия между показателями точности мышления. Особенности психических процессов, задействованных при выполнении учебных заданий.
статья, добавлен 27.01.2019Путь формирования человеком индивидуального опыта через приобретение социо-культурного общественно-исторического опыта. Структурная организация, этапы и характеристики усвоения. Периоды построения навыков и факторы, влияющие на их формирование.
статья, добавлен 15.02.2014Исследование подходов к решению проблемы развития профессиональной компетентности, креативности и творчества будущих специалистов специализации дизайн костюма. Условия реализации технологий развития креативности и проектных методов обучения студентов.
статья, добавлен 27.01.2018Изучение проблемы развития творческого потенциала личности. Современные подходы и принципы построения образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях. Ценностно-смысловая реализация креативности детей старшего дошкольного возраста.
статья, добавлен 29.07.2018Память как элемент формирования мнемонических учебных стратегий. Взаимосвязь интеллекта, креативности и стратегий запоминания новой лексики. Рекомендации по использованию стратегий ее запоминания в соответствии с особенностями интеллекта и креативности.
дипломная работа, добавлен 07.12.2019Процесс формирования социального опыта в современных социально-экономических условиях развития общества. Ведущие специфические характеристики учебно-воспитательного процесса в кадетском корпусе. Определение готовности выпускника к взрослой жизни.
статья, добавлен 30.01.2019