Преемственность в организации научно-исследовательской деятельности обучающихся
Приобретение теоретических знаний и практических умений и навыков, преимущественно самостоятельно, посредством научных методов познания. Подготовка будущих педагогов на психолого-педагогическом факультете. Реализация личностно-ориентированного подхода.
Подобные документы
Обеспечение академической мобильности учащихся и тяги к исследованиям, как основная задача высшего образования. Классификация исследовательских умений педагогов. Особенности формирования навыков и умений на различных этапах обучения в высшей школе.
реферат, добавлен 12.12.2014Модернизация системы российского образования, требования к личности педагога. Опыт работы по психолого-педагогическому сопровождению на основе личностно-ориентированного подхода, учитывающего оптимальное развитие каждого студента в университете.
статья, добавлен 05.09.2018Сущность словесных, наглядных, практических, репродуктивных, проблемных и исследовательских методов теоретического обучения. Требования к педагогическому контролю знаний, умений и навыков учащихся. Основные принципы профессиональной подготовки студентов.
реферат, добавлен 12.02.2011Роль научно-исследовательской работы в формировании физических, психологических качеств и прикладных навыков у студентов. Методика научных исследований в области физической культуры. Этапы научной работы. Оформление результатов научных исследований.
статья, добавлен 19.05.2018Кейс-технология - способ организации мышления для применения теоретических знаний, умений, навыков для решения стандартных и нестандартных ситуаций и задач. Применение ситуативных задач для развития предметных, здоровьесберегающих компетенций обучающихся.
статья, добавлен 04.05.2022Ведущие идеи и теоретические подходы к моделированию практико-ориентированного обучения в зарубежном педагогическом образовании. Анализ применения модели обучения на рабочем месте. Повышение уровня мастерства и личностное развитие будущих педагогов.
статья, добавлен 25.12.2020- 82. Развитие познавательной сферы учащихся в процессе личностно-ориентированного обучения русскому языку
Характеристика значения использования личностно-ориентированного подхода на уроках русского языка. Исследование особенностей внедрения личностно-ориентированного подхода в процессе обучения русскому языку на примере изучения темы "Этимология слов".
статья, добавлен 29.09.2018 Теоретические основы понятия "мониторинг" в оценке качества подготовки будущих педагогов. Общая характеристика методики рейтинговой оценки знаний по отдельному предмету. Основные принципы технологии тестового контроля уровня знаний и навыков студентов.
курсовая работа, добавлен 27.04.2011Развитие компьютерного моделирования как один из мощнейших способов познания окружающей действительности. Расширение представления студентов о моделировании как о методе научного познания, ознакомление с использованием компьютера как средства познания.
статья, добавлен 05.11.2018Ознакомление с основными понятиями в области исследований в научно-технической сфере. Изучение организации научно-исследовательской работы студентов, магистрантов, аспирантов. Подготовка научных отчетов, инновационных проектов, дипломной работы.
контрольная работа, добавлен 23.12.2015Сущность процесса обучения иностранных студентов на подготовительном факультете. Основные принципы личностно-ориентированного подхода к изучению языков, основные направления их реализации. Разработка технологии обучения русскому языку как иностранному.
автореферат, добавлен 24.09.2010Знакомство с вопросами привлечения студентов педагогических вузов к самостоятельной исследовательской деятельности. Особенности организации научно-исследовательской деятельности студентов педагогического вуза с применением элементов коучинг-подхода.
статья, добавлен 08.07.2021Подготовка студентов педагогического вуза к проектной деятельности. Обеспечение эффективности процесса формирования проектных умений будущих учителей. Разработка системы мониторинга проектной деятельности в ходе теоретического и практического обучения.
статья, добавлен 13.07.2021Осуществление научно-исследовательской работы по физкультурно-спортивной деятельности студентов, обучающихся по профилю учителей начальных классов. Анализ форм двигательной активности человека. Определение готовности к физкультурной деятельности.
статья, добавлен 15.10.2024Особенности усвоения знаний, умений, навыков. Проверка и учет знаний, умений и навыков учащихся по математике в начальных классах как структурного элемента урока математики и процесса обучения. Виды и способы проверки и учета знаний, умений по математике.
курсовая работа, добавлен 07.11.2013Рассмотрение сущности понятия "научно-исследовательская деятельность", определение ее структуры, анализ требований, предъявляемых к объектам и субъектам научно-исследовательской работы. Обоснование требований к организации поисковой деятельности в школе.
статья, добавлен 25.03.2018Формирование возможностей реализации компонентов информационной компетентности студентов в учебно-педагогическом процессе начальной школы. Характеристика форм научно-исследовательской деятельности. Проектирование и реализация педагогического процесса.
статья, добавлен 25.09.2018Особенность развития у студентов критического сознания, овладения "стратегиями мышления", способами и технологиями познания и исследования. Основные цели работы студенческих научных обществ. Анализ научно-исследовательской деятельности учащихся.
статья, добавлен 09.11.2018Критерии для выявления уровней готовности будущих педагогов к работе по раннему интеллектуальному развитию детей. Психологический и педагогический компоненты будущих педагогов. Комплекса необходимых профессионально-педагогических знаний и умений.
статья, добавлен 28.12.2017Кредитно-модульные образовательные программы, разработанные на основе компетентностного и личностно-ориентированного подхода. Компетентностный подход и личностно-ориентированная подготовка. Характеристика особенностей принципа осознанной перспективы.
статья, добавлен 22.05.2018Сущность профессиональной подготовки будущих педагогов. Модели профессиографической характеристики педагога. Технологии подготовки педагогов к эколого-оздоровительному воспитанию детей дошкольного возраста посредством ее использования в учебном процессе.
статья, добавлен 10.04.2018Взгляды исследователей на возможность формирования педагогических компетенций будущих преподавателей через организацию учебно-педагогического партнерства, практику как дополнение к обучению в аспирантуре, выполнение научно-исследовательской деятельности.
статья, добавлен 08.07.2021Рассмотрение основных функций, способов организации и результативности научно исследовательской деятельности студентов в медицинском колледже. Освоение и ведение научного поиска, воспитание образованной, гармонически развитой и творческой личности.
статья, добавлен 04.08.2021Обоснование необходимости вовлечения студентов в научно-исследовательскую работу, с целью подготовки будущих квалифицированных инженеров. Разработка модели организации самостоятельной работы студентов заданной специальности, ее роль в усвоении знаний.
статья, добавлен 23.01.2019Формирование знаний, компетенций учащихся в процессе их самостоятельной исследовательской деятельности. Исследование эффективности использования системно-деятельностного подхода в сочетании современными образовательными технологиями на уроках физики.
статья, добавлен 31.07.2018