Массовое и элитарное в культуре
Социальные формы существования культуры, особенности производства культурных ценностей в современном индустриальном обществе. Причины выдвижения масс на авансцену истории, психологический смысл толпы. Художественная ценность символизма в культурологии.
Подобные документы
Мир семейных ценностей в мировой литературе. Семья и личность в романе И.С. Тургенева "Дворянское гнездо". Нравственный упадок как центральная проблема романа Салтыкова–Щедрина "Господа Головлёвы". "Тема семейная" в романе Л.Н. Толстого "Анна Каренина".
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Анализ проблем описания истории в адыгской художественной прозе. Выявление на основе материала романа писателя А. Кешокова моделей отображения истории, раскрывающих идею историко-революционного произведения, - "история как факт" и "история как вымысел".
статья, добавлен 10.05.2022Анализ "художественной гендерологии" Ф.М. Достоевского в повести "Двойник". Характер взаимоотношений Голядкина с Кларой Олсуфьевной. Особенности гендерологических представлений Ф.М. Достоевского, сформированных на раннем этапе творчества писателя.
статья, добавлен 05.10.2021В. Брюсов - русский поэт, прозаик, драматург, переводчик, литературный критик, историк, основоположник русского символизма. Биография, вхождение в литературу, декадентство; темы и настроения в творчестве, основные черты: стихосложение, проза, переводы.
реферат, добавлен 09.02.2011Устная речь и оценка ее значения в обществе. Восприятие власти послевоенного времени, его неоднозначность и проблемы определения, отражение в устной истории и литературе. Попытки применения социологизаторских приемов к материалам устной истории.
статья, добавлен 29.08.2013Тема смерти в творчестве И.А. Бунина как способ оценки значения жизни, а также ее истинных и мнимых ценностей. Особенности идиллической, дворянской и крестьянской культу на страницах романа "Антоновские яблоки". Разоблачение автором мнимых истин.
реферат, добавлен 19.03.2011Анализ поэмы Т.Г. Шевченко "Кавказ". Описание базовых "общечеловеческих концептов-конструктов", моделирующих их смысл и значение. Этимология слова "Кавказ", ее связь с глубинными метафорическими образами поэмы и "общечеловеческий" смысл и идея.
статья, добавлен 21.12.2018Анализ романтизма первых ранних стихотворений А. Блока. Описание стилистических особенностей цикла стихотворений "Стихи о Прекрасной Даме". Оценка Блоком модернизма и декадентства с позиций русского символизма. Отзывы поэта о представителях символизма.
реферат, добавлен 02.05.2019Рассмотрение мифопоэтики драмы Г. Чулкова и её специфического места в контексте русского символизма. Модернизация традиционных представлений о Сибири в русской литературе, характеристика основных концептов созданного учения о мистическом анархизме.
статья, добавлен 18.09.2020Изучение специфики художественного миромоделирования в прозе русского символизма с акцентом на персонологических и онтологических составляющих концепции Человека и Бытия, структурирующих "мироподобную" модель. Модернистский тип художественного сознания.
статья, добавлен 14.04.2021Вопросы становления от романтизма и символизма к акмеизму философско-эстетического мышления поэта Серебряного века Н. Гумилева. Воплощение его художественно-литературных взглядов, специфика построения лирического героя. Создание автором лирического героя.
статья, добавлен 06.11.2018Философская поэзия Ф.И. Тютчева как самобытное явление в русской романтической лирике XIX века. Знакомство с основными направлениями художественной рецепции античной культуры в лирике Ф.И. Тютчева. Рассмотрение особенностей древнеримской мифологии.
статья, добавлен 30.01.2020Модернизм и модернистские тенденции в творчестве локальных авторов как одна из проблемных малоизученных областей в истории литературы. Творческий путь, художественно-эстетические взгляды и литературные контакты поэта-символиста С.В. Виноградова.
статья, добавлен 12.07.2023Смысл - контекстуальное значение высказывания, включенное в диалог с помощью интонационного оформления. Способность к саморегуляции, относительная временная устойчивость среди хаоса - свойства, придающие литературе черты художественного произведения.
статья, добавлен 23.09.2018Определение восприятия чешской литературы и культуры в Германии после Второй мировой войны с опорой на немецкие и чешские филологические исследования. Интерес немецких ученых к чешской идентичности, истории и культуре Чехии на основе их научных трудов.
статья, добавлен 27.12.2018Мифопоэтика драмы Чулкова "Тайга" и её специфическое место в контексте русского символизма. Модернизация автором традиционных представлений о Сибири в русской литературе, опираясь при этом на основные концепты созданного им учения о мистическом анархизме.
статья, добавлен 29.03.2021Анализ процессов профанации и потребительского отношения к сакральному, происходящему в Американской культуре в середине XX века. Духовные поиски Дж. Д. Сэлинджера и их репрезентация в его рассказах. Смирение есть одна из категорий христианской культуры.
статья, добавлен 27.01.2019Феномен двойничества в культуре Серебряного века и его традиции в творчестве С. Есенина. Самоотчуждение в поэме "Черный человек" как следствие бинарности и ментальности русской культуры во времена кризиса общественного сознания и индустриализации.
реферат, добавлен 24.04.2009Описание истории создания поэмы Н.В. Гоголя "Мертвые души". Смысл названия поэмы и своеобразие творческого замысла писателя. Объяснение причин определение Н.В. Гоголем жанра "Мертвых душ" как поэмы и анализ жанрового своеобразия данного произведения.
реферат, добавлен 03.05.2019Трилогия "Хождение по мукам" А. Толстого как художественная летопись революционного обновления России. Трагическое ощущение утраченной родины — один из важнейших мотивов романа "Сестры". Сюжетные линии, главные герои и идейный смысл романов трилогии.
сочинение, добавлен 25.03.2009Образ творчества и характерология как основные элементы художественной системы Сологуба на примере романа «Мелкий бес». Смысл новаторства Сологуба-художника, его взаимоотношения с художественным наследием предшествующих направлений Серебряного века.
дипломная работа, добавлен 07.09.2010Рассмотрение травелога как жанра литературных произведений. Внутренний диалог с Фридрихом Гельдерлином в повести Бонфуа "Внутренняя область". Воображаемое путешествие по культуре Италии. Исследование специфики экфрасиса в раннем творчестве Бонфуа.
статья, добавлен 14.01.2019Основные формы и существенные особенности "литературной записи" воспоминаний и этапы ее становления. Формы совместной работы участника события и литератора. История становления "литературной записи" воспоминаний в мемуарном жанре и ее особенности.
статья, добавлен 23.12.2018Вставные тексты ("рассказы в рассказе") в путевых заметках. Различные жанровые формы вставного повествования в книге Вашингтона Ирвинга "Альгамбра". Художественная обработанность легенд. Роль интриги и фабулы, а также авторских комментариев в легенде.
статья, добавлен 26.06.2013Анализ разных форм художественного воплощения гоголевских сюжетов и образов в новые тексты (домысливание, дополнения, продолжения, подделка, эпигонство, мистификация и другие). Их идейно-художественная ценность и авторская целевая установка использования.
статья, добавлен 08.01.2019