Энерго-экономическая оценка новых моделей севооборотов в адаптивно-ландшафтном земледелии Cеверо-Западного региона Российской Федерации
Эксперименты на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой и супесчаной почве. Рациональное использование почвенного покрова агроценозов. Энерго-экономический анализ технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Схемы короткоротационных севооборотов.
Подобные документы
Физико-механические свойства почв - фактор, оказывающий влияние на глубину проникновения корней сельскохозяйственных растений и появление всходов. Методика оценки переуплотнения почвенного покрова по критическим значениям сопротивления пенетрации.
статья, добавлен 20.06.2018Система обработки почвы в севообороте и применение гербицидов. Характеристика почв исследуемого хозяйства. Состав культур, занимающих площади севооборотов на год освоения. Севообороты, принятые в хозяйстве в порядке чередования культур на годы освоения.
курсовая работа, добавлен 07.06.2012Понятие о севообороте, повторных и бессменных посевах. Агроэкономические причины и принципы чередования культур в севооборотах. Предшественники полевых культур и их оценка. Классификация и примеры севооборотов, вводимых в условиях Республики Коми.
реферат, добавлен 12.07.2015Изучение влияния систем применения удобрений на продуктивность ярового рапса на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. Агрохимическая характеристика пахотного горизонта. Выработка питательных веществ с 1 т. производства основных и побочных продуктов.
статья, добавлен 25.01.2019Изучение эффективности некорневых подкормок льна масличного различными видами микроудобрений МикроСил на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. Исследование положительного влияния всех исследуемых микроудобрений на содержание жира в семенах льна.
статья, добавлен 25.01.2019Развитие травосеяния с увеличением бобовых трав в составе травосмесей. Влияние азотных и органических удобрений на урожайность и качество многолетних бобово-злаковых травосмесей и ценотическую активность бобового компонента на дерново-подзолистой почве.
статья, добавлен 25.01.2019Потребность населения Беларуси в хлебе. Особенности выращивания пшеничного зерна, отвечающего требованиям мукомольной и хлебопекарной промышленности. Зависимость качества пшеницы от применения удобрений на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве.
статья, добавлен 25.01.2019Ознакомление с зонами земледелия России и Республики Дагестан. Агротехнические основы и принципы проектирования и освоения полевых севооборотов. Разработка структуры посевных площадей и схем севооборотов. Составление переходно-ротационных таблиц.
учебное пособие, добавлен 01.04.2019Исследование эффективности новых жидких хелатных микроудобрений МикроСтим при возделывании кукурузы на дерново–подзолистой супесчаной почве. Определение экономической эффективности применения новых микроудобрений в некорневую подкормку кукурузы.
статья, добавлен 25.01.2019- 110. Организация угодий, севооборотов и устройство территории севооборотов ООО "Земля" Московской области
Понятие, задачи и содержание организации угодий и севооборотов. Установление состава и площадей угодий с разработкой плана трансформации и улучшения угодий ООО "Земля". Устройство территории севооборотов. Организация труда в землеустроительных органах.
дипломная работа, добавлен 09.06.2014 Анализ формирования эколого-технологически однородных рабочих участков и экономически эффективного размещения в их границах посевов сельскохозяйственных культур с учетом пригодности почв для возделывания при условии получения качественной продукции.
статья, добавлен 26.11.2017Увеличение подвижности труднорастворимых почвенных фосфатов и питания сельскохозяйственных культур. Оценка фитопатологического состояния посевов по показателям распространения и развития корневых гнилей. Агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы.
статья, добавлен 25.01.2019Разработка научных и агротехнических основ совершенствования основных звеньев систем земледелия - севооборотов и обработки почвы - на черноземных почвах юга Западной Сибири. Обеспечение снижения трудовых, энергетических и материально-денежных затрат.
автореферат, добавлен 22.06.2018Потери из-за снижения плодородия сельскохозяйственных земель в Беларуси. Организационно-экономические меры для его предотвращения. Стимулирование сектора органического, экологического сельского хозяйства, основанного на адаптивно-ландшафтном земледелии.
статья, добавлен 20.01.2018Исследование комплексонатов для инкрустации семян. Разработка технологии возделывания культура льна масличного на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве. Анализ экономической эффективности В+Zn+экосил и Cu + растин. Сравнение их с препаратом Эколист.
статья, добавлен 26.11.2017Результаты полевых экспериментов на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве, типичной для Северного региона Российской Федерации, проведенных в 2012—2019 гг. с целью выявления зависимости урожайности зерна сортов овса ярового от абиотических условий.
статья, добавлен 23.03.2021Определение изменения показателей плодородия в черноземе, типичном для Белгородской области, после ротаций полевых севооборотов при различных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Дозы внесения органических и минеральных удобрений.
статья, добавлен 15.05.2017- 118. Агроэкологические критерии оценки уровня технологической нагрузки на сельскохозяйственные земли
Исследование динамики расчетного и фактического содержания гумуса в дерново-подзолистой супесчаной почве в зависимости от системы удобрения и известкования. Условия формирования экологически устойчивых агроландшафтов в условиях Киевского Полесья.
статья, добавлен 15.07.2020 Севооборот как практика выращивания разных видов сельскохозяйственных культур на одной территории. Уменьшение зависимости от одного набора питательных веществ и развития вредителей, сорняков и болезней. Перечень овощных культур в порядке их чередования.
реферат, добавлен 13.11.2024Анализ климатических и почвенных условий хозяйства. Проектирование урожайности сельскохозяйственных культур. Земельные угодья хозяйства и их трансформация и севооборот. Оценка объема продукции, полученной с пашни. Размещение культур по севооборотам.
курсовая работа, добавлен 08.03.2021Специфика почвенного покрова региона. Распознавание почв региона по многоспектральным космическим снимкам на основе анализа спектральной отражательной способности их поверхности. Использование спутниковых данных для картографирования почвенного покрова.
автореферат, добавлен 22.06.2018Исследование почвенного покрова Республики Беларусь, в котором отмечается доминирование дерново-подзолистых и дерново-подзолистых заболоченных почв. Определение и анализ уровня эффективности известкования почв сельскохозяйственных земель в республике.
статья, добавлен 25.01.2019Анализ данных об урожайности сортов пшеницы, удельной активности 90Sr в зерне и соломе, общем удалении радионуклидов 90Sr и кальция. Оценка данных зонирования и потенциальных сортов пшеницы при ее возделывании на землях, загрязненных радионуклидом 90Sr.
статья, добавлен 25.01.2019Почвенный путь утилизации активного ила в сельском хозяйстве. Интенсивность разложения ОАИ, внесенного под пропашные культуры. Проведение мониторинговых исследований за состоянием агроэкосистем. Специфический органо-минеральный и полиэлементный состав АИ.
статья, добавлен 02.08.2013Анализ ландшафта территории Кировской области: почва, климат и рельеф. Агроэкологическая оценка литологических условий и структуры почвенного покрова. Экологические показатели климата. Требования сельскохозяйственных культур к условиям произрастания.
курсовая работа, добавлен 05.01.2018