Обмен дарами и благодеяниями как культурный код глубинного общения
Анализ феномена в коммуникативном пространстве культуры — обмена дарами и благодеяниями. Отражение в данном феномене динамики культурных процессов в социальном взаимодействии людей. Исторический контекст феномена, традиция его интерпретации в мифах.
Подобные документы
Рассмотрение этнических традиций как историко-культурного компонента самосознания этноса. Установление нравственно-гуманистического потенциала культурных традиций. Выявление противоречивого характера феномена свободы как компонента самосознания этноса.
автореферат, добавлен 25.02.2018Изучение особенностей интеркультурного общения. Коллективные этнические и институциональные портреты и автопортреты как элементы этнических типов. Анализ способов структурирования портретов и автопортретов, их когнитивно-аксиологических составляющих.
статья, добавлен 17.12.2020Рассмотрение вопросов культурных индустрий и музыкальной культуры. Определение и обозначение сфер деятельности, входящих в культурные индустрии. Влияние культурных индустрий на развитие социокультурных процессов в международном и региональном масштабах.
статья, добавлен 27.06.2021Понятие, история развития и основное содержания культуры. Средства производства, предметы потребления и творческая деятельность людей как структурные элементы культуры. Состав феномена и направлений развития цивилизации как социокультурного образования.
курсовая работа, добавлен 24.03.2013Феноменологічний аналіз смислових структур ур-фашизму як феномена тоталітарної свідомості. Основні принципи Eternal Fascism у постмодерній естетиці з огляду на сучасний культурний контекст (популістський елітаризм, мілітаризм, вождизм, ксенофобія).
статья, добавлен 02.12.2017Проблема правосознания как социокультурного феномена. Актуальность и своевременность междисциплинарного, метаюридического подхода к изучению правосознания как явления духовной культуры, запечатлевающего в своей структуре социокультурное развитие.
статья, добавлен 28.11.2018Выявление органической связи языка и культуры и грани их взаимодействия в культурно-историческом контексте. Проведение исследования философско-культурологической интерпретации сущностных основ языкового строительства в восточнославянском этнорегионе.
автореферат, добавлен 26.03.2018Культурный процесс и его определение как взаимодействия в рамках системы, элементов, принадлежащих к классу культурных явлений. Анализ взаимодействий, когда-либо происшедших между культурными элементами в течение всего хода человеческой истории.
статья, добавлен 25.12.2017Исследование корреляции между "традициологией" и memory studies как представляющих собой, по сути, одну и ту же область комплексного исследования феномена передачи культурной информации и постоянно развертывающегося процесса реконструкции культуры.
статья, добавлен 23.03.2019Историческая эволюция профессионального кукольного искусства в России. Характерные особенности основных этапов становления и развития искусства театральной и "интерьерной" куклы. Анализ этой художественной практики через контекст культурных процессов.
автореферат, добавлен 01.05.2018Исторический анализ подходов к игре и осмысление проблемы культурного пространства. Раскрытие сущности культурного пространства игры как особой сферы нематериального пространства культуры. Особенности организации и развития различных культурных форм.
статья, добавлен 24.07.2020- 87. Феномен рецепции культуры в процессе социально-культурных взаимодействий между Японией и Россией
Рассмотрение рецепций культуры в их актуальном состоянии и их роли в формировании актуального состояния культур. Существование донорско-реципиентных связей в культурных процессах. Формирование и существования японского социально-культурного пространства.
статья, добавлен 17.03.2019 Закономерности познания мира субъектом. Влияние общечеловеческой и национальной культуры на становление личности. Культурные традиции, стереотипы понимания, мышления и поведения. Значение патриотической культуры. Внутренний контекст личности студента.
статья, добавлен 29.06.2013Рассмотрение феномена в рамках гетеротопии. Анализ процессов и явлений внутри культурного пространства. Изучение дворянства России как особого хронотопа. Оформление аристократической прослойки. Изучение культурообразования в определенной среде развития.
статья, добавлен 25.05.2017Понятие динамики культуры. Кризис, стагнация, прогресс и регресс в культуре. Основные типы культурных изменений. Язык и его взаимосвязь с культурой. Культурные коды, межкультурные коммуникации. Культура речи врача, задачи общения в области медицины.
реферат, добавлен 03.03.2009- 91. Исторические города-заводы как феномен культурного наследия (на материале южно-уральских городов)
Рассматриваются проблемы атрибуции исторических и культурных памятников регионального значения, составляющих основу локальной уникальности и местной культурной идентичности. Своеобразие городов-заводов Южного Урала как феномена культурного наследия.
статья, добавлен 28.11.2018 Проблема одиночества в истории культурологической мысли. Основания и сущность одиночества как феномена культуры. Разграничение одиночества и уединения. Исследование двойственной природы (альтернативных видов) культурологического феномена одиночества.
автореферат, добавлен 02.05.2018Анализ феномена непротиворечивости знания с точки зрения актуальности культурно-исторического дискурса. Методы формирования модели реальности. Непреодолимость границ дискурса, обусловленная восприятием. Пресуппозиция как элемент и условие дискурса.
статья, добавлен 24.11.2018Изучение феномена культурного наследия. Реставрация, защита и охрана исторических памятников. Классификация, оценка и консервация недвижимых объектов России. Исследование ценностно-оценочного фактора эпохи в контексте социосинергетической парадигмы.
статья, добавлен 22.11.2018Анализ феномена национальной идентичности немцев Поволжья, репрезентированного в пространстве визуальной коммуникации в контексте исторических реалий конца XIX - начала XX вв. Семантика, представленных в пространстве визуальной коммуникации элементов.
статья, добавлен 27.03.2024Комплексный анализ возможности совмещения концептуально-функционального и историко-генетического подхода в исследовании культуры. Методы исторического познания. Признание культуры в качестве самостоятельного образования со своими законами и принципами.
статья, добавлен 06.06.2018- 97. Типы культуры
Существование культурных типов. Хронологический порядок культур. Четыре ранних типа культуры. Влияние окружающей среды на религиозный тип культуры. Три развитых типа культуры. Экономические классы цивилизованного типа культуры. Системы реальных ценностей.
реферат, добавлен 09.04.2014 Детство в качестве феномена, изучая который в упрощенном виде, но со специфическими культурными особенностями, можно было увидеть мир "взрослой" культуры. Особенности процессов, происходящих в детстве, имеют большое значение для воспроизводства культур.
реферат, добавлен 05.07.2008Салонная культура как объект культурного наследования, ее сущностные черты, место и роль в культурном наследовании. Анализ европейских традиций салонной культуры и их отражение в русской культуре. Особенности русской культуры конца XIX - начала XX в.
автореферат, добавлен 29.12.2017Возникновение феномена пьянства в России во время социально-экологического кризиса XVI-XVII веков. Описание пиров у Костомарова. Алкоголизм часть русской культурной традиции. Биологическое и психологическое объяснения девиации. Конфликт норм в культуре.
статья, добавлен 08.09.2020