Влияние различных видов органических удобрений на продуктивность звена севооборота на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве
Изучение агроэкономической эффективности применения органических удобрений в севообороте кукуруза "Дельфин" – яровая тритикале "Узор" – люпин узколистный "Хвалько". Динамика основных агрохимических показателей дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы.
Подобные документы
Слабое потребление микроэлементов растениями - фактор, сдерживающий рост урожайности и оказывающий негативное действие на качество корма. Содержание элементов питания в зеленой массе люпина узколистного на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве.
статья, добавлен 25.01.2019Ознакомление с результатами исследований по изучению действия различных доз селенсодержащих азотных удобрений. Исследование и характеристика агротехники возделывания яровой пшеницы. Рассмотрение содержания селена в почве и в зерне яровой пшеницы.
статья, добавлен 25.01.2019Чередование культур в севообороте. Агрохимическая характеристика почв, разработка мероприятий по повышению их плодородности. Обеспечение бездефицитного баланса гумуса в почве. Размещение органических и минеральных удобрений по срокам и способам внесения.
дипломная работа, добавлен 03.07.2011Влияние внесения компенсирующих доз азота при запашке соломы ячменя на урожайность кукурузы, возделываемой на дерново-подзолистой супесчаной почве по запаханной соломе предшественника с учетом фосфора и калия. Оценка возможности снижения доз удобрений.
статья, добавлен 25.01.2019Разработка моделей оптимальных физических и агрохимических показателей дерново-подзолистой песчаной почвы, влияющих на выход стандартного посадочного материала и качество сеянцев сосны обыкновенной. Влияние минеральных удобрений, торфа на свойства почвы.
автореферат, добавлен 19.07.2018Изменение биологической активности дерново-подзолистой супесчаной почвы в условиях применения нетрадиционных удобрений: обезвоженные осадки сточных вод и отходов кофейного производства. Проблема утилизации хозяйственно-бытовых и промышленных отходов.
статья, добавлен 19.05.2021Кукуруза как основная силосная культура в сельском хозяйстве Республики Беларусь, рассмотрение преимуществ. Анализ эффективности жидких и твердых органических удобрений на основе отходов биогазовой установки при возделывании кукурузы на зеленую массу.
статья, добавлен 25.01.2019Изучение направленности и характера действия органических удобрений на изменение основных агрохимических показателей. Установление характера изменения содержания в почве различных форм азота, калия, фракций фосфора и под влиянием органических удобрений.
автореферат, добавлен 29.01.2018Влияние минеральных удобрений на продуктивность клевера лугового Витебчанин. Проведение анализа растительных образцов после мокрого озоления проб в смеси серной кислоты и пергидроля. Определение содержания азота и фосфора фотоколориметрическим методом.
статья, добавлен 25.01.2019Анализ влияния минеральных удобрений и состояния почвенного плодородия на улучшение качества зерна. Изучение и определение наиболее эффективных доз и соотношений минеральных удобрений под озимое тритикале, исходя из критериев полученной урожайности.
статья, добавлен 25.01.2019- 61. Продуктивность и качество клевера лугового при возделывании на дерново-подзолистой супесчаной почве
Установление влияния доз фосфорных и калийных удобрений на урожайность и качество зеленой массы клевера лугового. Агрохимическая характеристика пахотного слоя дерново-подзолистой супесчаной почвы. Главная особенность осуществления ухода за растениями.
статья, добавлен 25.01.2019 - 62. Влияние систем удобрений на фосфатный режим дерново-подзолистой почвы в условиях Костромской области
Оценка длительного применения систем удобрений на дерново-подзолистых почвах Костромской области. Влияние органической и органоминеральной систем удобрения на повышение продуктивности ячменя. Роль удобрений в оптимизации фосфатного режима почв.
статья, добавлен 28.05.2021 Данные результатов исследований со льном-долгунцом за 2005-2007 гг., выполненных в условиях полевых опытов кафедры агрохимии УО БГСХА на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. Влияние гомобрассинолида на увеличение накопления элементов питания.
статья, добавлен 24.11.2017Изучение эффективности минеральных и бактериальных удобрений, новых регуляторов роста растений, однокомпонентных и многокомпонентных микроудобрений в хелатной форме на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. Опыты с пивоваренным ячменем Бровар.
статья, добавлен 25.01.2019Яровой ячмень как наиболее скороспелая и пластичная зерновая культура из выращиваемых в Беларуси. Особенности влияния запашки побочной продукции предшественника и доз минеральных удобрений на урожайность ячменя на дерново-подзолистой супесчаной почве.
статья, добавлен 25.01.2019Влияние гумусированности почвы и различных доз азотного удобрения на целлюлазную активность агродерново-подзолистой легкосуглинистой почвы. Установление корреляционной зависимость между содержанием в почве гумуса и урожайностью зерновых культур ячменя.
статья, добавлен 26.11.2017- 67. Продуктивность горчицы белой на дерново-подзолистой почве при последействии удобрений топинамбура
Изучение продуктивности топинамбура (в первый год) и урожайность горчицы белой (во второй год) на двух фонах минерального питания. Влияние последействия удобрений на продуктивность горчицы. Содержание элементов питания в почве после уборки топинамбура.
статья, добавлен 17.06.2021 Повышение стрессоустойчивости растений к неблагоприятным факторам среды. Применение специальных химических и биологических препаратов для обработки почвы. Влияние микроэлементов и регуляторов роста на продуктивность и качество зерна яровой пшеницы.
статья, добавлен 25.01.2019Оценка воздействия альтернативных удобрительных материалов на свойства почв. Определение изменчивости активности ферментов в дерново-подзолистой легкосуглинистой земле. Показатели плодородия почв под влиянием мелиоративных доз бентонитовой глины.
статья, добавлен 31.05.2021Результаты исследований по оценке плодородия дерново-подзолистой почвы при длительном использовании биогумуса под женьшень. Улучшение агрохимических свойств почвы, повышение содержания гумуса, обменных катионов и снижение актуальной, обменной кислотности.
дипломная работа, добавлен 20.06.2018Изучение взаимосвязи между гумусированностью агродерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и ее основными агрохимическими показателями. Исследование реакционной способности гумуса. Оценка степени насыщенности почвы подвижными формами фосфора и калия.
статья, добавлен 26.11.2017Зависимость состава и выноса элементов питания яровой пшеницей от уровня содержания подвижных фосфатов в дерново-подзолистой супесчаной почве. Результаты действия возрастающих доз минеральных удобрений на различных уровнях обеспеченности фосфором.
статья, добавлен 25.01.2019Влияние способов землепользования, удобрений и извести на распределение органического углерода и биогенных элементов по профилю почвы. Содержание инертных компонентов в составе гумуса. Биологическая активность дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы.
автореферат, добавлен 27.02.2018Влияние основных способов землепользования, удобрений и извести на распределение органического углерода и биогенных элементов по профилю почвы. Проведение исследования фракционно-группового состава гумуса дерново-подзолистой тяжелосуглинистой земли.
автореферат, добавлен 05.03.2018Ознакомление с динамикой урожайности фасоли спаржевой в странах мира. Разработка составов комплексных (твердых и жидких) удобрений для возделывания спаржевой фасоли. Исследование качества фасоли спаржевой на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве.
статья, добавлен 25.01.2019