Взаимодействие лексической антонимии и синонимии в русском народном говоре
Специфические особенности взаимодействия антонимии и синонимии в диалектной лексической системе и в речевой практике диалектоносителей. Определение моделей синонимо-антонимических парадигм с различными видами актуализации антонимических импульсов.
Подобные документы
Характеристика коллокаций, которые рассматриваются как базовый феномен лексической комбинаторики, как особый тип фразеологизмов, отражающих особенности всех системных уровней языка или языкового варианта. Анализ национальных особенностей коллокаций.
статья, добавлен 26.01.2019Способность слов соединяться между собой на базе предметно-смысловых связей - фактор лексической системы русского языка. Сущность общесемиотического принципа системных отношений в лексике. Антонимия – соотносительная противопоставленность элементов.
презентация, добавлен 04.12.2015Выявление основных способов образования новых слов в лексической системе современного английского языка. Анализ образования новых слов в современном английском языке. Словообразование как главное средство обогащения словарного состава лексической системы.
статья, добавлен 01.12.2018Характеристика особенностей глаголов говорения и различных подходов к их изучению в современном английском языке. Исследование основ лексической сочетаемости глаголов речевой коммуникации. Рассмотрение семантической структуры их синонимического ряда.
курсовая работа, добавлен 18.03.2015Исследование трансформированных фразеологических единиц, их окказиональной актуализации посредством индивидуально-авторского преобразования. Использование приемов лексической и семантической обработки фразеологизмов как имплицирование и эксплицирование.
статья, добавлен 23.12.2018Рассмотрение антонимических парадигм, отражающих восприятие возраста в ранней и поздней лирике М. Цветаевой. Описание особенностей восприятия автором своего возраста, оценка соотношения хронологического возраста и его субъективного восприятия поэтом.
статья, добавлен 28.09.2022Понятие порицания с точки зрения философии и этики, педагогики и психологии. Порицание как феномен, его роль в жизни общества. Сопоставление антонимических речевых жанров похвалы и порицания. Содержание смысловых структур отрицательной эмотивности.
статья, добавлен 25.06.2013Особенности лексической системы языка. Отрасли и разделы лексикологии. Слово как единица лексической системы языка, его внутренняя форма и лексическое значение. Микро и макрокомпоненты семантики слова. Лексический состав языка в динамическом аспекте.
учебное пособие, добавлен 10.04.2016Аббревиация как продуктивный словообразовательный способ, ее роль в общественно-государственной жизни и культуре современных наций. Анализ возможности ее участия в образовании различных парадигматических рядов именования в английском и русском языках.
статья, добавлен 25.12.2018Подходы к изучению языковых явлений. Рассмотрено гендерные характеристики лексической системы русских говоров Одесщины, тем самым реконструируя важнейший код русской лингвокультуры - гендерный код, являющийся составной частью региональной картины мира.
статья, добавлен 30.04.2020Сущность и история становления комплимента как единицы русского языка, реализующейся в художественном тексте. Роль комплимента в отражении культуры речевого поведения носителя языка, процесс и закономерности адаптации данной лексической единицы.
автореферат, добавлен 01.04.2018Оценка перевода диалектной речи в рамках критики конкретных стратегий и подходов. Анализ региональных диалектов в прозе Диккенса. Пути решения задачи стилистической речевой стратификации в ходе последовательной передачи диалектной речи в русском переводе.
статья, добавлен 19.10.2023Смысловая точность речи. Нарушение лексической сочетаемости как стилистические прием и как речевая ошибка. Неоправданное употребление слов с различной стилистической окраской. Экспрессивное словообразование в художественной и публицистической речи.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Словообразовательная мотивация как объект дериватологических исследований. Периферийная мотивация как вид словообразовательной мотивации. Случаи, когда реальное производящее состоит с производным в антонимических отношениях при периферийной мотивации.
статья, добавлен 14.10.2018Необходимость когнитивного моделирования семантического устройства диалектной словообразовательной системы, включающей именную и глагольную подсистемы. Категоризация внеязыковой действительности, моделирование языковой картины мира диалектоносителей.
статья, добавлен 11.12.2018Понятие нейролингвистики, история ее возникновения и основные задачи. Характеристика школ локализма и коннективизма, изучение рефлексов во время речевой активности, основы произношения и синтаксиса. Причины нарушений артикуляции и лексической памяти.
реферат, добавлен 02.12.2015Анализ непосредственной роли термина в сфере естественного языка и способы их взаимодействия в процессе пополнения лексики. Особенности лексического состава литературного языка. Терминологизация лексических единиц специальных языков – квазитерминов.
статья, добавлен 20.01.2018Язык как средство коммуникации, его связь с культурой Проблема лексического заимствования, направления ее исследования в современной лингвистике. Классификация и типы заимствований, критерии оценки степени их ассимиляции, роль и место в русском языке.
статья, добавлен 15.08.2013Современные языковые процессы, связанные с активным функционированием лексической экспрессивности. Изучение полисемии, омонимии и паронимической аттракции. Анализ семантической деривации, осуществляемой за счет метафорического или метонимического сдвига.
статья, добавлен 05.09.2018Диахроническое исследование грамматической омонимии английского языка. Анализ гомогенности отдельных разновидностей многозначности в лингвистических исследованиях. Характеристика проблемы отграничения лексической омонимии от лексической полисемии.
статья, добавлен 16.04.2020Определение объема понятия словообразовательной метафоры в соотнесении с лексической и словообразовательной семантикой. Исследование и характеристика деривационного (семантического и словообразовательного) потенциала словообразовательных метафор.
автореферат, добавлен 27.02.2018Анализ определения сущности широкого и узкого подхода к синонимии. Особенность выполнения синонимами разнообразных семантических и стилистических функций. Проведение исследования слов, близких по значению с другим словом в роли контекстуальных антонимов.
статья, добавлен 02.12.2018- 123. О границах в языке
Упорядоченная классификация языковых явлений как одна из фундаментальных задач лингвистических исследований. Специфические особенности лексической связи между императивными пословицами и глагольными фразеологическими единицами в английском языке.
статья, добавлен 20.01.2019 - 124. Лингвокультурный компонент в парадигме лексического значения субстандартной лексической единицы
Анализ лексического значения субстандартных единиц английского, немецкого и русского языков, относящихся к лексической группе терминов родства, на предмет наличия в нем лингвокультурного компонента. Сигнификат слова как ядро его лексического значения.
статья, добавлен 12.02.2019 Влияние социальных потрясений в России на рубеже XX–XXI вв. на изменения в лексической системе русского языка. Анализ процессов деполитизации и деидеологизации некоторых групп слов, а также семантических процессов в лексике современного русского языка.
статья, добавлен 28.03.2010