Проблема создания искусственного интеллекта
Понятия и базовые положения искусственного интеллекта как самостоятельного научного направления и свойства автоматических систем. Методики и подходы его построения. Проблемы создания и совершенствования искусственного интеллекта, его реализация в мире.
Подобные документы
Искусственный интеллект - свойство автоматических систем брать на себя отдельные функции интеллекта человека. Классификации систем искусственного интеллекта. Логистические роботы отечественного и зарубежного производства. Прогноз объема продаж роботов.
реферат, добавлен 22.05.2023Изучение особенностей, преимуществ и недостатков использования алгоритмов машинного обучения в нефтегазовом комплексе. Обзор компаний сферы информационных технологии, специализирующихся в направлении нефтегазового комплекса и искусственного интеллекта.
статья, добавлен 08.12.2024Тестирование различных систем искусственного интеллекта. Пример использования базы данных репозитория UCI для оценки качества математических моделей, применяемых в АСК-анализе и его программном инструментарии системе искусственного интеллекта "Эйдос".
статья, добавлен 15.05.2017Использование математического аппарата нечеткой логики в системах искусственного интеллекта для управления объектами в условиях неточности. Лингвистическая форма представления управляющих команд ограниченного потока слов и предложений словесного языка.
лекция, добавлен 28.08.2013Рассматривается задача синтеза систем управления двухколесным балансирующим роботом с помощью методов искусственного интеллекта. Прлведено построение систем управления, основанных на конечных автоматах и систем управления, основанных на ПИД-регуляторах.
статья, добавлен 15.01.2019Разработка и внедрение передовых цифровых технологий в отрасли хозяйства и сферы государственного управления. Анализ последствий применения искусственного интеллекта. Определение основных рисков "делегирования" управленческих функций алгоритму.
статья, добавлен 21.10.2019История развития искусственного интеллекта за рубежом и в России. Области использования ЭВМ: машинный перевод, автоматизированное реферирование, доказательство теорем, игровые программы, сочинение музыки и текстов. Переход к промышленным образцам.
курсовая работа, добавлен 20.01.2012Разработка методов и программных средств, реализующих механизмы правдоподобных рассуждений (рассуждений "здравого смысла") для систем искусственного интеллекта. Способы представления прецедентов и методы их извлечения из библиотеки прецедентов системы.
статья, добавлен 19.01.2018Искусственный интеллект как кибернетическая система по переработке информации. Понятие идеального разума. Отличие искусственного интеллекта от программы. Схема работы функции экстраверсии при доминанте интроверсии. Моделирование блоков рациональности.
статья, добавлен 27.03.2013Рассмотрение автоматизированного обнаружения дефектов на зданиях с использованием искусственного интеллекта. Изучение методов, включая YOLOv8 и ResNet, для оптимизации выбора зданий для ремонта. Применение нейронных сетей для точного выделения дефектов.
статья, добавлен 30.10.2024- 111. Искусственный разум
Специфика загадки человеческого мозга и искусственного интеллекта. Анализ проблем определения, создания и безопасности искусственного разума. Разработка интеллектуальных роботов - машин, имитирующих умственную деятельность и физические действия человека.
реферат, добавлен 12.12.2015 Анализ технологий искусственного интеллекта, применяемых в российских финансовых компаниях в условиях цифровой экономики и развития цифровых технологий. Информация о текущем и прогнозируемом состоянии рынка ИИ в РФ. Проблемы развития данной отрасли.
статья, добавлен 03.11.2020Внедрение искусственного интеллекта в различных областях жизни. Особенности реализации концепции цифровой экономики. Внедрение искусственного интеллекта в медицине. Преимущества и сферы его использования. Приложения и программы медицинской специализации.
реферат, добавлен 14.01.2023Анализ подходов к построению нечеткой системы коррекции высоты полета тяжелого экраноплана с учетом современных тенденций внедрения систем искусственного интеллекта. Общая характеристика пакета Matlab Fuzzy Logic Toolbox, рассмотрение основных функций.
статья, добавлен 18.08.2020Обоснование необходимости создания интеллектуальных систем, как основополагающих принципов построения электронных вычислительных машин и компьютеров. Основы обработки информации на ЭВМ. Изучение задач, решаемых методами искусственного интеллекта.
лекция, добавлен 21.10.2013Современные технологии обработки естественного языка. Применение интернет ресурсов и искусственного интеллекта для обработки лингвистической информации. Преимущества эмбеддинговых моделей при классификации текстов. Методы распознавания и синтеза речи.
статья, добавлен 16.07.2021Классификация экспертных систем, этапы их разработки и режимы функционирования. Логические модели баз данных. Направления развития современного искусственного интеллекта. Проблема представления знаний. Цель создания систем поддержки принятия решений.
контрольная работа, добавлен 16.01.2014Аналогия между структурой сознания и архитектурой интеллектуальной системы, имитирующей естественный интеллект. Идеи структурной когнитологии. Асимметрия мозговой деятельности в связи с конструкциями искусственного интеллекта и его логических средств.
статья, добавлен 17.01.2018Рассмотрение современного этапа развития искусственного интеллекта и основных подходов к его пониманию. Возможности применения искусственного интеллекта в различных сферах человеческой деятельности. Создание оптимальных методов обучения нейросетей.
статья, добавлен 26.01.2021Анализ системы искусственного интеллекта. Описание моделей представления знаний как одного из важнейших направлений исследований в области искусственного интеллекта. Продукционная, фреймовая и логическая модели, семантические сети; экспертные системы.
реферат, добавлен 04.05.2014Исследование разработанного алгоритма решения основных задач искусственного интеллекта, допускающих формализацию в исчислении предикатов, с помощью модификации обратного метода Маслова. Особенности муравьиной тактики применения данного алгоритма.
статья, добавлен 15.01.2019Анализ движения элементов лунной орбиты и динамики мгновенного полюса Земли. Разработка семантических моделей в системе искусственного интеллекта. Изучение нарушений глобальной атмосферной и водной циркуляции. Прогнозирование климатических аномалий.
статья, добавлен 20.05.2017Проблема искусственного интеллекта. Примеры автоматических систем. Воспроизведение функций интеллектуального труда человека и принятия решений на основе полученного опыта. Множественные дискуссии о влиянии машин на жизнь людей в современном мире.
статья, добавлен 20.08.2018Изучение проблемы распознавания курсов валют по астрономическим данным в день и час торгов. Решение проблемы на основе системы искусственного интеллекта "Эйдос-астра" на основе базы данных FOREX. Достоверность прогноза для повышения/снижения курсов.
статья, добавлен 26.04.2017Аналитическая мощь нейросетевых технологий. Сопоставление элементов искусственного интеллекта, нейровычислений. Проблема понимания между "техникой" и человеком. Связь "умных" вещей с сетевыми технологиями. Обучение и принципы работы машинного интеллекта.
статья, добавлен 18.03.2022