Компьютерная геномика: в поисках генов
Формы и функции живых органи змов и их частей – систем органов и мышц. Исследование совокупность всей генетической информации организма. Специальные регуляторные последовательности, включающие и выключающие работу генов. Нуклеотид и гены, их сходство.
Подобные документы
Определение генов, перспективных для поиска маркеров наследуемой устойчивости или чувствительности к радиационному воздействию. Разработка лабораторного варианта тест-систем для выявления аллелей генов. Оценка достоверности отличий в частотах аллелей.
автореферат, добавлен 09.03.2018Клонирование генов, расположенных в плазмидах и в случае хромосомных генов. Арсенал известных методов генетической инженерии. Изучение понятия клонирования, его важности для современного человечества, анализ его положительных и отрицательных сторон.
реферат, добавлен 21.11.2021Особенности генов алкогольдегидрогеназы и ацетальдегиддегирогеназы. Частоты первичной гиполактазии в популяциях Европы и Азии. Специфика генов сахаразы-изомальтазы и трегалазы. Частота неусваиваемости дисахаридов в арктических и европейских популяциях.
реферат, добавлен 27.10.2019Главные типы взаимодействия генов, формирование хромосомных пар и половой принадлежности человека, основные причины мутации. Признаки доминантности и рецессивности неаллельных генов. Характеристика процессов комплементарности, эпистаза и полимерии.
реферат, добавлен 06.11.2015Горизонтальный перенос генов как фундаментальная и медицинская проблема. Опероны и транспозоны устойчивости к ртути, их выделение и генетическая организация. Горизонтальный перенос между различными бактериями. Роль рекомбинации в горизонтальном переносе.
реферат, добавлен 21.09.2009- 31. Экспрессия генов
Основные пути регуляции экспрессии генов. Основы процесса биосинтеза белка. Характеристика особенностей транскрипции и трансляции на матрице ДНК. Гормональная регуляция экспрессии генов. Проведение его количественного анализа. Измерение количества мРНК.
реферат, добавлен 22.05.2015 Суть ассоциации полиморфизмов миогенного фактора 6 и альфа-актинина-3 с морфофункциональными показателями человека и морфометрическими параметрами скелетных мышц у спортсменов. Изучение генетической предрасположенности к выполнению физических нагрузок.
автореферат, добавлен 01.11.2018Понятие трансгенного организма. Сходство представителей одного биологического вида между собой. Характеристика генов разных видов. Создание трансгенного организма в сельском хозяйстве, характеристика его основных этапов. Основы генной инженерии.
презентация, добавлен 14.03.2017Кластерная организация генов, экспрессирующихся в ходе сперматогенеза у дрозофилы. Существование энхансера и инсуляторов в кластере. Казеинкиназа 2 и ее роль в сперматогенезе дрозофилы. Мутациям генов регуляторных и каталитических субъединиц у дрожжей.
реферат, добавлен 21.09.2009Механизмы генетических нарушений в клетке. Дефект гена, нарушения, возникающие вследствие взаимодействия гена (или генов) и факторов внешней среды, хромосомные нарушения. Дерепрессия патогенных генов. Подавление активности жизненно важных генов.
презентация, добавлен 18.11.2017Сигнальные факторы в экспрессии генов. Рецепторы как посредники между внешними и внутренними сигналами и геномом клетки. Рецепторы природных регуляторов роста растений. Схема взаимодействия факторов транскрипции, рецепторов и генов в живых системах.
статья, добавлен 19.11.2017Генотип – система взаимодействующих генов. Структурная и функциональная единица наследственности. Полное доминирование в процессе взаимодействия аллельных генов. Расщепление по генотипу и фенотипу. Явление комплементарности и полимерии. Понятие эпистаза.
презентация, добавлен 25.09.2013Комплементарность, эпистаз, полимерия, плейотропия и модифицирование как основные типы действия и взаимодействия генов. Описание механизма расщепления генов при доминантном эпистазе. Механизм кумулятивной полимерии. Анализ пенетрантности гена и признака.
учебное пособие, добавлен 03.07.2013Полное и неполное доминирование. Кодоминирование и комплементарность. Эпистатичное взаимодействие генов. Супрессор (подавитель), или ингибитор и гипостатичный (подавляемый) ген. Полимерное действие генов. Кумулятивная и некумулятивная полимерия.
презентация, добавлен 03.10.2012Регуляция экспрессии генов на уровне транскрипции у прокариот. Механизмы позитивной регуляции транскрипции. Структура хроматина как специфический регулятор экспрессии генов. Посттранскрипционная регуляция экспрессии, регуляция генов на уровне трансляции.
курс лекций, добавлен 07.09.2015Понятие "ген" и развитие представлений о нем. Фундаментальные свойства наследственных факторов – генов. Генетика как наука, ее задачи. Структура, классификация и функции генов. Современные представления о генотипе. Дискретность наследственного материала.
реферат, добавлен 17.04.2011Изучение транскрипции 16 пластидных генов в первых этиолированных листьях ячменя с помощью метода run-on транскрипции. Выделение трёх условных групп генов с высокой, средней и низкой транскрипционной активностью. Регуляция экспрессии пластидного генома.
статья, добавлен 24.11.2018Использование вирусом-фагом лямбда свей ДНК для роста и размножения внутри бактерий. Переключение состояний вируса - латентной формы в делящейся бактерии и активированной формы в облученной бактерии как модель процесса включения и выключения генов.
книга, добавлен 05.07.2013Изучение ассоциации полиморфных маркеров ряда генов-кандидатов с развитием ишемической болезни сердца. Сравнительный анализ распределения аллелей и генотипов полиморфных маркеров генов-кандидатов в исследованных выборках больных и здоровых индивидов.
автореферат, добавлен 24.09.2018- 45. Генная инженерия
Рассмотрение генетической инженерии как совокупности методов получения рекомбинантных РНК и ДНК, выделения генов из организма, осуществления манипуляций с генами и введения их в другие организмы. Лечение наследственных или врожденных заболеваний.
контрольная работа, добавлен 04.12.2012 - 46. Функциональная организация генома дрозофилы: генетические элементы в протяженном районе эухроматина
Структура, закономерности и особенности функционирования генома дрозофилы. Компактная организация транскрипции генов. Повторы ДНК Х-хромосомы и дозовая компенсация. Дупликации генов и эволюция генома. Инактивация генов при приближении к гетерохроматину.
реферат, добавлен 21.09.2009 Поиск генетических детерминант, которые вероятно способны влиять на уровень экспрессии гетерологичных генов с использованием биоинформатических подходов. Модификация нуклеотидных последовательностей модельных генов и клонирование регуляторных элементов.
автореферат, добавлен 22.06.2018Система генов тканевой совместимости, её исследователи. Структурная организация генов и молекул Human Leucocyte Antigens, их характеристика и специфика. Строение системы генов и её биологическая роль, аллельный полиморфизм. Методы определения антигенов.
курсовая работа, добавлен 11.12.2014Рассмотрение пространственных и временных характеристик экспрессии генов, кодирующих сигнальный белок TGFbeta2 и транскрипционные факторы PITX2, FOXC1, в различных структурах глаза человека на последовательных стадиях его пренатального развития.
автореферат, добавлен 09.03.2018Оценка уровня ассоциации полиморфных маркеров генов-кандидатов атопической бронхиальной астмы. Определение частоты и распространенности аллелей и генотипов полиморфных маркеров в группе больных атопической бронхиальной астмой и в группе здоровых людей.
автореферат, добавлен 24.09.2018