Речевая культура в зеркале итогового сочинения
Проводится сравнительный анализ оценок сочинений, выставленных региональными экспертами, с одной стороны, а с другой – вузовскими экспертами. На конкретных примерах охарактеризованы основные проблемные зоны, нашедшие отражение в исследуемых работах.
Подобные документы
Язык как явление социальное и форма существования и выражения мышления. Роль языка в развитии культуры и "лакмусовая бумажка" ее отражения. Изменение облика русского литературного языка в процессе глобализации общества. Основные варианты заимствования.
статья, добавлен 26.06.2013Отражение элемента "топор" в русских пословицах, поговорках. Конструктивные особенности топора в русских пословицах и поговорках, описание разных человеческих качеств, черт характера, жизненных явлений. Высокая частотность слова "топор" у русского народа.
статья, добавлен 28.09.2018Композиционно-речевые формы "Статическое описание" и "Динамическое описание" при изображении природы в художественном тексте. Текстокогерентный потенциал фитонимов, зоонимов, объектов неживой природы в данных формах стилистического осмысления пейзажа.
статья, добавлен 16.12.2018Изучение концепта "Animals" в английском языке, анализ его метафорической категоризации. Структура концепта "Animals", ее отражение в зеркале метафор. Особенности универсальных и культурно-специфических метафор, объективирующих концепт "Animals".
статья, добавлен 07.11.2018Анализ символики числа "семь" в английском и русском языках. Сходства и различия национального характера народов Англии, Росси на лексико-семантическом уровне. Изучение фразеологии как раздела языкознания, где формируется толерантность к другой нации.
статья, добавлен 16.06.2018Варианты речевой актуализации техники рефрейминга, используемой в нейролингвистическом программировании для повышения качества жизни субъекта путем изменения восприятия проблемной ситуации. Продуктивность использования фреймового подхода в анализе.
статья, добавлен 05.10.2021Знание основ ораторского искусства необходимо каждому, кто участвует в общественной жизни. Рассмотрение речевой стороны коммуникации, в частности ее единиц - речевых (языковых) актов. Это может быть и разговор, и беседа, и спор (дискуссия), и даже лекция.
реферат, добавлен 28.11.2010Языковая картина мира как отражение не только реальной действительности, но и культурно-национальных особенностей определенного народа. Сравнительный анализ языковых единиц английского и русского языка различных уровней. Своеобразие грамматики языков.
статья, добавлен 27.09.2018Сленг как явление в современной лингвистике и причины появления современного молодежного сленга. Молодежный жаргон, компьютерная лексика и заимствования иностранных слов и речевых оборотов. Основные пути повышения и развития речевой культуры молодежи.
реферат, добавлен 19.06.2014Принцип выбора малых форм как соотношение их установок к общей интенции дискурса. Малая форма - отражение внутреннего мира адресанта при вербальном взаимодействии, как возможная речевая деятельность, отражающая структуру личности, ее мировоззрение.
сочинение, добавлен 11.11.2020Определение и анализ особенностей функционально-стилистических и экспрессивно-стилистических характеристик фразеологических единиц исследуемых полей. Выявление и анализ экстралингвистических характеристик исследуемых лексико-фразеологических полей.
автореферат, добавлен 02.04.2018Исследование соотношения формы сообщения с его содержанием в семантическом аспекте. Типы сочинительных конструкций. Средство общения, формирования и выражения мысли. Логическая и коммуникативная стороны сочинения. Математическое понятие множества.
статья, добавлен 30.12.2018Цель подготовки к написанию сочинения-рассуждения, примерный подробный и упрощенный его план. Сравнительная работа с обычным сочинением. Возможные варианты начала и постановка проблемы. Требования к выражению учащимися авторской и собственной позиции.
презентация, добавлен 17.03.2010Проблемные аспекты нормализации современной белорусской ономастики, обусловленные ситуацией государственного белорусско-русского двуязычия. Передача топонимов и антропонимов с одного государственного языка на другой. Национальный колорит онимной системы.
статья, добавлен 20.04.2021Выявление основных свойств категории пространства с точки зрения философского, психологического и лингвокультурологического аспектов исследования. Анализ лексических средств выражения конкретных пространственных отношений в донских казачьих говорах.
автореферат, добавлен 20.07.2018Антропоцентризм как свойство художественных текстов, где человек становится центром мира и о котором он говорит. Художественно-речевая структура текста, его формально-содержательный, композиционный и языковой уровни - предмет лингвистической поэтики.
статья, добавлен 20.01.2019Роль наречий неполноты действия/признака как инструментов оценки. Место данных единиц на оценочной шкале с учетом модальности исследуемых наречий. Значение наречий как языковых деинтенсификаторов, занимающих промежуточное положение на шкале оценок.
статья, добавлен 10.01.2019Характеристика лингвистического феномена "речевая маска" как коммуникативной стратегии в монологах М. Жванецкого. Исследование поведения людей в процессах межличностного общения. Понятие "парадокс лица", его роль в регулировании механизмов вежливости.
статья, добавлен 12.04.2018Стандарты речевого общения, используемые Стандарты речевого общения, используемые множеством людей независимо от их статуса и социальной роли. Проявления массовой речевой культуры: речевой идеал; тематические допущения / ограничения и "вирусный" характер
статья, добавлен 22.06.2021Статья посвящена изучению синестезии, которая проявляется в том, что раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведет к автоматическому непроизвольному отклику в другой. Способность синестетов к звуко-цветовому и фоносемантическому анализу.
статья, добавлен 07.10.2021Описание причастных форм немецкого и английского языков. Установление принципов организации атрибутивных словосочетаний с причастием в функции определения на примерах текстов медицинской тематики. Примеры последовательного и раздельного подчинения.
статья, добавлен 06.07.2020Анализ отрывка из произведения Н.В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Стилевая принадлежность текста. Характеристика функционально–смыслового типа речи и особенности композиции. Эссе "Длинен путь через наставления, кроток и легок через примеры".
контрольная работа, добавлен 26.10.2010Понятие, предмет и способы речевой деятельности, подготовка и реализация высказывания целиком. Схема речевого акта, предложенная Р.О. Якобсоном, его структура и компоненты. Определение особенностей речи, выбор стиля будущей речевой деятельности.
презентация, добавлен 20.02.2014Анализ ряда терминов, образующих не прояснённую зону научного знания о массовых коммуникациях. Обзор значений некоторых понятий, вошедших в профессиональное словоупотребление как проблемные термины. История терминов "пиарология" и "пиаристика" (сленг).
статья, добавлен 24.12.2018Особенности цветообозначения в русской, французской и итальянской науке и культуре. Изучение белого и красного цвета. Возможности раскрыть картину мира, чувства и эмоции главного героя посредством двух цветов. Отражение замысла автора в переводе.
статья, добавлен 08.01.2019