Производство – основа жизни и развития человеческого общества
Производство: сущность, ресурсы и факторы. Необходимые условия производственной деятельности людей. Производственные ресурсы и их виды. Цель, результаты и определение показателей эффективности производства. Ключевые принципы производственных отношений.
Подобные документы
Изучение учета и контроля материальных затрат на производство продукции. Понятие "затраты" и "расходы по обычным видам деятельности". Необходимые элементы производственного процесса любого промышленного предприятия. Задачи учёта производственных запасов.
курсовая работа, добавлен 09.02.2017Сумма всех расходов в стране на иностранные товары. Кривая производственных возможностей. Ресурсы, факторы производства. Государственный бюджет: структура, значение. Сущность понятий: экономический закон, олигополия. Значимость отдельных видов ресурсов.
реферат, добавлен 17.02.2014Рассматриваются основные факторы, влияющие на эффективность производства промышленного предприятия. Основной принцип классификации производственных резервов - по источникам эффективности производства. Исследовано различие понятий показатель и фактор.
статья, добавлен 19.02.2021Проведение исследования материального производства и его значения для развития общества. Характеристика основной структуры производственных отношений. Исследование научно-технической революции и направлений ее воздействия на социальные процессы.
лекция, добавлен 27.03.2018Факторы и условия, влияющие на эффективность производства промышленных предприятий. Условия, в которых осуществляется организация производственной деятельности в сфере промышленности. Современное понимание и факторы конкурентоспособности предприятий.
статья, добавлен 26.06.2018Натуральное хозяйство как одна из главных черт феодальной экономики, анализ ее основных характеристик. Условия, породившие товарное производство. Сущность и основные черты товарного производства, этапы и его роль в экономическом развитии общества.
контрольная работа, добавлен 17.11.2011Сущность производственной деятельности, основные задачи анализа объема производства и реализации продукции на предприятиях. Анализ обобщающих показателей качества продукции и ритмичности работы на предприятии. Определение точек безубыточности бизнеса.
контрольная работа, добавлен 25.02.2011Обзор процесса бизнес-планирования, расчёта основных технико-экономических показателей бизнес-плана компании: концепция бизнеса, производственные мощности, затраты на производство, материальные ресурсы, средства на оплату труда, прибыль, рентабельность.
курсовая работа, добавлен 24.02.2014- 109. Экономика фирмы
Ресурсы предприятия и его потенциал по производству продукции. Расчет производственной мощности и фактического выпуска. Сырьевые и материальные ресурсы. Потребность в оборотных средствах предприятия. Финансовые результаты деятельности организации.
курсовая работа, добавлен 27.10.2013 Производительные силы и производственные отношения, составляющие материальное производство предприятия, их функции и порядок взаимодействия. Организация производства как самостоятельная область знаний, основные принципы, предмет и методы ее изучения.
реферат, добавлен 01.05.2009Теоретические аспекты экономической роли ресурсов производства. Источники первоначального формирования имущества предприятий и основных фондов. Показатели эффективности использования основных фондов. Анализ производственных ресурсов ООО РПФ "Позитив".
курсовая работа, добавлен 02.04.2014Определение понятия и форм экономической интеграции. Изучение организации крупного производство и малого бизнеса, преимущество и роль в экономике каждого из них. Изучение теории предельной производительности и спроса на ресурсы: понятие, основные факторы.
контрольная работа, добавлен 01.09.2009Факторы, тормозящие развитие российской фармацевтической отрасли. Механизмы производства и разработки лекарственных средств, в числе которых контрактное производство препаратов, доведение зарубежных разработок инновационных лекарств и трансферт.
статья, добавлен 19.12.2017Модели экономического анализа. Экономическая мысль периодов античности. Экономические ресурсы и факторы производства. Простейшая модель экономической организации общества. Производственные возможности общества. Основные типы экономических систем.
шпаргалка, добавлен 26.03.2015Сущность себестоимости. Калькулирование как основа производственного учета. Планирование производственной программы с использованием системы "директ-костинг". Управление производственной программой предприятия. Принципы составления бюджета производства.
реферат, добавлен 24.02.2009Комплексная оценка разноплановых факторов производства. Теоретические основы показателей эффективности работы предприятия. Понятие резервов в экономике. Рейтинговая оценка показателей эффективности работы. Обязательные условия сравнительного анализа.
контрольная работа, добавлен 17.06.2010Источники, ресурсы и основные факторы производства. Типы, виды и формы его организации. Понятие и сущность концентрации, специализации, комбинирования и кооперирования производства. Характеристика показателей, характеризующих их уровень и эффективность.
реферат, добавлен 17.04.2012Место и роль человека в системе производства. Земля как естественный фактор и первооснова хозяйственной деятельности. Сущность труда и его основные результаты. Капитал и предпринимательство как факторы производства. Распределение факторных доходов.
курсовая работа, добавлен 06.12.2012Характеристика сущности производства и его основных элементов: труда, предметов и средств труда. Факторы производства, производительные силы и производственные отношения. Обобщение основных подходов к периодизации экономических систем и их классификации.
реферат, добавлен 02.10.2010Формы организации производственных процессов и структурные единицы поточного производства. Рассмотрение признаков производства по поточному методу. Определение показателей работы производственных линий. Осуществление расчета такта поточной линии.
контрольная работа, добавлен 02.12.2016Факторы производства и их характеристика. Спрос на ресурсы в условиях разных типов рынка. Принцип минимизации издержек производства. Предложение труда и уровень заработной платы, земли и экономической ренты. Заемные средства и процент на рынке капиталов.
курсовая работа, добавлен 12.11.2014Исследование вопросов производства, в том числе способов производства: сущность, структура, факторы и их сочетание. Анализ кругооборотов благ и доходов. Производственная функция и ее сущность, а также ее эффективное использование в плановой экономике.
курсовая работа, добавлен 04.04.2011Факторы производства. Основные понятия земли как фактора производства. Фактор земли в широком и узком понимании. Природные условия и ресурсы. Основные понятия в рентных отношениях. Исторические судьбы земельной ренты. Типы рынка земли и их особенности.
контрольная работа, добавлен 08.11.2012Цель изучения производственных функций, их свойства. Производство с двумя переменными факторами. Максимизация прибыли в условиях конкуренции. Концепция выявленной максимизации прибыли, ее практическое значение. Издержки производства и доход фирмы.
курсовая работа, добавлен 06.09.2015Понятие экономических категорий "общественное производство", "совокупный общественный продукт". Основные факторы производства и его взаимосвязь с потреблением общества, распределением, обращением и обменом. Простое, расширенное и суженное воспроизводство.
контрольная работа, добавлен 07.07.2014