Роль авангардных течений искусства в развитии художественно-образного мышления
Становление академической системы художественного образования и эстетического воспитания. Поиск новых форм выражения в искусстве в конце XIX - XX вв. Методика развития образного мышления на основе ознакомления учащихся с авангардными течениями искусства.
Подобные документы
Особенности музыкального мышления, его теоретические основы. Развитие абстрактного мышления у младших школьников. Анализ интеграции в живописи и музыке. Художественный образ в искусстве. Реализация интеграции в программах по музыке для начальной школы.
курсовая работа, добавлен 04.12.2012Психолого-педагогические особенности развития эмоционально-образного восприятия младших школьников. Музыка в виде средства воспитания и обучения как один из предметов эстетического цикла. Сущность методики по развитию музыкального слуха Г.А. Струве.
контрольная работа, добавлен 15.10.2015Анализ роли эстетического воспитания при обучении школьников на уроках изобразительного искусства на современном этапе: влияние учителя изобразительного искусства на эстетическое восприятие детей; разнообразие художественных средств, форм и методов.
курсовая работа, добавлен 09.03.2014- 54. Формирование художественного мышления учащихся средней общеобразовательной школы на уроках рисования
Изучение философско-психологических аспектов формирования творческого мышления детей. Суть воспитания по изобразительному искусству. Выявление особенности и диагностики развития художественного познания учащихся 5-6 классов на уроках рисования с натуры.
автореферат, добавлен 02.09.2018 Понятие, цели и содержание эстетического воспитания; его роль в развитии личности. Принципы формирования у школьников художественно-эстетических потребностей и эстетики поведения. Методика приобщения детей к миру прекрасного и к трудовой деятельности.
реферат, добавлен 01.12.2013Исследование процесса развития творческих способностей учащихся в условиях художественного образования и эстетического воспитания. Разработка и научное обоснование методики формирования творческих способностей учащихся в кружках национальной росписи.
автореферат, добавлен 02.09.2018Формирование развивающей среды и организация коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения интеллектуального развития. Обучение и воспитание младших школьников с умственной отсталостью в процессе игровой деятельности, развитие их образного мышления.
статья, добавлен 17.01.2022Хронологические рамки, содержательные особенности исторических этапов становления, развития системы художественного образования в Башкирии. Анализ содержания, форм, методов подготовки специалистов в области изобразительного искусства на современном этапе.
автореферат, добавлен 15.12.2017Проблема эстетического воспитания в системе образования. Искусство как средство воспитания чувства прекрасного. Пути формирования эстетического вкуса подростков. Применение искусства как средства эстетического воспитания на уроках иностранного языка.
курсовая работа, добавлен 26.06.2016Средства и технологии развития творческих способностей личности учащихся младших классов в учебно-воспитательном процессе. Методы художественно-эстетического образования и воспитания. Активизация эмоционального отношения детей к произведениям искусства.
статья, добавлен 25.02.2024Опыт педагогической работы в Детской художественной школе имени И.С. Куликова г. Мурома. Влияние произведений искусства на способ мышления, эстетические и нравственные идеалы ребенка. Значение творческой деятельности в личностном развитии детей.
автореферат, добавлен 31.07.2018Роль лепки как необходимого вида преподаваемого искусства для формирования художественного вкуса и объемного мышления. Этапы развития художественного творчества на занятиях лепкой. Содержание декоративной лепки в учреждении дополнительного образования.
статья, добавлен 30.12.2019Описание формирования проектно-образного мышления обучающихся школы дизайна "ART-квартал", которая является составным элементом в системе "школа-колледж-вуз" на базе Набережночелнинского университета. Интегративное обучение с практической направленностью.
автореферат, добавлен 18.09.2018Роль развития мышления в младшем школьном возрасте. Экспериментальное изучение всех видов мышления детей с задержкой психического развития. Решение задач наглядно-образного характера. Особенности использования занимательных форм математического материала.
статья, добавлен 21.01.2018Логическое мышление, формируемое на основе образного, как высшая стадия развития детского мышления. Развитие умений подчиняться законам логики, строить свои действия в соответствии с ними. Производство логических операций, осознанная их аргументация.
статья, добавлен 02.02.2019Интеграция художественного текста через интеграцию литературы с визуальными видами искусства. Развитие полиморфного стиля мышления учащихся. Детский рисунок как средство воплощения и способ постижения художественного образа литературного произведения.
курсовая работа, добавлен 21.11.2022Осмысление проблем современного образования, учет социально-исторической динамики развития образовательной системы в Казахстане. Профессиональные станковые формы изобразительного искусства. Система художественно-педагогического образования в Казахстане.
статья, добавлен 21.01.2018Исследование эффективности дидактических игр в развитии логического мышления. Классификация дидактических игр по содержанию обучения. Особенности перехода от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению. Разработка конспектов внеклассных занятий.
дипломная работа, добавлен 07.09.2017Исследование эстетического воспитания в игровой форме (по материалам Н.Л. Кульчинской, А.А. Кульчинской). Характеристика методов и приемов эстетического воспитания школьников на уроках искусства. Ознакомление с основными видами эстетического воспитания.
курсовая работа, добавлен 29.08.2014Комплексный анализ специфики социологического мышления, характеристика психолого-педагогических условий его развития разработка процедуры диагностики уровня. Определение системы методов диагностики уровней развития социологического мышления учащихся.
автореферат, добавлен 10.12.2013Подходы к проблеме художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста. Воспитание у дошкольников художественного вкуса, формирование творческих умений, осознание чувства прекрасного. Методы и приемы развития творческой активности детей.
курсовая работа, добавлен 09.11.2013Построение авторской системы развивающего эстетического воспитания и художественного образования детей младшего школьного возраста средствами декоративно-прикладного искусства. Процесс обучения учащихся. Сущность методики "Набросок вербальной фантазии.
статья, добавлен 11.11.2018Методика преподавания литературы. Приемы творческого чтения. Их значение для развития воображения, образного мышления, художественного творчества. Виды учебной деятельности. Пример учителя, много знающего и выразительно читающего стихи для учеников.
презентация, добавлен 11.04.2022Теоретические основы формирования эстетического вкуса учащихся пятых-шестых классов на уроках изобразительного искусства. Диагностика уровней сформированности и апробация системы заданий по формированию эстетического вкуса учащихся 5-6-х классов.
курсовая работа, добавлен 09.11.2014Влияние изучения произведений изобразительного искусства на развитие эстетического восприятия детей, уточнения имеющихся у них представлений и понятий. Роль в обогащении обучающихся новыми знаниями и сведениями, помощи в развитии речи и мышления.
статья, добавлен 31.03.2019