К вопросу о формировании идеи миротворчества (на примере Суэцкого кризиса 1956 года)
Исторические аспекты и условия создания Чрезвычайных вооруженных сил, их сравнительный анализ с первыми наблюдательными миссиями ООН. Анализ роли Л.Б. Пирсона в формировании идеи миротворчества на примере участия в урегулировании Суэцкого кризиса.
Подобные документы
Использование биографической методики для повышения достоверности исторических сведений. Исследование жизненного пути первого представителя и основоположника дворянского рода Скульских. Анализ участия данной семьи в Отечественной войне 1812 года.
статья, добавлен 20.05.2017Рассмотрение участия крупных московских промышленных предприятий в создании различных монопольных объединений в условиях экономического кризиса начала 1900-х годов. Степень концентрации производства в ведущих отраслях фабрично-заводской промышленности.
статья, добавлен 18.04.2022Исследование и анализ специфики и значения участия Британии в иностранной интервенции в России. Определение и характеристика роли решений Лондонской конференции по "русскому вопросу", которые способствовали завершению Гражданской войны в России.
статья, добавлен 15.03.2021Необходимость реформирования советского государства с целью выхода из глубокого социально-экономического кризиса 1980-х годов. Анализ основных этапов "перестройки". Значительное обновления советского законодательства во времена эпохи "перестройки".
контрольная работа, добавлен 27.06.2015Анализ кризиса национальной идентичности в контексте социальных проблем Ирландии. Исследование кризиса как столкновения сектантских и традиционных ценностей этнических сообществ с чуждой им реальностью, навязывавшей модернистские культурные образцы.
статья, добавлен 20.10.2018В статье представлены биография и анализ работ известного ученого-этолога Марины Львовны Бутовской. Ее выдающийся вклад в изучение эволюционных основ поведения человека, в развитие фундаментальных представлений об эволюции социального поведения человека.
статья, добавлен 29.06.2021Анализ энциклопедических изданий как источника по славянскому вопросу. Место и значение идеи единства славянских народов в общественном сознании в XIX в., ее отображение в "Энциклопедическом словаре" Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона и "Большой энциклопедии".
статья, добавлен 14.09.2020Анализ роли чиновничества в общественной жизни Российской империи. Изучение характерных черт личности и поведения высшего слоя чиновничества эпохи Просвещения. Анализ образа сановника на примере Ивана Владимировича Лопухина и Ивана Перфильевича Елагина.
статья, добавлен 28.03.2019Сравнительный анализ ситуации с питанием и состоянием гастрономической культуры в Советском Союзе и за рубежом в 1920-1930 гг. ХХ ст. Голод 1932-1933 годов как общая трагедия народов СССР. Роль государственной власти в формировании культуры питания.
статья, добавлен 24.03.2024Анализ деятельности интеллектуальной элиты в формировании программы трансформации общества, включающей концептуальные представления о социуме и стратегии развития. Выступление интеллигенции в роли "третьей силы", переоценка ценностей при переходе к нэпу.
статья, добавлен 01.12.2018Назревание общенационального кризиса в России в конце 1916 – начале 1917 года, его политические и социальные предпосылки. Крушение монархии, двоевластие. Альтернативы развития России в ходе революции. Причины победы большевиков в октябре 1917 года.
контрольная работа, добавлен 19.11.2011Описание деятельности научных обществ Петрограда и их отношений со сменяющейся государственной властью в 1917 г. Юридико-правовые, финансовые, бытовые аспекты их функционирования в условиях острого социально-политического и экономического кризиса.
статья, добавлен 29.07.2021Анализ взглядов отечественных мыслителей на природу парламентаризма. Основные идеи о представительном правлении правовых школ юридического позитивизма, социально-революционного направлений, анархизма, религиозной философии и психологической юриспруденции.
статья, добавлен 01.11.2021- 114. Создание волостного звена системы советских органов госбезопасности (на примере Западного Урала)
Изучение проблем становления системы органов государственной безопасности в советском государстве. Анализ низового звена территориальной подсистемы органов госбезопасности на Западном Урале - волостных чрезвычайных комиссий и чрезвычайных комиссаров.
статья, добавлен 27.11.2018 Мировой политический кризис 1914 года. Причины Первой мировой войны. Участие России в военных действиях. Влияние войны на экономическую и политическую ситуацию в стране. Нарастание общенационального кризиса в России. Итоги войны с учетом Брестского мира.
реферат, добавлен 06.11.2014Анализ действий правительства и военного командования армии, которые привели летом 1915 года к значительному ухудшению политической обстановки в Российской империи. Взаимодействие правительства и оппозиции во время образования "Прогрессивного блока”.
статья, добавлен 18.01.2021- 117. Проблема поиска путей развития России в эпоху политического кризиса рубежа 70-80-х годов XIX века
Анализ проектов политической модернизации России, разработанных как общественными деятелями, так и представителями верховной власти в период политического кризиса самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. Совершенствование политического строя страны.
статья, добавлен 22.11.2018 Характеристика взглядов крупных арабских интеллектуалов, которые выдвинули идеи переосмысления мусульманской обновленческой парадигмы путем изменения подходов к изучению истории мусульманской уммы. Изучение содержания идеи индуктивного переосмысления.
статья, добавлен 22.03.2022Первая мировая война как проявление кризиса мировой цивилизации. Россия в I мировой войне. Нарастание общественно-политического кризиса и Февральская революция. Приход к власти большевиков. Установление советской власти. Гражданская война в России.
реферат, добавлен 10.03.2013Анализ предвоенной международной обстановки, зарождение кризиса. Причины второй мировой войны. Нападение Германии на СССР, подписание директива "Барбаросса". Вступление США и расширение масштабов войны. Открытие второго фронта в Европе, окончание войны.
реферат, добавлен 20.03.2010Общественно-политическая мысль России о древнерусских земских соборах; исторические предпосылки и условия их появления. Классификация земских соборов, их деятельность и роль в формировании и функционировании политического уклада Московского государства.
курсовая работа, добавлен 09.01.2012Анализ советской печати на предмет наличия тем, связанных с событиями венгерского восстания и "пражской весны". Соотношение информации советских газет с информацией из воспоминаний очевидцев и перепиской лиц, занимающих руководящие посты в СССР.
дипломная работа, добавлен 13.12.2018Причины экономического кризиса 1929-1933 гг. Сорок четыре месяца "великой депрессии". Биржевой крах, падение промышленности. Влияние кризиса на сельское хозяйство, его социальные последствия. Анализ антикризисной программы Ф. Рузвельта "Новый курс".
курсовая работа, добавлен 18.05.2012Роль публичного права в формировании территориально-племенного государства, возникшего на территории царства Эшнунны вначале II тыс. до н.э. Анализ основных критериев, по которым можно определить принадлежность к территориально-племенным государствам.
статья, добавлен 25.10.2018Сравнительный анализ создания, функционирования и итогов деятельности Избранной Рады и Негласного Комитета в России. Причины создания, хронологические рамки, состав, взаимоотношения с главой государства, место и роль в структуре государственной власти.
статья, добавлен 23.12.2022