Движение и развитие. Диалектика
Понятия движения и развития, их соотношение. Основные черты диалектики как учения о развитии и связи. Движение как универсальная форма реального существования предметов, атрибут или неотъемлемое качество бытия. Категории, законы и принципы диалектики.
Подобные документы
Законы (единство и борьба противоположностей; превращение количества в качество; отрицание) и принципы диалектики. Ее категории: сущность и явление, содержание и форма, часть и целое, причина и следствие, общее и единичное; необходимость и случайность.
реферат, добавлен 14.10.2022Особенности материалистической диалектики как учения о развитии. Основные стадии и ступени развития, его формы и типы. Единый главный закон диалектического развития противоречий. Основные эры развития мировой цивилизации, которое идёт с Востока на Запад.
учебное пособие, добавлен 07.08.2015Понятие диалектики и характеристика ее исторических форм, основные принципы и законы, борьба старого и нового, противоположного и противоречивого. Особенности альтернативных форм диалектики, формирование метафизического мировоззрения в философии.
реферат, добавлен 15.06.2016Исследование фундаментальных вопросов онтологии и гносеологии с точки зрения диалектики бытия и существования. Ее анализ в качестве исходной для мировой философии проблемы. Противопоставление авторского решения разным сложившимся в философии стереотипам.
статья, добавлен 20.05.2021Критический анализ концепции профессора А.С. Чупрова о проблеме познаваемости мира з точки зрения диалектики бытия и существования с целью углубления историко-философского дискурса. Изучение переосмысления фундаментальных феноменов человеческого бытия.
статья, добавлен 27.03.2021Представление понятия "бытие" как одной из главной категорий философии. Характеристика процесса движения, основные его формы и взаимосвязь между ними. Анализ понятий покоя и развития в философском понимании. Описание принципа глобального эволюционизма.
контрольная работа, добавлен 13.03.2014Сущность и структура материалистической диалектики как как философского учения об общих закономерных связях и развитии. Элементы данного направления и их отражение в учениях философов Древней Индии, Китая, Греции, Рима. Идеалистическая диалектика Гегеля.
реферат, добавлен 11.01.2015Биографические сведения о жизни Ф. Энгельса - общественно-политического деятеля, основоположника марксизма. Основные законы, принципы и категории диалектики. Убеждения мыслителя о научной методологии познания. Концепция диалектического материализма.
реферат, добавлен 09.01.2014Исторические формы диалектики и её главная проблема. Научный диалектический взгляд на мир: основные принципы и законы диалектики. Особая философская наука о всеобщем, метафизический способ познания, софистика и эклектика на современном этапе.
реферат, добавлен 23.02.2011Понятие диалектики и её эволюция. Способ мышления и совокупность диалектических объективных закономерностей, софистика и эклектика. Основные принципы и законы, универсальная взаимосвязь детерминизма и системности, содержание философских принципов.
реферат, добавлен 31.03.2012Диалектика как процесс разделения понятий на виды и связывание их в более общие понятия, "роды", ее принципы и законы, исследования от античности до современности. Категории диалектики: сущность, явление, единичность, случайность, необходимость, свобода.
реферат, добавлен 21.02.2012Формулирование основных законов движения и развития с помощью диалектики. Анализ концепции единства и борьбы противоположностей. Правила перехода количественных изменений в качественные. Сущность отрицания метафизического и диалектического явлений.
статья, добавлен 24.06.2017Характеристика развития европейской философии, основные черты философского учения Гераклита Эфесского. Проблемы познания и идея всеобщего движения и изменения, признаки субъективной диалектики. Описание учения о логосе: объективный и субъективный логос.
контрольная работа, добавлен 26.09.2009Ознакомление с основными моделями (градуалистская, натуралистская, диалектико-материалистическая) развития в философии. Характеристика субстанционных (бытие, материя) и соотносительных (форма и содержание, единичное и общее) категорий диалектики.
реферат, добавлен 01.08.2010Рассмотрение понятия развития и его связи с движением. Описание универсальных и специфических характеристик времени как атрибута материи. Изучение структуры диалектики - науки о развитии и связи феноменов материального мира и метода философского познания.
реферат, добавлен 01.08.2010Исследование фундаментальных вопросов онтологии и гносеологии с точки зрения диалектики (тождества и различия) бытия и существования. Понимание познаваемости мира, сущности познания, места и роли в нем интуиции, содержания понятий "субъект" и "объект".
статья, добавлен 27.04.2021Диалектика как философская теория и философский метод. Характерная особенность метафизического метода мышления. Историческое развитие диалектики как метода познания. Классическая немецкая философия. Отличие диалектики марксизма от диалектики Г. Гегеля.
реферат, добавлен 31.10.2009Понятие и подходы к определению категорий "бытие" и "небытие", особенности их исследования в философии. Материя и ее атрибуты. Сущность и история развития диалектики как научного направления, ее главные принципы и законы, современные достижения.
контрольная работа, добавлен 13.01.2016Понятие развития как проблема диалектики. Отличие законов диалектики от законов других наук. Закон единства и борьбы противоположностей. Закон перехода количественных изменений в качественные. Закон отрицания отрицания. Философское понятие развития.
контрольная работа, добавлен 11.02.2013Представление об регулятивном характере элементов диалектики (категории, связи) с их центром - проблемой развития. Принцип как составляющий элемент диалектики и превращение её законов в нетривиальные высказывания с помощью конкретного содержания.
реферат, добавлен 16.04.2009- 71. Основы философии
Предмет, направления и основные этапы развития философии, характеристика ее течений. Становление философской науки в Кыргызстане. Основные законы, принципы и категории диалектики. Формы бытия, теории возникновения сознания. Виды, методы, формы познания.
курс лекций, добавлен 14.04.2022 Исследование сущности диалектики как теории развития всего сущего, анализ законов, категорий и принципов. Характеристика метафизики как главной альтернативы диалектики, определение её основных отличительных признаков. Анализ идей "негативной" диалектики.
лекция, добавлен 10.11.2014Историческое значение философии Гегеля в мировой культуре. Философия Гегеля как философия абсолютного идеализма. Тождество мышления и бытия. Диалектика Гегеля, основные законы и категории диалектики Гегеля. Основные принципы философских идей Гегеля.
контрольная работа, добавлен 10.04.2010Диалектика как теория и как метод познания, ее исторические формы, особенности современной концепции. Софистика, метафизика, догматизм, эклектика как альтернативы положениям диалектики. Оценка развития, универсальной связи, исторических форм диалектики.
контрольная работа, добавлен 20.10.2012Особенности историко-философских форм диалектики. Анализ законов диалектики: единства и борьбы противоположностей, взаимного перехода количества в качество, отрицания отрицания. Специфика диалектики и метафизики как альтернативных концепций развития.
реферат, добавлен 12.12.2015