Общее маркоэкономическое равновесие. Модель совокупного спроса и совокупного предложения
Понятие совокупного спроса, потребления, инвестиций. Государственные закупки товаров и услуг. Чистый экспорт и закон совокупного предложения. Неценовые детерминанты, влияющие на совокупный спрос. Классическая и кейнсианская модель спроса и приложения.
Подобные документы
Показатели, характеризующие состояние экономики страны. Совокупный спрос, совокупное предложение и кривая совокупного спроса. Основные задачи макроэкономики. Влияние денежно-кредитной и финансово-бюджетной политики на кривую совокупного спроса.
курсовая работа, добавлен 01.10.2012Цели и функции экономической теории, её основные методы. Понятие и структура экономической культуры, её значение для общества. Взаимодействие спроса и предложения. Расчёт равновесной цены. Понятие и факторы совокупного спроса и совокупного предложения.
курсовая работа, добавлен 12.12.2012Совокупное предложение в долгосрочном и в краткосрочном периоде. Равновесие в модели совокупного спроса и совокупного предложения. Условия макроэкономического равновесия и определение величины равновесного объема производства и равновесного уровня цен.
презентация, добавлен 06.02.2020Понятие совокупного спроса и совокупного предложения и факторы их изменения. Краткосрочное и долгосрочное равновесие в модели AD-AS (классический и кейнсианский подходы). Макроэкономическая сбалансированность и пути ее достижения в Республике Беларусь.
курсовая работа, добавлен 19.05.2013Конкуренция: сущность, виды и роль в экономике, экономические блага и их классификация. Внешняя и внутренняя среда предприятия, Понятие ВВП и методы его расчета, равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. Теория экономического роста.
шпаргалка, добавлен 30.04.2015Кривые совокупного спроса и совокупного предложения в краткосрочном и в долгосрочном периоде. Ситуации краткосрочного и долгосрочного равновесия в модели экономики. Анализ процессов, происходящих на рынке денег. Изменение уровня цен на рынке денег.
контрольная работа, добавлен 16.03.2013Определение понятия и факторов совокупного спроса и совокупного предложения в экономике, их составляющие и факторы изменения. Характеристика базовых моделей макроэкономического равновесия: классической, а также кейнсианской модели общего равновесия.
курсовая работа, добавлен 02.06.2014Особенность потребительского спроса в кейнсианской и неоклассической модели. Суть гипотез абсолютного, относительного и перманентного дохода. Анализ концепции жизненного цикла потребления и сбережений. Теория инвестиций с учетом налогов и субсидий.
лекция, добавлен 04.03.2015Рассмотрение содержания и сущности спроса и предложения как экономических категорий. Выявление основных причин, влияющих на смещение кривой совокупного предложения и спроса. Исследование специфики взаимодействия совокупных спросов и предложений.
реферат, добавлен 05.07.2014- 110. Модель AD-AS
Понятие и особенности модели АD-АS. Понятие совокупного дохода как связи между совокупным объемом выпуска и общим уровнем цен. Процесс постарения графика функций, его главные задачи. Сущность, ценовые и неценовые факторы спроса и предложения на рынке.
лекция, добавлен 23.10.2013 Сущность спроса и предложения, законы его формирования и направления исследования. Равновесная цена и основные факторы, оказывающие влияющие на нее. Анализ кривых совокупного спроса и предложения, а также взаимосвязь данных экономических категорий.
курсовая работа, добавлен 15.04.2015Понятие совокупного спроса и предложения, их составляющие элементы, неценовые факторы влияющие на величину спроса. Рассмотрение макроэкономического равновесия на примере классической модели, модели "AD-AS" и кейнсианской модели, их характеристика.
курсовая работа, добавлен 28.09.2014Классическое и кейнсианское представление о взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Функциональное назначение и взаимосвязь потребления и сбережения в кейнсианской модели макроравновесия. Рассмотрение положений на кривых ADI и AS.
реферат, добавлен 27.04.2019Основные характеристики форм и моделей конкуренции. Принципы монополистического ценообразования. Принципиальная структура цикла взаимодействия. Кейнсианская модель совокупного предложения. Законы денежного обращения. Кредитная система и ее участники.
шпаргалка, добавлен 08.02.2014Функции совокупного спроса и предложения, варианты спроса. Макроэкономический равновесный объем спроса и предложения. Функции потребления и сбережения. Показатели уровня цен в экономике. Эффект акселератора как показатель регулирования экономики.
контрольная работа, добавлен 10.03.2015ВВП как основной показатель производства и потребления. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. Роль ценовых и неценовых факторов в классической модели. Инвестиции как составная часть совокупных расходов. Формы инфляции, критерии, виды.
шпаргалка, добавлен 10.03.2013Сущность, модели макроэкономического равновесия. Неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос. Совокупное предложение и его формирование. Идеальное и реальное равновесие. Кривая совокупного спроса. Роль государства в классической и Кейнсианской модели.
презентация, добавлен 27.11.2015Изучение места совокупного предложения в макроэкономическом анализе. Сущность совокупного предложения, факторы влияния на него и особенности построения кривой совокупного предложения. Характеристика теории экономики предложения и кривой А. Лаффера.
реферат, добавлен 08.10.2014Понятие, условия и основные модели государственного регулирования экономики. Агрегаты макроэкономического анализа общего экономического равновесия. Макроэкономическое равновесие совокупного спроса и совокупного равновесия в концепции Дж.М. Кейнса.
курсовая работа, добавлен 01.09.2012Характеристика совокупного предложения, его кривая, неценовые факторы ценового предложения. Анализирование изменения цен на ресурсы, производительности труда и налогов, различие между кейнсианской и классической моделями совокупного предложения.
реферат, добавлен 30.12.2010Понятие маркоэкономического равновесия, частичное, общее и реальное экономическое равновесие, использование сочетания классического и кейнсианского подхода. Модель совокупного спроса и предложения. Макроэкономическое равновесие на денежном рынке.
реферат, добавлен 29.03.2010Кейнсианская концепция теории потребления и занятости. Кейнсианская модель общего экономического равновесия и роста. Общее макроэкономическое равновесие и полная занятость ресурсов. Компоненты совокупного спроса. Фактические и планируемые расходы.
курсовая работа, добавлен 19.01.2011Модель совокупного спроса и предложения в общем макроэкономическом равновесии в долгосрочном и краткосрочном периоде. Влияние роста общего уровня цен на снижение реальной заработной платы. Классическая и кейнсианская модели функционирования экономики.
курсовая работа, добавлен 17.03.2011Понятие рыночного спроса и предложения, основные факторы, влияющие на их изменение. Методы прогнозирования спроса. Закон спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена. Эластичность спроса и предложения. Анализ поведения потребителей.
контрольная работа, добавлен 24.01.2018Структура национальной экономики как совокупность функциональных взаимосвязей между единицами национальной экономики. Система мероприятий, направленных на решение социальных и экономических проблем. Поведение совокупного спроса и совокупного предложения.
контрольная работа, добавлен 01.05.2015