Топонимные перифразы: пути возникновения и исторические судьбы
Рассмотрение некоторых факторов, мотивирующих развитие коннотативной сферы топонимов на материале языков разного типа. Возможности употребления названий географических объектов в качестве средства сравнения и отождествления в топонимных перифразах.
Подобные документы
Исследование топонимов Алазанской долины, которые обладают большим значением в изучении исторического прошлого местных народов, проживающих в данном регионе. Раскрытие этимологии некоторых топонимов, география их распространения и древние источники.
статья, добавлен 21.11.2018Исследование способов описания каждого аспекта фразеологического значения в английских, русских и татарских одно- и двуязычных фразеологических словарях. Речевое поведение фразеологической единицы при употреблении в текстах разного типа и жанра.
автореферат, добавлен 25.02.2018История возникновения заимствованных слов в русском языке. Определение причин заимствований в современной речи, сферы употребления. Исторические изменения, повлиявшие на появление новых заимствований. Сферы жизни для проникновения иноязычных слов.
контрольная работа, добавлен 06.12.2020Рассмотрение сравнения как когнитивного механизма, объяснение характеристик его проекции на вербально-семантический уровень как субъектности высказывания. Семантика сравнения, структурное разнообразие языковых компаративных единиц и языковых средств.
статья, добавлен 17.11.2020Важность перевода названий кино в современном мире, характеристика и особенности принципов классификации названий. Основные трудности при переводе заголовков. Распространенные трансформации, применяемых при переводе названий, их отличительные черты.
дипломная работа, добавлен 03.05.2016Формы слов, относящихся к различным частям речи. Степени сравнения прилагательных. Склонение собственных имён существительных: фамилий и географических названий. Страдательные причастия прошедшего и настоящего времен. Употребление предлогов в речи.
реферат, добавлен 14.10.2011Рассмотрение номинативного потенциала имен собственных французского языка как образных номинаторов, употребленных в рамках отождествительно-предметных предложений типа Il est le vrai Mozart de nos jours. Критерии выбора образной предметной номинации.
статья, добавлен 14.12.2018Рассмотрение функций метафоры как художественно-выразительного средства в сопоставительном аспекте. Анализ метафорических единиц художественных текстов русского и английского языков, классификация метафор. Специфика употребления метафоры в произведениях.
статья, добавлен 07.01.2019Проблема употребления пословиц и поговорок c компонентами зоонимов в различных сферах человеческого общения. Анализ словосочетаний немецкого, мордовского и русского языков. Зоо-поговорки или зоо-сравнения, широко представленные в каждом из этих языков.
статья, добавлен 30.04.2019Рассмотрение поэтапного моделирования высказывания на материале русского и английского языков через коллокации. Процесс построения предложения из готовых лексических блоков и произвольных сочетаний языковых единиц. Изучение грамматических законов языков.
статья, добавлен 02.01.2019Изучение характерных особенностей географических терминов, топонимов и лексики тюркских языков. Осмысление мифологических воззрений и мировидения коренного народа Республики Башкортостан. Исследование места соматизмов в башкирской языковой картине мира.
статья, добавлен 09.01.2021Изучение языка периодических изданий, игравших ключевую роль в жизни русских эмигрантов в Китае. Лексические, словообразовательные, морфологические и синтаксические средства выражения семантики сравнения на материалах фельетонов газеты "Рупор".
статья, добавлен 28.03.2023Лингвокультурологическая характеристика зоонимов русского и английского языков по параметрам, их номинационные признаки. Понятийные сферы, участвующие в мотивационной интерпретации действительности носителями сопоставляемых языков на материале зоонимов.
статья, добавлен 26.11.2018Сравнение объектов ненависти на материале русских и польских публицистических текстов. Рассмотрение в публицистических текстах вопросов общественной жизни, семейных, социальных отношений, политики. Отражение негативных эмоций на страницах газет.
статья, добавлен 28.08.2020Исследование этнолингвистических портретов служителей христианского культа, которые реконструируются на материале русского, украинского, белорусского и польского языков. Семантические дериваты названий служителей культа, их фразеологические единицы.
статья, добавлен 26.01.2019Изучение семантической структуры топонимов немецкого языка. Анализ процесса языковой номинации, определение понятия "мотивационный признак". Классификации топонимов немецкого языка с учетом антропогенного фактора в качестве мотивационного признака.
статья, добавлен 09.12.2018Сопоставительный анализ семантики и функционирования некоторых английских, русских и башкирских прилагательных, указывающих на рост человеческого тела. Сходства и различия употребления этих прилагательных. Фиксация параметрических признаков объекта.
статья, добавлен 17.07.2018Специфика изучения иностранного языка. Требования к содержанию языкового образования. Теории билингвизма и интерференции. Сравнительный анализ фонетики и некоторых частей речи, сопоставительный анализ лексического аспекта казахского и английского языков.
курсовая работа, добавлен 09.02.2014Анализ лингвистического содержания норм, связанных с правописанием географических имен собственных в русском языке. Признание орфографической нормы разновидностью языковой. Особенности кодификации топонимов, корректировка противоречий существующих онимов.
статья, добавлен 22.08.2021Лингвопрагматическая обусловленность употребления языковых средств, используемых говорящим для построения диалога с обозначением психической активности партнера по диалогическому взаимодействию. Функции, возлагаемые в коммуникации на эти средства.
автореферат, добавлен 01.04.2018Внутренняя форма слова и её роль в изучении микросистемы топонимов. Классификация топонимов Владимирской области с позиций наличия в их внутренней форме оценочности. Характеристика топообъекта по цвету, размеру, форме и эмоциональному восприятию.
статья, добавлен 13.01.2019Изучение топонимии в контексте истории Чайного пути. Семантическая классификация топонимов Чайного пути. Этнокультурная и психолингвистическая информативность топонимии. Специфика топонимической семантики и роль ассоциативного компонента в ее структуре.
автореферат, добавлен 13.04.2018Подходы к понятию "сравнение". Рассмотрение соотнесенности фразеологизма и сравнения (как тропа) на уровне языка и речи, а также систематизация наиболее продуктивных способов реализации сравнения в семантической структуре фразеологической единицы.
статья, добавлен 21.12.2018Коммуникативная потребность в официальности как одно из главных условий несклонения названий известных украинских городов в функции приложения. Характеристика особенностей употребления склоняемых и несклоняемых форм названий городов с родовым словом.
статья, добавлен 30.06.2020Структурно-словообразовательная характеристика ойконимии Владимирской обл. Значение топонимов в языковой картине населённых объектов региона. Исследование семантической и грамматической специфики образования географических имен с помощью аффиксов.
статья, добавлен 16.01.2019