Психологические аспекты обезболивания родов: интегративный подход
Проблема обезболивания родов в современной анестезиологии. Исследование отношения беременных женщин к обезболиванию родов. Ожидаемые и фактические болевые ощущения в родах по результатам опроса. Анализ эффективности обезболивания по оценкам рожениц.
Подобные документы
Основные патологии родов у животных: слабые и бурные схватки и потуги, сухие роды, узость таза, шейки матки, задержание последа, травмы тканей тазового пояса. Помощь при паталогических родах: подготовка к родовспоможению и оказание акушерской помощи.
реферат, добавлен 08.09.2014- 102. История родов
Отягощенный акушерский анамнез беременной. Наружное акушерское и влагалищное обследование. Расчет предполагаемой массы плода и срока родов. План ведения родов через естественный родовой путь с профилактикой маточного кровотечения. Признаки гипоксии плода.
история болезни, добавлен 15.12.2015 Обезболивание как совокупность мероприятий, позволяющих полностью снять болевые ощущения различного происхождения. Местная анестезия и общее обезболивание. Виды местной анестезии. Эпидуральная и спинальная анестезия. Стадии наркоза. Возможные осложнения.
презентация, добавлен 27.05.2019Изучение различий в содержании РАРР-А в сыворотке крови при первом пренатальном скрининге у беременных с последующим родоразрешением до, после 37 недель беременности и связь этих различий с особенностями анамнеза. Наличие преждевременных родов в анамнезе.
статья, добавлен 09.02.2022- 105. Применение комбинированного послеоперационного обезболивания в хирургии объемных образований легких
Разработка метода послеоперационного обезболивания путем интраоперационной установки катетера в межреберное пространство с последующим субплевральным введением в него местного анестетика. Эффективность системного внутримышечного введения опиоидов.
автореферат, добавлен 14.08.2018 Анализ беременности, родов и послеродового периода у женщин с эпилепсией. Сравнительный анализ течения желанной и незапланированной беременности. Система гемостаза и факторы риска неблагоприятного течения беременности, оценка состояния новорожденных.
автореферат, добавлен 29.11.2017Суть процесса формирования анестезиологии в истории человечества. Открытие анестезирующих свойств эфира, с помощью которого была проведена первая публичная демонстрация эфирного наркоза Т. Мортоном. Изучение тенденции развития методов обезболивания.
статья, добавлен 14.12.2024Методы обследования беременных и рожениц. Методы диагностики беременности, обследования беременных, методы определения срока и родов. Определение величины истинной конъюгаты, размера Франка, пояснично-крестцового ромба, степень зрелости шейки матки.
лекция, добавлен 22.02.2013Понятие "общая анестезия". Простейшие методы обезболивания и обезболивающие средства (лекарственные травы). Терминальная, поверхностная, инфильтрационная и регионарная анестезия. Ингаляционные и неингаляционные способы. Уход за больным после наркоза.
реферат, добавлен 17.09.2013Освещение возможных проблем, с которыми может столкнуться практический врач-стоматолог при проведении различных видов анестезий. Уменьшение риска столкновения с осложнениями при проведении обезболивания и выбора верной тактики для их устранения.
статья, добавлен 15.02.2019Неинъекционные методы местной анестезии, обеспечивающие поверхностное обезболивание тканей без инъекции. Достоинства проводниковой анестезии. Пути проведения мандибулярной анестезии. Основные противопоказания к проведению местного обезболивания.
курсовая работа, добавлен 22.02.2019Плод как объект родов. Особенности ведения беременности и родов у женщин с пороками сердца. Принципы диагностики, лечения гемолитической болезни новорожденного. Определение акушерской "агрессии", её профилактика. Кесарево сечение в современном акушерстве.
шпаргалка, добавлен 28.05.2015Изучение особенностей клинического течения гестоза в современных условиях и анализ факторов риска осложненного течения беременности и родов. Роль симпатоадреналовой системы в прогнозировании течения беременности и родов у беременных с гестозом.
автореферат, добавлен 29.11.2017Частота и характер осложнений родов и послеродового периода у женщин со сколиотической болезнью позвоночника. Влияние беременности на течение сколиоза у женщин. Методика диагностики сколиоза и прогнозирование осложнений беременности у таких пациенток.
автореферат, добавлен 11.08.2018- 115. Беременность и роды
Биомеханизм родов при переднем виде затылочного предлежания. Гемолитическая болезнь плода: этиология и патогенез, диагностика, лечение, профилактика. Ведение беременности и родов у женщин с пороками сердца. Перинатальная смертность и пути ее снижения.
шпаргалка, добавлен 03.06.2015 Стоматологические вмешательства при лечении периодонтита. Условия оптимального выбора местноанестезирующего препарата и методики анестезии перед проведением инъекции. Особенности обезболивания при беременности и при наличии очага гнойного воспаления.
статья, добавлен 18.02.2016Алгоритм диагностического обследования и медикаментозной терапии при подготовке к стоматологическому лечению пациентов с ишемической болезнью и приобретенными пороками сердца. Обоснование основных методов обезболивания при стоматологических манипуляциях.
автореферат, добавлен 29.11.2017- 118. Современные местные анестетики. Свойства. Выбор анестетика в зависимости от клинической ситуации
Лечение в стоматологии. Местное обезболивание: инновационные методы и материалы. Альтернативные методы обезболивания при противопоказаниях. Особенности местного обезболивания у детей. Пробы на аллергические реакции. Осложнения местной анестезии.
реферат, добавлен 30.04.2022 Анализ особенностей течения беременности у больных с метаболическим синдромом. Выяснение возможности прогнозирования развития гестоза у таких беременных. Влияние комплексной терапии метаболического синдрома на исходы родов и состояние новорожденных.
автореферат, добавлен 29.11.2017Значимые факторы риска, способствующие нарушению лактации при преждевременных родах. Анализ фетоплацентарного комплекса у женщин с угрозой преждевременных родов. Разработка модели прогнозирования нарушений лактации у родильниц с преждевременными родами.
автореферат, добавлен 21.07.2018Признаки маловодия, сочетающегося с плоской формой плодного пузыря. Исследование течения беременности и исхода родов у женщин с данной патологией. Анализ частоты хронического воспалительного процесса, инфицирования плаценты и оболочек, пути профилактики.
статья, добавлен 25.03.2021Классификация способов обезболивания в челюстно-лицевой хирургии. Изучение показаний и противопоказаний к проведению местного обезболивания и видов анестетиков. Характеристика воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и методов их лечения.
контрольная работа, добавлен 18.03.2014- 123. Наркозные средства
Рассмотрение лекарственных средств, применяемых в современной анестезиологии для общего обезболивания (наркоза). Характеристика ингаляционных и неингаляционных препаратов, средств, способствующих сохранению функций организма на физиологическом уровне.
презентация, добавлен 03.04.2016 Исследование основных вопросов эпидемиологии, этиопатогенеза, диагностики, клинических проявлений и классификации антифосфолипидного синдрома. Анализ принципов прегравидарной подготовки и ведения беременных, рожениц и родильниц с указанной патологией.
курс лекций, добавлен 23.04.2016Рост частоты многоплодных беременностей в условиях современных репродуктивных технологий. Осложнения беременности и родов у женщин с многоплодием, обуславливающие неонатальную заболеваемость близнецов. Ультразвуковая диагностика многоплодной беременности.
реферат, добавлен 24.02.2019