Геостратегия Украины - модернизация и интеграция с Россией
Характеристика "европейской" геополитической власти, как источника направления развития и модернизации современной страны. Обзор возможного развития межгосударственных отношений Украины и России, при теоретическом варианте присоединения Украины к ЕС.
Подобные документы
Общие особенности политической системы Украины и эволюция партийной системы в 1990-2002 годах. Будущее партийной системы Украины и современные противоречия центристских, народно-демократических, левых и правых партий. Проблемы формирования большинства.
контрольная работа, добавлен 22.03.2011Причины современного кризиса во взаимоотношениях России и Европы. Приостановление работы Совета России и НАТО вследствие незаконного вмешательства России во внутренние дела Украины в 2014 году. Современные проблемы европейской и глобальной безопасности.
статья, добавлен 28.03.2019Обзор геополитических последствий распада СССР. Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации. Перспективы развития российской экономики в условиях глобальной конкуренции. Формирование современной политической системы.
реферат, добавлен 25.02.2015Характеристика понятия, критериев и этапов развития теории модернизации. Изучение закономерности и логики переходных процессов. Анализ политического развития России в посткоммунистический период. Обзор вариантов перспектив политических преобразований.
дипломная работа, добавлен 04.11.2010Исторические циклы модернизации России. Интеграция страны в мировую капиталистическую систему. Особенности правления Петра I и Екатерины II. "Догоняющий" характер модернизации российского общества. Рассмотрение периода постсоветской России 1990-х годов.
статья, добавлен 30.01.2016Проблема угроз безопасности России и Украины в Черноморском регионе. Обоснование идеи о том, что многие из них являются идентичными для двух стран, и это создает условия для сотрудничества. Наблюдение в Украине полярности взглядов на внешние угрозы.
статья, добавлен 21.10.2018Анализ проблем консолидации на Украине единой политической нации. Поиск форм консенсусного сосуществования двух основных идентичностей (русско-российской и русько-украинской) на основе общих историко-культурных и лингвистических традиций европейской Руси.
статья, добавлен 13.06.2018Содержание политической модернизации. Роль и место законодательной власти в структуре политических институтов. Модели российской модернизации. Концепция "нового русского феодализма" в РФ. Особенности современной российской политической модернизации.
реферат, добавлен 25.07.2012Обзор результатов контрастивного анализа президентского дискурса Германии и Украины. Статус президентского дискурса и его жанровые особенности. Компоненты харизматического имиджа президента. Имиджевые харизматические контрасты в выступлениях президентов.
статья, добавлен 25.10.2017Проведение исследования проблемы цивилизационной идентичности Украины в рамках цивилизационного подхода. Присутствие в государстве носителей нескольких цивилизационных идентичностей. Характеристика индивидуализма и демократизма украинского народа.
статья, добавлен 16.03.2020Обоснование информационно-коммуникационной сущность имиджа государства как политической технологии. Определение роли информационно-коммуникационных механизмов и технологий в создании позитивного имиджа Украины на современном этапе развития государства.
статья, добавлен 27.02.2020Структура и функции политической системы, особенности ее становления в современной Украине. Орган законодательной власти страны и ее элементы. Структура украинского общества, ее функционирование и подсистемы. Классификация политических партий Украины.
контрольная работа, добавлен 29.09.2010Исследование структуры культурного пространства Украины и Донбасса, включая ситуацию военного времени в период с 2014 г. Изучение медиаконтента украинских информационных проектов и проектов в Республике с помощью информационно-аналитической методологии.
статья, добавлен 08.04.2022Герб Украины как символ веры и надежды. Традиции и история использования трезубца, его значение и характеристика. Гимн как один из главных государственный символов, наряду с флагом и гербом. История создания и наложения на музыку слов их композиции.
реферат, добавлен 04.10.2012Использование насильственных форм давления на власть в условиях авторитарных политических систем. Опыт ненасильственного сопротивления в современной Украине. Характеристика возможных последствий применения властью репрессивных механизмов власти.
статья, добавлен 23.10.2018Исторические истоки связи Крыма с Россией. Новые направления и проблемы развития территории после вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Преимущества, которые получит российская экономика от присоединения полуострова в долгосрочной перспективе.
эссе, добавлен 12.05.2015Национально-государственный интерес как своеобразное "лицо государства" в международных отношениях. Рассмотрение особенностей национальных интересов Украины при осуществлении внешней политики по отношению к государствам Закавказья, анализ проблем.
реферат, добавлен 29.07.2013Анализ духовного кризиса и атеистической истории большевистской модернизации с использованием компаративистского анализа методологических парадигм и историографических источников новейшей истории Украины. Концепция И. Валлерстайна о кризисе миросистемы.
статья, добавлен 23.12.2016Понятие, критерии, основные этапы развития и направления исследования, а также современное значение политической модернизации. Особенности российского политического процесса в 1991-1996 годы. Варианты перспектив соответствующих преобразований в России.
дипломная работа, добавлен 23.10.2010- 45. Политология
Границы политики в обществе. Подвижность границ политики. Взаимосвязь политики с иными сферами общества. Платон и Аристотель о политике. Внешняя политика суверенной Украины. Украина как субъект международной политики. Национальные интересы Украины.
контрольная работа, добавлен 18.07.2008 Исследование влияния религиозной политики на территории Украины. Неканонические действия Вселенского патриарха Варфоломея. Раскол в мировом православии. Усиление влияния религиозного фактора на политические процессы в Украине с "майдана" 2013-2014 годов.
статья, добавлен 29.06.2021Политические факторы формирования национальной истории Украины. Анализ и обоснование основных сообщений политического дискурса национальной истории, направленных на формирование национальной идентичности украинской молодежи на современном этапе.
автореферат, добавлен 22.10.2018Краткая биография А. Дугина. Политические взгляды и основные произведения. Евразийские идеи А. Дугина. Мнение о политике, проводимой Россией и США. Ответы на вопросы пресс-конференции о геополитике и власти. Суждения о политике Украины последних лет.
реферат, добавлен 18.10.2008Развитие парламентаризма в Украине. Исследование роли и влияния В. Чорновола на ход и результат выборов в Верховный Совет Украины первого созыва. Лоббирование закона о выборах на основе пропорциональной системы. Создание объединения правых сил "Украина".
статья, добавлен 27.10.2018Комплексный анализ ситуации с динамикой изменения образовательного и языкового законодательства Украины в период 2014 г.-начало 2019 г. Отмена закона о региональных языках направлена на украинизацию. Негативная реакция со стороны Вишеградской четверки.
статья, добавлен 20.05.2022