Человек в поисках смысла жизни
Рассмотрение вопроса о бытие и смысле существования человека как личности, анализ основных философских течений. Концепции смысла человеческой жизни с точки зрения тех целей, которые ставит перед собой человек. Определение ценности человеческой жизни.
Подобные документы
Три основных уровня смысла жизни. Религиозная версия смысла жизни и основные мировые религии. Атеистическая нигилистическая и безрелигиозная гуманистическая версии смыла жизни. Социологический опрос среди старшеклассников о ближайшей цели и смысле жизни.
реферат, добавлен 24.02.2013Древнекитайские мыслители о человеке. Буддизм и брахманизм о смысле жизни. Человек в античной философии. Христианское учение о спасении. Размышления о смысле человеческой жизни: З. Фрейд, экзистенциалисты, русские философы. Философия Нового Времени.
реферат, добавлен 28.03.2010Счастье как продукт самореализации или данный Богом? Проблема существования человека в поисках смысла жизни в подходах философов всех времен. Совесть, нравственная чистота как перспектива духовного и социального развития и личностного самосознания.
контрольная работа, добавлен 30.07.2009Проблема поиска человеком своего места в окружающем обществе и в окружающей его социальной среде в учениях философов и мыслителей. Пессимистические и оптимистические высказывания о жизни, ее смысле. Формирование личности человека в процессе поиска.
реферат, добавлен 20.05.2010Исследование вопроса о смысле жизни человека. История происхождения феноменологии. Основные пути развития России с точки зрения философских идейных течения 40-х гг. XIX в. Характеристика ценностно-нормативной системы современного российского общества.
контрольная работа, добавлен 01.10.2009Философское видение проблемы смысла жизни. История изучения данного вопроса: Древняя Греция и Рим, иррационализм, экзистенциализм, нигилистские, позитивистские взгляды, прагматический поход и трансгуманизм. Религиозные подходы и теории смысла жизни.
реферат, добавлен 24.12.2014Рассмотрение Августином человеческой диалектики на примере описания своих душевных исканий. Обретение истинного смысла жизни и удовлетворения в ней, полностью подчинившись Богу. Суть мышления и жизни людей, имеющих теоцентричный взгляд на бытие.
статья, добавлен 16.03.2019Исторические размышления о жизни и смерти. Восточный подход к данной проблеме: буддизм, конфуцианство, даосизм. Человек в античной и христианской философии. Толкование категорий жизни, смерти, бессмертия. В поисках смысла человеческого существования.
реферат, добавлен 27.06.2013Анализ смысла жизни в социально-философском аспекте, определение связи между смыслом жизни (через деятельностный подход) и информационным пространством. Основные аспекты смысла жизни человека, которые затрагивает современное информационное пространство.
статья, добавлен 28.11.2018История поисков смысла жизни. Проблема смысла жизни в науке. Гедонистический, аскетический, смиренно-стоический, категорически-императивный, религиозный и действенно-гуманистический смысл жизни. Философы о смысле жизни: В. Соловьев, З. Фрейд, в. Франкл.
реферат, добавлен 10.08.2010Философия о смысле жизни. Изучение проблемы смысла жизни по З. Фрейду, система ценностей. Осознание того, что человек живет лишь один раз и смерть неизбежна. Трагическое отношение к смерти. Процесс отделения души от тела, ее освобождение из темницы.
реферат, добавлен 29.03.2021Поиск смысла жизни, ответов на вопросы о причине прихода в этот мир, смерти и сущности загробной жизни в истории человечества. Смысл, трагедия и парадокс смерти в работах Фрейда. Бессмертие божественного в человеке и его непосредственной личности.
контрольная работа, добавлен 02.11.2011"Идеальные типы" философского самовосприятия человека. Элементы уникальной духовной жизни индивида. Связь смысла человеческой жизни с воплощением божественного начала в человеке, стремлением к сверхчеловеческой святыне. Внутренняя духовная жизнь человека.
реферат, добавлен 30.11.2013Абсурдное рассуждение о смысле жизни. Особенности философии абсурдного человека. Характеристика бессмысленного творчества (великой пантомимы) с точки зрения А. Камю. Миф о нелепом герое Сизифе. Изложение собственной позиции А. Камю о поиске смысла жизни.
реферат, добавлен 17.02.2015Исследование особенностей философского образа жизни и образа мышления. Рассмотрение личности философа и особенностей философского подхода к действительности. Определение культурного смысла философских ценностей для формирования человеческой личности.
реферат, добавлен 28.04.2015- 41. Бытие человека
Смысл жизни человека как главная ценность в контексте философии, рассматривающей смысл человеческой жизни в процессе совершенствования ее духовных оснований и ее социальной сущности. Проблема смысла жизни в восточных учениях: даосизме и конфуцианстве.
контрольная работа, добавлен 22.10.2010 Значение смысла жизни как одного из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы. Изучение основных вопросов человеческого бытия. Исследование философских позиций и религиозных течений, научных поисков и творения искусства.
контрольная работа, добавлен 11.10.2019- 43. Человек
Место изучения человека в философии французского Просвещения. Человек как объект философского знания, социальность как отличительная черта человека от всех других феноменов жизни. Отличия человека от животных, поиски смысла жизни и проблемы бессмертия.
контрольная работа, добавлен 13.12.2008 Вопрос о смысле человеческого существования. Природно-биологическая организация человека, признания факта его смертности. Снятие временных рамок человеческого существования - одна из предпосылок вечности религии. Вера – самый древний смысл жизни человека.
курсовая работа, добавлен 24.05.2015Философия о происхождении духовности. Целесообразность существования человека и его потребности. Различные концепции смысла жизни. Представители русского течения в философии, богоискательство русской души. Великая и вечная цель человеческой общности.
контрольная работа, добавлен 15.08.2015Философия о смысле и ценности человеческой жизни. Концептуальные подходы к проблеме. Роль свободной воли и поиски смысла. Древнекитайская этика, взгляды Аристотеля и экзистенциалистов. Аргументы в пользу эвтаназии. Обоснование традиции эвдемонизма.
контрольная работа, добавлен 20.12.2013Поиски смысла жизни как путем интеллектуальных исследований, так и на основе жизненного опыта. Существование точки зрения, что смыслом жизни является поиск смысла жизни. Постоянное стремление к большему и большему счастью заложено и в природе человека.
эссе, добавлен 20.12.2017- 48. Бытие человека
Проблема постижения сути человеческого бытия. Теории происхождения человека. Человек как сложная биосоциальная структура, его природа и сущность. Процесс осознания человеком смысла жизни. Феномен внутренней свободы человека, многообразие ее проявлений.
презентация, добавлен 26.09.2017 Понимание смысла жизни, постановка вопроса о его значительности. Осознание бессмысленности бытия, постижение смысла жизни как проблема философии. Теоретическая сторона осмысления жизни. Единство индивидуальной личной жизни со всей мировой жизнью.
реферат, добавлен 24.05.2012Изучение философского смысла смерти, ее трагедии и парадокса. Сущность человека перед лицом смерти и в поисках бессмертия. Раскрытие феномена бессмертия личности. Отношение к смерти, проблемы жизни, смерти и бессмертия в различных религиях мира.
курсовая работа, добавлен 06.10.2015