Содержание бора в растениях льна масличного в зависимости от обеспеченности супесчаной почвы бором и доз борных удобрений
Установление параметров потребления бора растениями льна масличного в зависимости от уровня содержания его в дерновоподзолистой супесчаной почве и некорневой подкормки борными удобрениями. Изменение содержания бора в растениях льна в течение вегетации.
Подобные документы
Исследование технологии комплексной предпосевной обработки семян льна-долгунца. Характеристика процессов дражирования в био-нано-суспензии и воздействия электрофизических полей на драже. Анализ уровня урожайности и технических показателей льнопродукции.
статья, добавлен 12.05.2017Анализ агроклиматических и почвенных условий. Биологические и морфологические особенности льна-долгунца. Определение уровня урожайности и фитометрических показателей. Описание технологии возделывания. Безопасность и экологичность при возделывании.
курсовая работа, добавлен 11.02.2016- 103. Изучение зависимостей между признаками у сортов льна-долгунца графически-секторным способом анализа
Отбор форм с оптимальным сочетанием признаков. Графически-секторный способ оценки зависимостей между свойствами и признаками. Взаимосвязь "урожайности общего волокна" и "содержания общего волокна в тресте" у сортов льна-долгунца разных групп спелости.
статья, добавлен 25.11.2017 Характеристика методов совершенствования уборки льна-долгунца путем разработки технологических процессов и технических средств для их осуществления. Разработка эффективных технологических процессов, снижающих потери семян льна и улучшающих их качество.
автореферат, добавлен 04.02.2018Методика и результаты экспериментальных исследований по определению нормы посева и режима минерального питания рыжика масличного. Обоснование оптимального сочетания дозы внесения минеральных удобрений и норм посева рыжика масличного в рисовых чеках.
статья, добавлен 24.11.2017- 106. Переработка льна
Влияние сроков расстила льна и температуры воздуха на длительность вылежки тресты. Эффективность подсева под лен многолетних злаковых трав. Технология биологической мочки на льнозаводах. Хранение сухой соломы и тресты. Выход и качество длинного волокна.
реферат, добавлен 29.10.2013 Кислые, слабооструктуренные, большей частью тяжелосуглинистые почвы Среднего Приамурья. Изменение запасов гумуса в почве в зависимости от применяемых удобрений за период. Влияние норм удобрений и систем удобрения на изогумусовый коэффициент навоза.
статья, добавлен 25.01.2019Последствия применения возрастающих доз калийных удобрений. Влияние известкования дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы на динамику водорастворимого калия в зависимости от кислотности, уровня обеспеченности подвижным калием и доз калийных удобрений.
статья, добавлен 25.01.2019Исследования влияния инфракрасной обработки семян льна на активность их окислительных ферментов. Механизм действия инфракрасного излучения на растительное сырье. Особенности применения в отечественных установках высокотемпературной микронизации.
статья, добавлен 01.03.2017- 110. Продуктивность многолетних злаковых трав при распределении азотных удобрений в течение вегетации
Определение зависимости продуктивности многолетних злаковых трав от доз и распределения вносимых азотных удобрений в течение вегетации. Динамика видового состава растений по годам пользования. Эффективность минеральных удобрений в смеси с ежой сборной.
статья, добавлен 25.05.2017 Воздействие микроэлементов на урожайность и качество сахарной свеклы на черноземе Западного Предкавказья. Динамика содержания азота в растениях сахарной свеклы при некорневой подкормке микроудобрениями. Содержание сахара в корнеплодах сахарной свеклы.
статья, добавлен 14.05.2017Характеристика результатов лабораторных исследований по тестированию шести сортов льна масличного в условиях солевого стресса. Установлены сорта, имеющие высокую степень устойчивости при относительно низких и средних концентрациях хлоридного засоления.
статья, добавлен 31.08.2020Структура земельных угодий и посевных площадей условного хозяйства. Наименование, площадь, урожайность, расстояние перевозок возделываемой сельскохозяйственной культуры. Расчётные данные потребности в технике. Технологическая карта возделывания льна.
курсовая работа, добавлен 16.01.2014Изучение наследования межвидовыми гибридами F1 льна морфологических особенностей коробочки, которые являются важными таксономическими и хозяйственными признаками в селекционных программах. Степень доминирования признака в первом поколении гибридов.
статья, добавлен 28.08.2016Требования к посевному материалу, основное оборудование, сроки и нормы высева. Общие технологии посева и ухода за посевами льна-долгунца. Влияние сорных растений на качество и урожайность льна. Виды болезней и вредителей, основные меры борьбы с ними.
реферат, добавлен 20.08.2014Установление оптимальных доз микроудобрений при различных уровнях минерального питания, позволяющих получить максимальный урожай зеленой массы люцерны высокого качества. Выявление динамики накопления элементов питания в растениях на протяжении вегетации.
статья, добавлен 22.05.2017Биологические и морфологические особенности льна-долгунца и система удобрения. Полевой опыт и задачи, решаемые путем проведения полевого опыта. Условия и методика его проведения и программа исследования. Результаты опыта методом дисперсионного анализа.
курсовая работа, добавлен 26.05.2015Вредители льна и меры защиты культуры от них. Особенности защиты картофеля на производственных посевах и индивидуальных участках. Организационно-хозяйственные и агротехнические мероприятия, направленные на профилактику и снижение численности вредителей.
лекция, добавлен 17.06.2018Влияние действия и последействия остаточных количеств азота, фосфора и калия на урожайность сельскохозяйственных культур. Установление интенсивности процессов минерализации и гумификации в дерново-подзолистой почве при внесении минеральных удобрений.
статья, добавлен 25.01.2019Разработка методологии создания устойчивого к септориозу селекционного материала на основе использования мирового генофонда льна-долгунца с учетом его филогенетической специализации, биологических особенностей возбудителя пасмо и гриба Septoria linicola.
автореферат, добавлен 29.01.2018Повышение рентабельности производства льна-долгунца путем возделывания новых сортов. Выбор материала для создания высокопродуктивных, конкурентоспособных сортов отечественной селекции. Преимущества сортообразцов нидерландской и белорусской селекции.
статья, добавлен 26.11.2017Исследование и характеристика содержания свободных аминокислот в почве. Определение содержания свободных аминокислот и аминного азота в почве при разных способах обработки почвы и видах удобрений. Анализ количественного состава в почве опытного поля.
статья, добавлен 20.06.2018Установление влияния органического ферментированного удобрения и микробного препарата Азотер на агрохимические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы. Исследования проводили на сельскохозяйственных угодьях Ратновского района Волынской области.
статья, добавлен 25.01.2019Определение степени обмолота головок льна обмолачивающим устройством с эластичным рабочим органом в линии первичной переработки растения. Обеспечение качественной работы механизма без образования путанины в льноворохе, а также параллелизации стеблей.
статья, добавлен 26.11.2017Получение экономически обоснованной урожайности сельскохозяйственных культур, поддержание продуктивности земель. Изменение физических условий плодородия дерновоподзолистых суглинистых почв в агроценозах. Роль удобрений в интенсификации растениеводства.
статья, добавлен 25.01.2019