Повышение биоресурсного потенциала гибридов кукурузы под влиянием гербицидов в степной зоне Чеченской Республики
Изучение динамики влажности почвы с установлением суммарного водопотребления и затрат воды на создание единицы продукции (сухого вещества и зерна) в зависимости от сроков внесения гербицидов. Их влияние на рост, фотосинтетическую деятельность растений.
Подобные документы
Изучение результатов опытов об урожайности початков сахарной и зерна лопающейся кукурузы разных сортов и гибридов в зависимости от предшественников в севооборотах, а также бессменных посевах. Рекомендации по внесению минеральных удобрений и сроков сева.
статья, добавлен 28.09.2016Выявление влияния сроков уборки кукурузы в условиях лесостепной зоны РСО-Алания на урожайность и качество силосной массы. Определение суммы эффективных температур от всходов до уборки гибридов кукурузы на силос. Влияние сроков уборки на структуру урожая.
статья, добавлен 10.08.2023Кукуруза как одна из важнейших культур для экономики Ростовской области. Характеристика результатов трехлетних исследований по изучению влияния почвенных гербицидов на урожайность и засоренность кукурузы в Ростовской области. Описание схемы опыта.
статья, добавлен 21.07.2020Исследование влияния различных схем гербицидов на динамику численности, видовой состав и массу сорняков на посевах сахарной свеклы. Предложение целесообразного сочетания послевсходовых гербицидов с учетом токсического действия их на культуры и сорняки.
автореферат, добавлен 29.06.2018Процесс уничтожения двудольных сорняков в посевах гречихи в фазу 1-го настоящего листа культуры смесью гербицидов Бетанал эксперт ОФ и Лонтрел 300 или смеси их аналогов. Урожайность различных сортов гречихи в зависимости от применения гербицидов.
статья, добавлен 26.11.2017Влияние применения гербицидов на сорные растения в посевах сахарной свеклы. Эффективность действия различных схем гербицидов на сорняки. Густота всходов и поражённость корнеедом растений сахарной свеклы. Динамика роста и развития сахарной свеклы.
автореферат, добавлен 27.03.2018Альтернативные и традиционные технологии возделывания кукурузы на зерно с применением различных способов основной обработки почвы. Исследование фонов почвенного плодородия, норм удобрений, системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней.
статья, добавлен 26.04.2017Влияние засоренности и погодных условий на эффективность различных приемов применения гербицидов. Влияние способов применения гербицидов на продуктивность сахарной свеклы. Эффективность послевсходового применения пирамина и фронтьера в период обработок.
автореферат, добавлен 27.03.2018Основные технологии возделывания кукурузы, а также методика оценки энергетической эффективности ее производства с переводом в денежное выражение. Характеристика оптимальных густот стояния растений раннеспелых, среднеранних и среднепоздних гибридов.
статья, добавлен 21.07.2018Влияние различных схем гербицидов на динамику численности и массу сорняков на посевах сахарной свеклы. Экономическая и экологическая оценка применения различных комбинаций послевсходовых гербицидов в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями.
автореферат, добавлен 27.03.2018Роль почвы в процессах накопления и циркуляции гербицидов в окружающей среде. Степень адсорбции препаратов почвой, скорость их разложения и глубина проникновения, их зависимость от свойств препаратов, особенностей почвы и метеорологических условий.
статья, добавлен 14.10.2018Повышение урожайности зерна новых сортов озимой пшеницы в условиях Республики Ингушетия. Разработка эффективных способов обработки почвы, борьба с сорняками. Выбор оптимальных сроков сева. Создание благоприятных условий для роста и развития растений.
статья, добавлен 24.10.2018Динамика запасов продуктивной влаги в посевах кукурузы и установить коэффициенты водопотребления в зависимости от доз минеральных удобрений. Динамика запасов продуктивной влаги почвы при возделывании кукурузы без использования междурядной обработки.
статья, добавлен 15.04.2024Установление оптимальных доз удобрений для получения планируемой урожайности до 6,0 т/га зерна кукурузы. Определение особенностей питания кукурузы при различной ширине междурядий и междурядных обработках. Изучение температурного и водного режимов почвы.
курсовая работа, добавлен 24.12.2015Изучение зависимости наступления основных фенологических фаз развития растений гибридов кукурузы различных групп спелости селекции Краснодарского сельского хозяйства. Особенности выращивания культур в условиях засушливой зоны Центрального Предкавказья.
статья, добавлен 22.05.2017Влияние комплекса экологических факторов на рост, развитие, урожайность зерна и его качество. Динамика формирования фотосинтетического аппарата в зависимости от приемов технологии возделывания. Эффективность протравливания семян проса перед посевом.
автореферат, добавлен 14.08.2018Рассмотрение зависимости формирования стеблестоя посевов желтого люпина от полевой всхожести, сохраняемости и общей выживаемости растений при применении почвенных гербицидов. Фазы развития и продолжительность межфазных периодов в посевах сорта БСХА-382.
статья, добавлен 24.11.2017- 68. Нейтрализация негативного воздействия гербицидов с помощью биостимуляторов в посевах сахарной свёклы
Фитотоксичность современных гербицидов, негативное влияние на защищаемые растения из-за отсутствия узкой избирательности. Применение иммуностимуляторов, индуцирующих иммунитет растений против негативного действия биотических и абиотических факторов среды.
статья, добавлен 12.05.2017 Определение оптимального варианта основной обработки почвы при выращивании гибридов кукурузы на силос. Рассмотрение факторов, лимитирующих формирование урожайности кукурузы на силос. Определение эффективности отвального способа обработки почвы.
статья, добавлен 15.04.2024Характеристика суммарного водопотребления, коэффициента водопотребления, затраты оросительной воды. Исследование средней урожайности сои в зависимости от режимов орошения. Коэффициент водопотребления и затраты оросительной воды за 2010-2011 годы.
статья, добавлен 22.03.2018Анализ проблем повышения урожайности кукурузы. Определение оптимального периода для посева кукурузы, нормального прорастания семян, развития проростков. Влияние сроков посева на формирование площади листьев и фотосинтетический потенциал растений кукурузы.
статья, добавлен 26.07.2018Анализ исследований 2020-2022 гг представлены результаты по урожайности с применением гербицидов на ячмене сорта "Ача". Применение гербицидов оправдано с экономической и экологической точек зрения, когда применения агротехнических мер борьбы недостаточно.
статья, добавлен 07.02.2024Создание четырех гибридных комбинаций для селекции новых гибридов кукурузы. Оценка комбинационной способности новых линий с использованием линий-тестеров. Расчет экономии энергозатрат по новым раннеспелым гибридам кукурузы в сравнении со стандартом.
статья, добавлен 26.05.2017Определение значения борьбы против сорняков при возделывании злаковых культур. Определение биологической эффективности гербицидов и учета урожая озимой пшеницы при условии снижения эффективности подкормок. Влияние гербицидов на эффективность подкормки.
статья, добавлен 29.04.2019Результаты экспериментальных исследований по обоснованию оптимальной влажности зерна при обмолоте початков кукурузы. Резкое снижение производительности кукурузных молотилок при влажности 19% как важное обстоятельство при их конструировании и эксплуатации.
статья, добавлен 25.07.2018