К сорокалетию поворота в аналитической философии
Направления развития аналитической эпистемологии. Синтез трендов: метаэтики, социальной философской науки, метафилософии и экспериментальной философии. Артикуляция ценностных интуиций в процессе познания. Коррективы методов аналитической эпистемологии.
Подобные документы
Рассмотрение философии науки и эпистемологии как близких в предметном отношении дисциплин. Принципы критицизма, фундаментализма, субъектоцентризма и наукоцентризма. Роль конструктивизма в условиях перехода от информационного общества к "обществу знания".
статья, добавлен 14.03.2019Анализ основных принципов религиозной эпистемологии. Вера и опыт как априорность оснований религиозного знания. Психологический аспект феномена веры. Экзистенциально-рефлексивный критерий признания религиозной истинности - соответствие Священному Писанию.
статья, добавлен 28.09.2018Исследуются вопросы о границах современной эпистемологии, ее статусе среди других дисциплин. Отправной точкой выбран текст В.М. Розина "Современные проблемы эпистемологии", в котором обозначены четыре главных оппозиции современной эпистемологии.
статья, добавлен 22.11.2021Рассмотрение этической проблемы истины в контексте современной эпистемологии как философского осмысления науки. Исследование основных точек пересечения эпистемологии и этики на примере соотношения понятий истины и совести, долга и ответственности.
статья, добавлен 25.11.2021- 55. Основы философии
Исследование цивилизационного подхода к типологизации общественно-исторических систем. Рассмотрение процесса эволюции и кризиса аналитической философии в XX веке. Ознакомление со взглядами Юма на сущность бессознательного, как психического феномена.
контрольная работа, добавлен 17.10.2017 Понятие философии и специфики философского знания. Взаимосвязь философской и научной картин мира. Характеристика науки внутри предмета философии. Место философии в системе научного познания. Философия – теоретически сформулированное мировоззрение.
реферат, добавлен 23.09.2013"Ревизионизм" в отношении возникновения аналитической философии, защищаемый В.К. Шохиным в двух публикациях на страницах изданий "Вопросы философии" и "Философский журнал". Развитие исследований с использованием современной науки и математической логики.
статья, добавлен 09.12.2021Многообразие современной философии. "Лингвистический поворот" как отличительная черта философствования, его значение для аналитической философии. Границы языка как онтологические границы. Феноменология и постмодернизм как философские направления.
реферат, добавлен 04.03.2012Разбор книги "Релятивизм как болезнь современной философии". Анализ основных проблем, связанных с тенденцией релятивизации в процессах познания и в современной эпистемологии. Исследование релятивистских тенденций в моделировании развития культуры.
статья, добавлен 21.11.2021Описание аналитической эпистемологии, в которой все большее значение приобретает проблема динамики знаний и происходит своеобразный "динамический поворот", выражающийся в том, что в теоретико-познавательных концепциях центр тяжести смещается.
реферат, добавлен 16.05.2010Исследование проблемы соотношения количественных и качественных методов в социологии. Преимущество использования аналитического подхода А. Данто, который применяется им для описания философии истории. Описание контекста физического эксперимента.
статья, добавлен 21.07.2021Прагматистская версия релятивизма Т. Куна. Основное противоречие в философии Рорти: стремление к объединению совершенно разных фигур в скроенную им концепцию "реактивной" несистематической анормальной философии как альтернативы аналитической философии.
статья, добавлен 23.10.2020Исследование феноменологического движения во Франции. Хронология развития психологии как процесс её институционализации как науки и специальности. Философский критицизм как пропедевтика к антропологии. Особенности французской эпистемологии и философии.
статья, добавлен 28.08.2020Сущность позитивизма, эмпириокритицизма и неопозитивизма. Направленность мышления в аналитической философии. Проблемы верификации и фальсификации знаний. Характеристика марксизма и неокантианства. Основы экзистенциализма и философской антропологии.
презентация, добавлен 18.07.2015Спор рационализма и эмпиризма в философии Нового времени: проблема метода научного познания в философии Ф. Бэкона и Р. Декарта. Создание и обоснование методов научного познания. Функционирование и развитие общества, целостного процесса социальной жизни.
курсовая работа, добавлен 25.03.2017- 66. Основы философии
Философия как социокультурный феномен. Основные школы и направления философии древнего Востока. Этапы развития философской мысли. Пространственно-временная и динамическая организация бытия. Теория познания и философия науки, социальная философия.
курс лекций, добавлен 01.09.2017 - 67. Основы философии
Изучение основных положений аналитической философии, феноменологии, герменевтики и постмодернизма. Анализ соотносительности субъекта и объекта. Сравнительная характеристика понимания смысла "бытия человека" с религиозной и атеистической точек зрения.
контрольная работа, добавлен 18.01.2010 Обоснование преемственности традиции "лингвистического кантианства" в аналитической философии языка. Рассмотрение философии И. Канта как основополагающей традиции философии языка. Аргументы, подтверждающие преемственность кантовской традиции в философии.
статья, добавлен 30.01.2021Знакомство с основными проблемами становления антиреалистического понимания реальности. Анализ особенностей обоснования реализма в эпистемологии и философии науки, представленного в сборнике статей "Перспективы реализма в современной философии".
статья, добавлен 26.10.2021Анализ текстов, относящихся преимущественно к позднему периоду философского творчества Рорти - антирепрезентациониста, критика "декартово-кантовской" философской традиции, репрезентационизма. Исследование особенностей аналитической философии ХХ века.
статья, добавлен 15.03.2019Анализ основных гносеологических положений в философии радикального конструктивизма - современного направления в эпистемологии. Особое внимание уделяется проблеме возможности познания человеком действительности, а также вопросу о генезисе сознания.
статья, добавлен 27.10.2018Проблема беспредметных представлений в брентановской философской традиции. Проблема различения содержания и предмета представления. Проблематика несуществующих предметов в майнонгианской традиции аналитической философии. Теория айтемов Р. Роутли.
диссертация, добавлен 28.12.2016- 73. Основы философии
Предмет, направления и основные этапы развития философии, характеристика ее течений. Становление философской науки в Кыргызстане. Основные законы, принципы и категории диалектики. Формы бытия, теории возникновения сознания. Виды, методы, формы познания.
курс лекций, добавлен 14.04.2022 Исследование методологического и коммуникативного аспектов знания в науке, которые подчинены предметному. Ознакомление с оценкой А.Л. Никифорова аналитической философии в интерпретации понятия знания. Рассмотрение главных этапов социальности познания.
статья, добавлен 21.11.2021Определение понятия и предмет философии науки. Анализ причин ее становления как отдельного направления философии. Характеристика этапов развития философии науки в контексте эволюции позитивистской, неопозитивистской и постпозитивистской философии.
реферат, добавлен 07.12.2015