Кейс-метод как средство формирования профессиональных компетенций обучающихся
Цели и возможности применения кейс–метода в обучении профессиональных сотрудников на предприятии. Анализ психолого–педагогической и методической литературы по проблеме использования активных и интерактивных методов обучения при подготовке специалистов.
Подобные документы
Корпоративная система обучения персонала. Комплекс мероприятий, направленных на развитие профессиональных компетенций сотрудников всех уровней и должностей. Совершенствование системы подготовки кадров для гостиничных предприятий с учетом требований рынка.
дипломная работа, добавлен 28.10.2017Рассмотрение традиционных и активных методов обучения. Принципы разработки и внедрения различных методов в организации. Отличительные особенности обучения на рабочем месте и обучения вне рабочего места. Применение тренинга в обучении персонала.
статья, добавлен 16.12.2024Изучение проблемы построения инновационной модели национальной экономики посредством создания эффективной системы формирования профессиональных компетенций сотрудников предприятий, необходимых для осуществления инновационной деятельности предприятия.
статья, добавлен 24.01.2018Мотивация труда и анализ основных понятий и концепций обучения персонала. Сравнение различных методов обучения сотрудников, активные методы в системе обучения. Выявление преимуществ активных методов и организация работы по эффективному обучению персонала.
контрольная работа, добавлен 01.03.2016Проблема формирования конкурентоспособности молодых специалистов на региональном рынке труда. Проведение корреляции между формой собственности предприятия и оценкой работодателями профессиональных, деловых и личностных компетенций молодого специалиста.
статья, добавлен 26.07.2021Понятие карьерной компетентности как части профессиональной. Оценка работодателем профессиональных компетенций. Методы оценки при устройстве на работу: центры оценки персонала; тесты на профпригодность и другие. Методы, используемые Assessment центрами.
статья, добавлен 02.03.2018Подготовка специалистов по приему заявлений на выдачу заграничных паспортов нового поколения. Значение и принципы выбора метода обучения персонала. Программа семинара для сотрудников ОУ ФМС по НСО. Оформление и контроль паспортно-визовых документов.
курсовая работа, добавлен 27.10.2012Исследование процесса адаптации новых сотрудников на предприятии, возможности корректировки процесса введения сотрудника в организацию. Овладение новым сотрудником системой профессиональных знаний и навыков и эффективное их применение на практике.
статья, добавлен 30.04.2019Анализ процесса реализации компетенций менеджера, обеспечивающей формирования связности и скоординированности действий персонала, в целях повышения конкурентоспособности организации. Основные синергетические эффекты резонансного управления в организации.
статья, добавлен 12.03.2020Эффективность комплексного применения различных методов управления. Стадии процесса администрирования. Принципы разработки должностных инструкций для специалистов в крупных и средних предприятиях. Определение профессиональных обязанностей менеджера.
реферат, добавлен 21.05.2016- 61. Оценка профессиональных компетенций молодых служащих на государственной службе Ульяновской области
Компетентностный подход к подбору и подготовке кадров как процесс формирования знаний, умений и навыков управленца, которые находят подкрепление в его практической деятельности. Этапы создания модели компетенции специалиста государственной службы.
статья, добавлен 04.05.2021 Изучение индивидуальных психологических особенностей сотрудников. Определение эталонных профессиональных качеств специалистов. Психологическое тестирование с целью установления взаимосвязи между характеристиками личности человека и его деятельностью.
контрольная работа, добавлен 02.10.2019Разработка профессиональных стандартов в современной России. Профессиональный стандарт как элемент формирования кадровой политики в организации. Направления кадровой политики специалистов социальной сферы. Использование потенциала профессионалов.
реферат, добавлен 15.12.2021Обоснование целесообразности формирования образовательной среды, формирующей глубину профессиональных знаний при одновременном проникновении в смежные области. Использование концепции Т-компетенций в бизнес-сообществе. Команды с готовыми проектами.
статья, добавлен 28.03.2020Структурирующие детерминанты профессионального развития. Профессиональная адаптация и продвижение персонала. Понятие компетенций, развитие профессионализма работников через систему компетенций. Роль образования в формировании и развитии компетенций.
контрольная работа, добавлен 15.01.2015Описание основных факторов повышения роли профессионального обучения персонала, определение его методов. Формирование мотивации у сотрудников к обучению. Анализ влияния профессионального обучения кадров на производительность труда на предприятии.
статья, добавлен 24.06.2016Процесс определения потребностей организации в обучении персонала. Образование кадров как важнейший фактор экономического роста в стране. Мотивация сотрудников к обучению. Развитие профессиональных знаний и навыков. Организация обучения персонала.
курсовая работа, добавлен 13.10.2009Сравнительный анализ практики проведения оценки персонала в РФ и за рубежом. Определение проблем оценки персонала при переходе на использование профессиональных стандартов на примере ОАО "РЖД". Построение модели компетенций и деловой оценки персонала.
статья, добавлен 23.06.2020Характеристика компании "Канцелярский мир". Проблемы, связанные с персоналом. Определение потребности в обучении. Ключевые должности. Разработка модели компетенций. Стрессоустойчивость и работа с конфликтами. Определение уровня компетенций сотрудников.
курсовая работа, добавлен 24.05.2013Теоретическое изучение и сравнение различных методов обучения персонала. Формирование потребности в развитии, способы автоматизации навыков. Преимущества активных методов в организации образовательного процесса и анализ способов их реализации на практике.
реферат, добавлен 08.01.2013Анализ проблем профессиональной подготовки современных менеджеров в сфере высшего управленческого образования в условиях реализации образовательных стандартов третьего поколения. Метод активизации обучения. Система оценивания профессиональных компетенций.
статья, добавлен 18.08.2018Анализ становления метода наблюдения как метода исследования систем управления. Рассмотрение классификации метода, его основных этапов и требований. Выявление возможностей и областей применения метода наблюдения в исследовании систем управления.
статья, добавлен 15.02.2019Сущность мотивации и ее роль на предприятии, используемые методы. Исследование и обоснование понятия "модель компетенций". Обоснование важности ее разработки и применения. Краткая характеристика основных этапов и методов разработки модели компетенций.
статья, добавлен 09.12.2018Анализ основных понятий, отражающих специфику инфоком-менеджмента. Роль профессиональных навыков, интеллектуально-креативного потенциала и инфоком-компетенций сотрудников в создании системы эффективного управления информационными процессами экономики.
статья, добавлен 08.07.2016Организация профессионального обучения на предприятии, определение потребности и выбор методов учебы. Характеристика ЗАО "Бобруйскмебель". Сущность производственного обучения. Анализ подготовки и переподготовки работников и пути их совершенствования.
курсовая работа, добавлен 21.03.2009