Амперометрическое титрование
Основные принципы и теоретические основы амперометрического титрования, область применения. Материалы индикаторного электрода. Реакции окисления-восстановления и комплексообразования. Амперометрическое титрование цинка раствором ферроцианидом калия.
Подобные документы
Исследование окислительно-восстановительных систем, классификация методов окислительно-восстановительного титрования. Суть и классификация осадительных методов, окислительно-восстановительные индикаторы. Влияние условий титрования на ход кривых.
реферат, добавлен 02.04.2023Отработка линеаризационного алгоритма определения конечной точки потенциометрического титрования одноосновных кислот разной силы. Применение компьютерной обработки данных, основанной на уравнении материального баланса и уравнении электронейтральности.
статья, добавлен 25.09.2018Понятие ионизации в водных растворах сильных и слабых электролитов, показатели кислотно-щелочного баланса (рН) в них. Титрование раствора карбоната натрия в соляной кислоте, характеристика растворимости и осаждения, особенности применение индикаторов.
контрольная работа, добавлен 07.10.2014Применение титриметрического анализа в аналитической химии. Принципы и приемы кислотно-основного титрования. Закон эквивалентов для растворов. Значение, достоинства и недостатки метода нейтрализации. Понятие ионного произведения и водородного показателя.
презентация, добавлен 14.03.2022Ошибки и их классификация. Влияние различных факторов на электропроводность, природы электролита и растворителя. Кондуктометрическое титрование и измерение электропроводности растворов. Мембранные электроды. Окислительно-восстановительный метод.
курс лекций, добавлен 02.10.2013Методы исследования и анализа, основанные на измерении ЭДС гальванических цепей, для измерения потенциалов редокс-систем и энергии Гиббса химических реакций. Потенциометрическое титрование, определение точки эквивалентности в реакциях нейтрализации.
презентация, добавлен 03.11.2015- 82. Йодометрия
Сущность йодометрии - метода окислительно-восстановительного титрования, основанного на реакциях, связанных с окислением восстановителей свободным йодом. Практическое применение йодометриии в аналитической химии, его основные преимущества и недостатки.
реферат, добавлен 18.04.2010 Шестипараметрическая функция для аппроксимации кривых потенциометрического титрования. Алгоритм определения точки эквивалентности, основанный на определении параметров функции по результатам потенциометрического титрования методом наименьших квадратов.
статья, добавлен 03.12.2018Определение понятий кулонометрия и электролиз. Изучение связи между количеством вещества, участвующего в электродном процессе и количеством электричества. Описание принципиальной схемы установки для кулонометрического титрования, его преимущества.
практическая работа, добавлен 10.11.2017Рассмотрение особенностей проведения метода количественного определения веществ, обладающих кислотными свойствами. Определение основных свойств обратимых и необратимых индикаторов. Титрование аскорбиновой или никотиновой кислоты с фенолфталеином.
реферат, добавлен 29.11.2016Электрохимические методы анализа и измерение электропроводности растворов. Характеристика концентрации вещества или химического состава среды в межэлектродном пространстве. Кондуктометрическое титрование и регулирование глубины погружения электродов.
реферат, добавлен 03.12.2015Реализация и оптимизация электрохимической системы с йод-йодидным медиатором индикаторного электрода и йод-серебрянным вспомогательным проводником. Анализ расширения диапазона измерения амперометрического сенсора. Взаимодействие хлора и йода с водой.
статья, добавлен 30.10.2016Изучение кислотно-основных и спектральных характеристик протолитических форм дифлавонолов. Использование производных флавонола для оценки полярности и протонодонорной способности окружающей среды. Титрование незамещенного дифлавонола раствором кислоты.
статья, добавлен 14.02.2014Аминокислоты с неполярными алифатическими и ароматическими боковыми группами. Изучение аминокислот с боковой ароматической цепью. Оптическая активность аминокислот, образующихся при гидролизе белков. Титрование полностью протонированного аланина NaOH.
реферат, добавлен 17.02.2015Теоретические сведения по качественному анализу препаратов. Основные приемы и методы анализа образца и подготовка его к анализу. Наличие в анализируемом образце карбонатов. Потенциометрия и потенциометрическое титрование. Качественные реакции на анионы.
методичка, добавлен 31.01.2015Совокупность методов качественного и количественного анализа, основанных на использовании электрохимических процессов, происходящих в электролитической ячейке. Потенциометрическое титрование и измерение электродвижущих сил электрохимических цепей.
курсовая работа, добавлен 26.03.2014Фармацевтический анализ органических лекарственных веществ, принципы функционального и элементного анализа. Свойства галогенсодержащих соединений. Проба Бейльштейна. Методы минерализации и количественного определения хлорэтила. Реакция титрования.
реферат, добавлен 28.04.2016Переход ионов металла с электрода в раствор, приводящий к равновесию реакции окисления—восстановления. Измерение стандартных электродных потенциалов. Теория гальванических элементов. Последовательность разряда ионов. Основные виды коррозии металлов.
лекция, добавлен 21.10.2018Потенциометрический метод анализа, кулонометрия. Индикаторные электроды, измерение ЭДС электрохимических цепей. Классификация потенциометрических методов анализа. Процесс кулонометрии как электрохимического метода анализа. Кулонометрическое титрование.
лекция, добавлен 06.12.2015Потенциометрический метод анализа веществ, основанный на измерении электродвижущих сил обратимых гальванических элементов. Прямая потенциометрия и потенциометрическое титрование. Разновидности обратимых и ионоселективных электродов. Сущность рН-метрии.
лекция, добавлен 29.09.2013Разработка резистивного датчика для комплексонометрического титрования ионов меди и железа. Представления о природе ионорезистивного эффекта в поверхностных слоях стекол. Методы регистрации точки эквивалентности в комплексонометрическом титровании.
статья, добавлен 23.06.2018Титриметрический анализ как метод количественного анализа в аналитической и фармацевтической химии. Определение эквивалентной точки. Сущность комплексонометрического титрования, особенности приготовления и хранения раствора. Вещества для установки титра.
реферат, добавлен 14.11.2013Перманганатометрическое титрование - фармакопейный метод, применяющийся для количественного определения суммы окисляемых компонентов. Исследование количественных характеристик основных групп биологически активных веществ в анализируемых видах полыни.
статья, добавлен 07.05.2021Физико-химические основы окисления. Производство серной кислоты контактным методом. Процесс катализа, расчет контактного аппарата. Скорость реакции окисления на ванадиевом катализаторе. Реакция гомогенного окисления. Константа равновесия реакции.
курсовая работа, добавлен 07.08.2013Определение окислительно-восстановительных свойств веществ, в зависимости от степени окисления элементов, входящих в их состав. Изучение влияния серы на протекание реакции. Степень окисления атомов в простом веществе. Сущность процесса восстановления.
лабораторная работа, добавлен 26.11.2015