Сестринский процесс в предоперационном периоде
Лечебные и диагностические хирургические операции. Роль медицинской сестры при подготовке к операции больного. Оценка функционального состояния органов и систем. Предоперационная подготовка детей и больных пожилого и старческого возраста к операции.
Подобные документы
Медицинское описание возрастных изменений органов и систем в процессе старения организма. Пути увеличения продолжительности жизни. Заболевания органов дыхания и органов кровообращений пожилого и старческого возраста. Сестринский процесс в гериатрии.
учебное пособие, добавлен 10.09.2020Роль медицинской сестры в профилактике глистных инвазий у детей. Анализ статистических данных по заболеваемости гельминтозами среди дошкольников; этиология, патогенез, клиника, диагностика. Принципы лечения глистных инвазий, сестринский уход за детьми.
дипломная работа, добавлен 22.03.2023Понятие и сущность бронхита, его возможная профилактика. Сестринский уход при бронхитах у лиц пожилого и старческого возраста, у детей и взрослых. Разработка и предназначение профилактики бронхита для родственников, пациентов и медицинского персонала.
контрольная работа, добавлен 16.08.2016Понятие послеоперационного периода. Роль медсестры и принципы наблюдения за пациентами в послеоперационном периоде. Виды послеоперационных осложнений и их профилактика. оптимизация знаний и умений родственников по уходу за пациентами после операции.
курсовая работа, добавлен 11.02.2020Изучение состояния сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста с метаболическими расстройствами. Оценка фармакодинамических эффектов длительной терапии антигипертензивными средствами у пациентов.
автореферат, добавлен 25.07.2018Осложнения, возникающие в послеоперационный период после операции на органах брюшной полости. Роль медсестры в постоперационное время. Подготовка палаты и постели для больного после хирургического вмешательства. Анализ предупреждения развития обострений.
курсовая работа, добавлен 15.02.2017Улучшение непосредственных и отдаленных результатов операций на легких у больных пожилого и старческого возраста с ограниченными функциональными резервами. Особенности влияния сниженных функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
автореферат, добавлен 06.08.2018Патологические изменения, характерные для людей пожилого и старческого возраста. Правила питания больных пожилого возраста. Соблюдение норм медицинской этики и деонтологии при уходе за больными. Обеспечение мероприятий личной гигиены пожилых пациентов.
презентация, добавлен 10.03.2016Жалобы больного при поступлении в клинику урологии и их характеристика. История развития заболевания. Данные осмотра пациента и результаты исследования его органов и систем. Анализ состояния больного после операции. Рекомендации при выписке из стационара.
история болезни, добавлен 22.05.2017Динамика интрагастрального рН на этапах кардиохирургической операции и в раннем послеоперационном периоде для обоснования алгоритма профилактики и лечения гастродуоденальных осложнений. Характеристика основного этапа операции у пациентов основной группы.
статья, добавлен 29.03.2020Анализ морфофункциональных параметров и показателей вариабельности ритма сердца, качества жизни у пациентов пожилого и старческого возраста в раннем постинфарктном периоде. Влияние нарушения функции почек на КЖ больных. Критерии эффективности лечения.
автореферат, добавлен 21.07.2018Патологические изменения, характерные для людей пожилого и старческого возраста. Правила питания больных пожилого и старческого возраста. Общие принципы ухода за больными данной категории. Обеспечение мероприятий личной гигиены. Контроль приема лекарств.
презентация, добавлен 13.10.2015Общая характеристика причин стремительного роста числа больных пожилого возраста с язвенной болезнью. Знакомство с хирургической тактикой при осложненных гигантских язвах желудка и двенадцатиперстной кишки у больных пожилого и старческого возраста.
статья, добавлен 09.02.2020История развития эндохирургии. Особенности операции желчного пузыря Хирургические методы лечения желчнокаменной болезни. Преимущества, показания, противопоказания, осложнения. Техника, этапы проведения операции. Послеоперационное поведение пациента.
реферат, добавлен 08.12.2014Выявление нарушений в основных защитных системах организма (общих и местных) при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести у больных пожилого и старческого возраста и разработка на основании полученных данных метода их коррекции.
автореферат, добавлен 01.05.2018Особенности течения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у пациентов пожилого и старческого возраста в сравнении с пациентами зрелого возраста. Оценка состояния функции внешнего дыхания. Применение иммуномодулирующих препаратов в лечении ХОБЛ.
автореферат, добавлен 19.07.2018Особенности сестринского ухода за пациентами в раннем послеоперационном периоде. Проблемы ухода связанные с колостомой. Исследование плана сестринских вмешательств. Анализ факторов, способствующих развитию осложнений у больных после проведения операции.
дипломная работа, добавлен 21.02.2015Классификация фаз-периодов от операции до выздоровления больного. Изучение функций медицинских сотрудников по уходу за пациентом во время послеоперационного периода. Анализ признаков возможных осложнений, возникающих у прооперированного больного.
контрольная работа, добавлен 28.10.2013Понятие о послеоперационном периоде, осложнения в данном случае. Роль медсестры в послеоперационный период. Подготовка палаты и постели для послеоперационного больного. Принципы наблюдения за пациентом. Уход за тяжёлым послеоперационным больным.
курсовая работа, добавлен 13.10.2017Основные особенности больных пожилого и старческого возраста, общие правила ухода за ними. Сравнительное описание, принципы ухода и наблюдение за больными с заболеваниями органов дыхания, сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, почек.
контрольная работа, добавлен 28.08.2016Понятие и классификация оперативных вмешательств. Сущность и специфика психологической подготовки к операции. Рассмотрение теоретических основ психологической подготовки к оперативным вмешательствам в хирургии и роли медицинской сестры в этом процессе.
курсовая работа, добавлен 13.11.2019Оценка влияния факторов риска на исход заболевания у больных ОКСпST пожилого и старческого возраста пуролазой в дозе 6-8 млн. МЕ и стрептокиназой 1,5 млн. МЕ. Курение, артериальная гипертензия, сахарный диабет как факторы риска инфаркта миокарда.
статья, добавлен 29.12.2019Понятие стомирования, показания к данной операции. Кишечные стомы, их виды. Средства ухода за ними. Рекомендации для больных с колостомой и илеостомой. Питание через гастростому. Уход за стомированными пациентами с заболеваниями органов пищеварения.
курсовая работа, добавлен 28.05.2021Жалобы пациентов и факторы боли при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Характеристика лабораторных и инструментальных методов обследование пациентов. Подготовка кишечника к исследованию. Сестринский процесс в подготовке и проведении исследований.
реферат, добавлен 07.05.2015Метод лечения больных псориазом пожилого и старческого возраста с использованием аторвастатинов. Клинические особенности течения кожно-патологического процесса в виде появления экссудативного компонента и склонности к развитию тяжелых форм дерматоза.
статья, добавлен 23.06.2016