Неотложная релапаротомия
Анализ послеоперационных осложнений, потребовавших выполнения релапаротомии (РП). Характер и объем оперативного вмешательства при РП. Влияние характера и тяжести изменений, сроков повторной операции на исход РП. Анализ РП как вида интенсивной терапии.
Подобные документы
Классификация методов выявления послеоперационных внутрибрюшных осложнений на "доклинической" стадии. Обоснование целесообразности использования миниинвазивных методик хирургических вмешательств. Технические приемы и инструменты проведения лапароскопии.
автореферат, добавлен 24.01.2018Изучение характера и причин развития интра- и послеоперационных осложнений холецистэктомии, выполненной традиционным и малоинвазивными способами. Характеристика основных критериев выбора способа операции при неосложненной желчнокаменной болезни.
автореферат, добавлен 03.09.2018Общая характеристика наиболее часто используемых видов хирургического доступа для установки имплантов в молочную железу - аксиллярного и субареолярного. Анализ распространенности возникновения послеоперационных осложнений, подходы к их профилактике.
статья, добавлен 06.02.2016Клиника нормального послеоперационного периода после абдоминальных операций. Исследование видов послеоперационных осложнений. Этиология и патогенез перитонита, кишечной непроходимости, пневмонии. Хирургическое лечение ранних послеоперационных осложнений.
реферат, добавлен 13.03.2015Желчнокаменная болезнь как одно из наиболее распространенных заболеваний гепатобилиарной системы. Сравнительный анализ показателей качества жизни пациентов с хроническим калькулезным холециститом в зависимости от тактики оперативного вмешательства.
статья, добавлен 27.06.2021Определение вариантов метаболического ответа организма на термическую травму в зависимости от тяжести повреждения. Исследование изменений процесса апоптоза при тяжелой ожоговой травме. Разработка рекомендаций по коррекции нарушений при ожоговой травме.
автореферат, добавлен 24.01.2018Характер уродинамических нарушений у женщин, перенесших гинекологические операции. Оценка используемого метода хирургического вмешательства терапии в профилактике недержания мочи. Факторы риска, имеющие наибольшую значимость в развитии патологии.
автореферат, добавлен 07.03.2018Сравнительная оценка частоты послеоперационных гнойных внутрибрюшных и раневых осложнений при применении однорядного и механического кишечных швов на фоне антибиотикопрофилактики. Результаты первичных и восстановительных операций на толстой кишке.
автореферат, добавлен 21.07.2018Установление и оценка частоты осложнений, возникших у новорождённых, родившихся от матерей с разными формами тяжести внутриутробной инфекции. Анализ и обоснование необходимости ранней диагностики осложнений у беременных с целью снижения их тяжести.
статья, добавлен 13.09.2016Виды инфекционных осложнений области оперативного вмешательства. Методы и средства противомикробной профилактики, которые используются как в предоперационном периоде, так и в интра- и послеоперационном периодах. Антибиотики, ферменты и бактериофаги.
статья, добавлен 07.07.2021- 61. Профилактика послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в неотложной абдоминальной хирургии
Исследование проблемы гнойно-воспалительных осложнений в неотложной абдоминальной хирургии. Совершенствование мер профилактики послеоперационных осложнений инфекционного генеза при лечении пациентов с хирургической патологией органов брюшной полости.
автореферат, добавлен 24.11.2017 - 62. Опыт выполнения перкутанной нефролитотомии у пациентов с крупными и коралловидными камнями почек
Характеристика факторов выбора оперативного метода лечения коралловидных камней. Анализ достоинств и недостатков технологии перкутанной нефролитотомии в лечении крупных коралловидных камней. Анализ осложнений после выполнения перкутанной нефролитотомии.
статья, добавлен 18.11.2017 Характерные наследственные и приобретенные изменения в системе гемостаза, способствующие развитию послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений и влияющие на выбор лечебной тактики. Состав лечебно-диагностического комплекса для профилактики.
автореферат, добавлен 24.01.2018Характеристика тромбоэмболий легочной артерии и хронической венозной недостаточности. История оперативного вмешательства на венах. Особенности современного состояния вопроса. Специфика показаний и техники выполнения операций на магистральных венах.
реферат, добавлен 18.05.2015Современное лечение инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т. Исследование инвазивных методов восстановления кровотока в поврежденной коронарной артерии. Методика проведения эндоваскулярного вмешательства. Сокращение сроков реваскуляризации у пациентов.
статья, добавлен 25.12.2021Анализ иммунного статуса, цитокинового баланса, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных колоректальным раком в предоперационном периоде. Изучение эффективности интенсивной терапии у онкопроктологических пациентов.
автореферат, добавлен 31.03.2018Оценка осложнений острого парапроктита по Clavien - Dindo. Степень тяжести осложнений с учетом вида и объема лечебных мероприятий. Тактика, направленная на устранение возникшего осложнения послеоперационного периода. Выработка системы мер профилактики.
статья, добавлен 16.04.2023Анализ результатов лечения пациентов с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости. Определение эффективности профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при лапароскопических вмешательствах в неотложной хирургии.
статья, добавлен 26.07.2016Понятие и виды оперативного вмешательства как метода лечения. Раскрытие сущности и специфики психологической подготовки к операции. Оценка роли медицинской сестры в подготовке к операциям на примере хирургического отделения КГБУЗ "Артемовская ГБ №1".
дипломная работа, добавлен 16.01.2019Анализ основных направлений в интенсивной терапии острого инфаркта миокарда. Описание средств ликвидации болевого синдрома. Изучение методов ограничения зоны инфаркта. Анализ мер по предупреждению осложнений, коррекции гипоксии и метаболических нарушений.
реферат, добавлен 08.03.2016Системная красная волчанка - классический пример аутоиммунного заболевания. Противовоспалительный и иммунорегуляторный эффект пульс-терапии. Сорбционные методы лечения. Применение ударных доз препаратов. Изучение методики синхронной интенсивной терапии.
статья, добавлен 24.04.2014Особенности лечения желчнокаменной болезни и ее осложнений. Результаты оперативного лечения ЖКБ из лапаротомного доступа при остром холецистите и хроническом. Частота осложнений при этих формах холецистита. Наилучшая стратегия проведения операции.
статья, добавлен 24.07.2018Особенность применения хирургической декомпрессии при эндокринной орбитопатии средней и тяжелой степени тяжести, которая приводит к снижению качества жизни пациентов. Основной поиск новых возможностей для профилактики послеоперационных осложнений.
статья, добавлен 20.02.2023Изучение исходов эндоскопической аденоидэктомии в сравнении со стандартной аденотомией. Проведение комплексного анализа осложнений в зависимости от техники примененного оперативного вмешательства. Исследование этиопатогенетического генеза осложнений.
автореферат, добавлен 25.07.2018Изучение ангиографических результатов стентирования у больных с острым инфарктом миокарда спустя 1 год после оперативного вмешательства и анализ возможных факторов риска рестеноза. Анализ степени стеноза с учетом вида используемого стента и протеинурии.
статья, добавлен 24.07.2018