Культуролого-краеведение в гуманитарной подготовке студента (об образовательной программе "История и культура Тамбовского края")
Обоснование образовательной программы общественного объединения исследователей региональной истории и культуры "Тамбовский центр краеведения". Использование регионального материала в краеведческом образовании и культурологической подготовке студентов.
Подобные документы
Характеристика, функции и цели программы подготовки учителей Принстонского университета, анализ системы с элективными курсами. Требования к подготовке и оценке педагогической деятельности студента. Особенности образования по альтернативной программе.
статья, добавлен 25.03.2018Проблема проектирования части основной образовательной программы дошкольного образования, формируемой участниками образовательных отношений самостоятельно. Рассмотрение принципов формирования вариативной части основной образовательной программы.
статья, добавлен 10.04.2019- 103. Условия создания субъектно-ориентированной образовательной среды в процессе подготовки педагога
Были выявлены факторы и барьеры создания субъектно-ориентированной образовательной среды в подготовке педагогов. Проведенное исследование позволило разработать рекомендации для совершенствования профориентационной и учебно-воспитательной работы.
статья, добавлен 14.04.2022 - 104. Научные подходы и технологии преподавания дисциплины "Педагогика" студентам непедагогических вузов
Определение взаимосвязи формирования творческого типа мышления обучающихся с вариативностью образовательной среды в ходе преподавания образовательной области дисциплины "Педагогика" и ее роли в подготовке выпускника вуза к профессиональной деятельности.
статья, добавлен 07.01.2019 Элементы методики преподавания курса "История Британии" на английском языке в рамках Центра подготовки международных специалистов "Тамбовский государственный технический университет". Активизация работы студентов в рамках двуязычной технологии обучения.
статья, добавлен 28.11.2018- 106. Культура коммуникации преподавателя и студента как матрица формирования "soft skills" выпускника
Характеристика анкетного онлайн-опроса преподавателей и студентов в сфере экономики и управления вузов России. Анализ основных путей перестройки паттернов поведения преподавателя и студента, требующей от них принятия иной образовательной парадигмы.
статья, добавлен 27.04.2021 Краткая история формирования учебной дисциплины "краеведение"; обобщение авторского опыта преподавания краеведческих предметов. Краеведение как наука и важный компонент формирования культуры человека, его духовности и профессиональных компетенций.
статья, добавлен 22.11.2018Использование технологических достижений при подготовке студентов. Формирование навыков правильной и продуктивной обработки медиаконтента. Стратегия инновационного развития высшего образования. Профессиональная подготовка специалистов в высшей школе.
статья, добавлен 05.12.2018- 109. Правовая культура как фактор успешного развития интеграционных процессов в юридическом образовании
Становление и развитие рыночных отношений в России, разрушение существующих связей между различными звеньями образовательной системы и рынком труда. Развитие высокого уровня профессиональной правовой культуры у студентов юридических факультетов.
реферат, добавлен 02.04.2019 Анализ проблемы организации непрерывного междисциплинарного процесса формирования профессиональных компетенций. Требования к подготовке инженеров агропромышленного комплекса. Обеспечение межкафедрального взаимодействия в ходе образовательной программы.
статья, добавлен 23.11.2022Система организации работы тьютора в инклюзивной образовательной среде. Определение понятия "тьютор". Анализ требований к профессиональной и личностной подготовке специалистов, работающих в системе инклюзии. Этапы тьюторского сопровождения ребенка.
статья, добавлен 09.01.2019Общее представление о трансформации современной образовательной системы и методах взаимодействия преподавателя с учащимися. Пути приобщения студентов к самостоятельной учебной деятельности при лекционном конспектировании и подготовке к экзаменам.
реферат, добавлен 18.12.2013Разработка схемы цифрового оценивания выпускников профессиональной образовательной организации. Анализ структуры программы образовательной подготовки магистрантов по профилю "Управление информационной безопасностью в профессиональном образовании".
статья, добавлен 04.02.2021Понятие и сущность проектировочной деятельности студента. Формирование проектировочной компетентности у студентов в условиях кредитной технологии обучения в вузе. Характеристики этапов самостоятельной работы студента в подготовке к семинарскому занятию.
статья, добавлен 11.04.2016Анализ понятия дискурса применительно к педагогической теории и практике. Формирование речевой культуры студентов в научном процессе, интеграция методов научной и образовательной деятельности. Осуществление коммуникативного образования студентов вуза.
статья, добавлен 26.01.2019Формирование экологической культуры студентов в учебной, научной и внеучебной деятельности. Применение специальных учебно-методических пособий, созданных для учащихся педагогического вуза. Участие молодежи в образовательной работе природного содержания.
статья, добавлен 19.12.2017Использование активных и интерактивных форм проведения занятий и различных форм текущего, промежуточного и итогового контроля. Ролевые игры, кейсовые технологии, проектная деятельность. Отчет студентов о подготовке "Праздника культуры" в 2011 году.
статья, добавлен 09.01.2018Знакомство с основными особенностями активизации образовательной деятельности студентов в условиях дистанционного обучения. Рассмотрение проблем снижения активности образовательной деятельности и "настроения" студентов в условиях дистанционного обучения.
статья, добавлен 08.07.2021Организация учебного процесса по обучению межкультурной коммуникации и требования к подготовке специалистов в вузе. Концептуальные основы моделирования образовательной среды нового типа с учетом интеграционных тенденций развития информационного общества.
статья, добавлен 11.11.2018Пути решения проблемы эффективной организации процесса оценивания результатов обучения по образовательной программе с узкой направленностью и коротким сроком освоения. Проведение исследования практических подходов, апробированных в ряде университетов.
диссертация, добавлен 23.07.2016Проблема модернизации образовательной системы высшего профессионального образования и образовательной системы вузов культуры и искусств. Подготовка конкурентоспособных, востребованных, квалифицированных специалистов, способных творчески работать.
автореферат, добавлен 27.03.2018Исследование характерных проблем и трудностей, с которыми сопряжена разработка основной образовательной программы по направлению "Государственное и муниципальное управление". Выделение взаимосвязей образовательной, научной и профессиональной подготовки.
статья, добавлен 29.07.2013Основы проектирования образовательной программы. Направленность стандарта дошкольного образования. Результаты проведения педагогической диагностики. Примерная модель физического воспитания. Структура содержательного и организационного раздела программы.
реферат, добавлен 10.11.2016Анализ проблемы образовательной неуспешности студентов российских вузов и ресурсов, необходимых для ее решения. Изучение типологии студенчества, разработанной на основе уровня сформированности образовательной мотивации и готовности к обучению в вузе.
статья, добавлен 29.04.2021Разработка методики организации самостоятельной работы учащихся по изучению природы родного края в курсе биологии 7 класса. Эффективность реализации принципа краеведения на уроках, его зависимость от активизации самостоятельной деятельности учащихся.
статья, добавлен 28.09.2018