Конверсионный способ словообразования во французском языке
Суффиксальное образование существительных, прилагательных, глаголов и наречий. Классификация конверсии по частям речи. Образование фразеологических единиц. Этимологическая классификация префиксов. Аббревиация, субстантивация и образование сложных слов.
Подобные документы
Категория числа имен существительных. Образование множественного числа заимствованных существительных. Имена существительные, употребляющиеся только в единственном и множественном числах. Несоответствия множественного числа в английском и русском языках.
курсовая работа, добавлен 03.01.2014Перевод текста "Общественная мораль, правила и законы" с английского языка. Определение по суффиксу существительных, прилагательных, глаголов и наречий. Работа с предлогами by, between, from, by, to, in. Временные формы глаголов в действительном залоге.
контрольная работа, добавлен 27.12.2014Проблема образования номинативных и глагольных сложных слов в иврите и их отличия от словосочетаний. Идиомы со значением действия и сложные слова с отглагольным существительным в роли главного слова. Невозможность образования глаголов путем сложения.
реферат, добавлен 13.03.2010Описание двукорневых наречий, образованных от сложных имен прилагательных, с точки зрения их структурно-деривационных связей в русском языке. Сходства и различия в образовании данных наречий. Деривационная неоднородность двукорневых конструкций.
статья, добавлен 16.01.2019Когнитивное исследование метафорических моделей, функционирующих во французском педагогическом дискурсе, репрезентирующих ключевые концепты – образование, воспитатель, воспитанник, урок, учреждение, природа и знание. Их реализация в национальном дискурсе.
статья, добавлен 17.12.2018Вариантность акцентной нормы в немецком языке на примере существительных и прилагательных в немецком языке. Анализ акцентной стабильности двухкомпонентных существительных и продуктивные модели развития вариантности акцентной нормы для прилагательных.
статья, добавлен 21.12.2018Выявление функционального потенциала сложных имен существительных с признаковым компонентом в современном русском языке. Структурно-семантическая типология сложных слитных существительных, которые содержат признаковый компонент, как единиц номинации.
автореферат, добавлен 17.08.2018Рассмотрение активных и деривационных процессов образования наречий. Изучение морфологических признаков и синтаксической роли. Наречия, образованные от имен существительных, имен прилагательных и причастий, имен числительных, местоимений и глаголов.
реферат, добавлен 25.12.2013Переводные технологии как средство пополнения французского повседневного языка англицизмами. Образование французских глаголов, путём добавления к английскому слову соответственного окончания. Англицизмы нежелательного использования во французском языке.
статья, добавлен 02.08.2020Рассмотрение закономерностей образования новых слов от уже существующих. Определение способов образования сложных слов и отражения этих способов в названиях древних животных. Классификация названий динозавров на группы по определенным признакам.
реферат, добавлен 22.04.2019Развитие компьютерной науки и техники. Образование новых слов при помощи приставок, сложения оснований или слов, суффиксов, конверсии, изменения ударения, чередования звуков. Анализ англорусского и русско-английского словаря компьютерной лексики.
статья, добавлен 09.04.2019Образование качественно новых функционально-семантических единиц – фразеологических единиц с квантитативным компонентом, их исследование, базирование на семаклассах "нумеративов" и "мезуративов". Процесс десемантизации нумерально-мезуративных единиц.
статья, добавлен 26.10.2010Определение и структурная классификация эмоциональных глаголов, способы их словообразования в русском языке. Сравнительный анализ эмоциональных глаголов в русском и французском вариантах романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита", сопоставление переводов.
контрольная работа, добавлен 09.10.2013- 64. Виды морфем
Корень как главная значимая часть слова. Свободные и связанные корни. Нулевая и обычная флексия и их различие. Нулевой и обычный суффикс и их различие. Роль префиксов в слове. Образование существительных от глаголов. Понятия постфикса и конфикса.
презентация, добавлен 28.11.2021 Исследование особенностей словосложения в современной лингвистике. Рассмотрение структуры сложных существительных авиационного английского языка. Лексико-семантические группы частей речи. Изучение примеров разных моделей сложных существительных.
статья, добавлен 20.01.2019Явление вариантности как источник экспрессивности для эмотивных фразеологических единиц с глаголом "avoir" "иметь" современного французского языка. Усиление экспрессивного потенциала глагольного и субстантивного компонентов в процессе варьирования в речи.
статья, добавлен 14.01.2019Процесс и закономерности формирования метафорических значений сложных существительных в современном английском языке. Соотношение и критерии разграничения сложных слов метафорических и неметафорических типов; лексико-семантические группы компонентов.
диссертация, добавлен 09.09.2012Основные способы словообразования в научно-техническом стиле. Суть деривационных аффиксов, конверсии, словосложения и неологизации. Активность и продуктивность словообразовательных моделей в английском языке. Анализ комбинирующих форм сложных слов.
курсовая работа, добавлен 23.07.2015Изучение частей речи в английском языке: подлежащее, сказуемое, причастие, их образование и функции. Образование смысловых глаголов, герундий, инфинитив, модальность, время и залог глагола. Главные и придаточные предложения, отрицание и местоимение.
контрольная работа, добавлен 27.05.2009Описание формальных и семантических типов антонимов в китайском языке и особенностей их перевода. Изучение порядка слов внутри антонимичной группы. Краткое сравнение антонимов среди существительных, глаголов, прилагательных в китайском и русском языках.
реферат, добавлен 21.04.2016- 71. Классификация сложных прилагательных по типу мотивировки (на примере авиационного английского языка)
Анализ сложных прилагательных авиационного английского языка. Мотивированные, частично мотивированные и немотивированные сложные прилагательные. Анализ фонетически и морфологически мотивированных сложных прилагательных в авиационном английском языке.
статья, добавлен 14.01.2019 Изучение проблемы распределения слов по частям речи. Анализ существующих точек зрения известных лингвистов на статус прилагательного как части речи. Определение места прилагательного в системе знаменательных частей речи русского и английского языков.
статья, добавлен 21.10.2018Образование суффиксов русского языка, их классификация и разновидности, связанные грамматические правила и закономерности. Суффиксы имен существительных в английском языке: порядок и принципы образования, сравнительное описание с русским языком.
курсовая работа, добавлен 09.06.2014Особенности классификации дериватов по И. Степановой и Фляйшеру. Практическое исследование структурного анализа названий кулинарных изделий в современном немецком языке. Субстантивация глаголов и существительных, примеры данного перехода в языке.
курсовая работа, добавлен 11.01.2020Понятие и классификация разрядов частиц в лингвистике. Переход одной части речи в другую в современном русском языке. Анализ трансформации глаголов, местоимений и прилагательных в частицы. Применение инновационных технологий обучения в педагогике.
курсовая работа, добавлен 29.10.2014