Россия — центр "Большой Евразии"?
Развитие социально-философской концепции евразийства: причины, условия, противоречия, идеи. Анализ отношения евразийцев к революции 1917 г., советской власти, преобразования в области экономики, культуры, образования. Осмысление понятия "идеократия".
Подобные документы
Совокупность представлений о власти и продиктованных спецификой политической культуры страны. Противоречия между свойствами традиционной модели образа власти, свойственные российской политической культуре, и свойствами современной демократической модели.
статья, добавлен 30.09.2020Характеристика деятельности системы исполнительной власти России в конце 20 в., причины необходимости ее изменения. Концепции административной реформы 2000 г, пути ее достижения и предполагаемые результаты. Анализ современного состояния системы власти.
эссе, добавлен 29.03.2010Определение понятия власти, её сущности, характера в современной политологии. Возникновение и развитие власти. Исследование политических отношений, сущность механизма деятельности государства и политической системы. Современная психология манипулирования.
реферат, добавлен 18.05.2013Основные исторические этапы формирования российской государственности и политической власти. Смысл и политическое значение революции 1917 года. Особенности развития и причины краха советского государства. Специфика партийной системы современной России.
контрольная работа, добавлен 26.03.2014Теоретические основания исследований взаимосвязи экономики и поддержки власти. Анализ влияния социально-экономических показателей на электоральные показатели.Характеристика наиболее успешных регионов по выполнению социально-экономических показателей.
диссертация, добавлен 19.08.2020История развития политической мысли о власти, ее компоненты. Основания систематизации властных структур. Современные концепции власти. Значение социального доверия и сотрудничества как компонента гражданской культуры. Понятие политической культуры.
реферат, добавлен 14.11.2012Характеристика этапов формирования понятия "политическая культура". Современные концепции политической культуры. Политическое сознание как процесс отражения политики в сознании людей. Когнитивный, нормативно-оценочный компонент политической культуры.
курсовая работа, добавлен 30.01.2017Изучение комплекса идей Карла Маркса и Фридриха Энгельса на теорию революции: причины, последствия, алгоритм, закономерности революций, в контексте сложившихся к XIX веке представлений об этом предмете в общественной, политической и философской мысли.
статья, добавлен 06.03.2020Вопрос о роли насилия в революции. Социальная революция как путь развития общества. Формы ненасильственного осуществления революции. Проявления слабости государства в революционный период. Роль массовых движений, смена форм собственности, классов и элит.
лекция, добавлен 03.09.2010Геополитика России в прошлом и в настоящем времени. Применение на практике научных достижений в области государственной власти. Международные отношения и военные стратегии. Внешнеполитическая деятельность руководства страны по преодолению кризисов.
курсовая работа, добавлен 27.01.2014Исследование государственной политики в области образования как политологической проблемы. Бихевиористский подход к процессу обучения в Российской Федерации. Институциональные условия развития получения знаний. Анализ международно-правовых актов.
автореферат, добавлен 10.06.2014Адаптированный перевод работы американского политика Гео Йимана "Революции. Лекция" (Revolutions. A Lecture). Исследование революций как социально-политического явления. Значение положений концепции Йимана для развития теорий революций в XIX-XXI вв.
лекция, добавлен 29.03.2022Налаживание политического и социокультурного взаимодействия и единства различных территориальных единиц и этнонациональных образований в постсоветском пространстве. Выявление соотношения геополитических и цивилизационных принципов устроения Евразии.
статья, добавлен 09.09.2020Раскрытие сущности и исследование содержания философской концепции идеального государства Платона. Анализ противоречия платоновской теории идеального государственного устройства. Устройство второго по совершенству государства и воспитание его правителей.
контрольная работа, добавлен 23.04.2012Исторические условия и предпосылки возникновения марксизма. Материалистическое понимание истории, основная идея социально–политических взглядов К. Маркса. Определение исторического значения марксизма, характеристика политической концепции К. Маркса.
реферат, добавлен 22.12.2016Исторический анализ учреждения и становления института президентства в России. Особенности организации президентской власти в Российской Федерации, влияния на развитие страны. Политико-правовое положение Президента в системе организации верховной власти.
курсовая работа, добавлен 08.01.2010Политические взгляды славянофилов и западников и обсуждение перспектив развития России в конце 30-х годов ХIХ века. Политические идеи народников и эволюция марксизма в России. Деспотичное вмешательство в право собственности и в производственные отношения.
контрольная работа, добавлен 15.01.2015Аграрная политика в современной России и Удмуртии: проблемы и противоречия проведения. История появления понятия "новый мировой порядок". Расчет продовольственной безопасности страны. Характеристика главных особенностей политической культуры России.
контрольная работа, добавлен 15.09.2013Исследование и анализ понятия суверенной демократии, как демократии, в которой доминируют интересы коренного населения, как основного источника государственной власти. Определение сущности и значения защиты консервативных ценностей российского общества.
статья, добавлен 30.10.2021Понятие политического режима. Осуществления политической власти, экономическая автаркия, государственное планирование и принудительный труд в тоталитарном государстве. Противоречия демократии и тоталитаризма. Эволюция политической власти в России.
курсовая работа, добавлен 13.07.2014- 71. Теория власти
Анализ необходимых условий для возникновения общественного отношения власти. Природа власти, ее психологические основы и источники. Проблема делегирования власти и разделения властей. Гласность и контроль народа за деятельностью государственной власти.
реферат, добавлен 16.11.2014 Основные особенности, составляющие архетип "цветных революций", с позиций концепции революционного периода. Попытки западных стран привести к власти полностью лояльных им режимы и тем самым оторвать Россию от ее исторически сформировавшейся сферы влияния.
статья, добавлен 30.09.2020Состояние международных договоров по ядерным вооружениям в постбиполярном мире и нарушение баланса сил в "треугольнике" Россия-США-Китай. Основные противоречия в отношениях между США и Китаем как одна из причин кризиса в области ядерных вооружений.
дипломная работа, добавлен 17.07.2020Исследование истории возникновения и эволюции вопроса выработки формулы национальной идеи. Анализ существующих мнений о содержании национальной идеи. Суть понятия патриотизма. Определение возможных решений проблемы формулирования национальной идеи.
статья, добавлен 13.06.2018Анализ содержания понятия демократии в его реальном становлении и развитии в имеющей многовековую историю мировой политической и политико-философской мысли. Античная мысль о демократии, осмысление реального практического опыта политического управления.
статья, добавлен 12.11.2020