Вербальные и невербальные средства общения
Общение как многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности. Влияние деловых коммуникаций на формирование личности человека. Изучение его классификации, структуры, функций и способов общения.
Подобные документы
Общение как многоплановый процесс развития контактов между людьми; стороны общения: коммуникативная, интерактивная, перцептивная. Классификация функций общения по В. Панферову. Рассмотрение специфических особенностей восприятия социальных объектов.
реферат, добавлен 20.06.2012Характеристика общения как многопланового процесса развития контактов между людьми, порождаемого потребностями совместной деятельности. Рассмотрение его коммуникативной, перцептивной и интерактивной стороны. Исследование общения в социальной психологии.
реферат, добавлен 01.06.2015Изучение понятия общения - многопланового процесса развития контактов между людьми, порождаемого потребностями совместной деятельности. Вербальная и невербальная коммуникация. Интерактивная и перцептивная сторона общения. Назначение и функции проксемики.
контрольная работа, добавлен 28.03.2011Общение как сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми и группами, порождаемый потребностями совместной деятельности. Возрастные особенности развития коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников.
курсовая работа, добавлен 11.04.2015Понятие общения как инструмента этики деловых отношений. Характеристика структуры и этапов процедуры построения общения. Стратегии общения и сущность коммуникативной компетентности. Вербальные и невербальные средства общения, значение мимики и жестов.
контрольная работа, добавлен 13.10.2010Общение как сложный процесс установления и развития контактов между людьми и группами, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя три различных процесса: коммуникацию, интеракцию и социальную перцепцию. Методы форм поведения.
презентация, добавлен 09.03.2015Стороны и сущность общения. Виды монологического общения. Особенность коммуникаций между людьми. Невербальная коммуникация и невербальные средства общения. Просодические и экстралингвистические средства. Проксемические и такесические средства общения.
курсовая работа, добавлен 24.04.2013Общение как сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми. Процесс преобразования данных или идей в высказывание. Составляющие процесса общения. Обработка информации. Язык тела. Уровень масок. Степень раскрытия личности.
реферат, добавлен 15.10.2013Общение - форма взаимодействия человека с другими людьми как членами общества. Рассмотрение основ современной коммуникативной компетентности. Стратегии, тактики и виды общения. Изучение кодекса светской беседы. Вербальные и невербальные средства общения.
реферат, добавлен 25.03.2014Развитие контактов между людьми, порождаемых потребностями совместной деятельности и способствующих передаче информации. Классификация функций общения, особенности знаковых систем. Основные механизмы взаимопонимания, преодоление коммуникативных барьеров.
курсовая работа, добавлен 20.01.2011Функции и структура общения. Методы психологического воздействия. Коммуникативная, интерактивная и перцептивная стороны общения. Общение как восприятие людьми друг друга. Стратегии, тактика и виды общения. Вербальные и невербальные средства общения.
реферат, добавлен 13.01.2011Обобщение основных средств общения – способов кодирования, передачи, переработки и расшифровки информации, которая передается в процессе общения от одного человека к другому. Вербальные и невербальные средства общения. Функции, роль и значение общения.
контрольная работа, добавлен 07.12.2012Общение как процесс восприятия людьми друг друга. Функции и структура общения. Трансактный анализ общения. Вербальные и невербальные средства общения. Типы и механизмы психологического воздействия. Синтоническая модель общения. Виды и техники слушания.
реферат, добавлен 06.04.2010Общение как многоплановый процесс развития контактов между людьми. Проведение исследования разновидности ролевого поведения. Основные типы межличностного общения. Главная характеристика коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторон общения.
презентация, добавлен 29.06.2020Вербальные коммуникации, их понятие и содержание. Общее представление о языке телодвижений. Типы и виды общения, его коммуникативная, перцептивная, интерактивная сторона. Формирование личности и основные факторы, оказывающие влияние на данный процесс.
реферат, добавлен 05.12.2010Деловое общение - сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. "Писаные" и "неписаные" нормы поведения. Правила делового этикета. Понимание людьми друг друга. Психологические особенности общения в трудовом коллективе.
курсовая работа, добавлен 16.10.2010Понятие управленческого общения: структура, функции, этико-психологические принципы, виды и формы. Вербальные и невербальные средства общения между руководителями и подчиненными. Организация системы коммуникаций и преодоление психологических барьеров.
курсовая работа, добавлен 21.03.2011Природа общения (вербального и невербального), его структура, содержание, выполняемые функции, а также различные виды, в зависимости от содержания, целей и средств; влияние на формирование личности; психологически трудности процесса общения и барьеры.
курсовая работа, добавлен 11.11.2010Общение - процесс установления и развития контактов между людьми. Структура общения: коммуникативная, интерактивная и перцептивная. Некоторые правила практической психологии общения; организация взаимодействия, взаимопонимания и восприятия между людьми.
контрольная работа, добавлен 31.10.2011Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. Процесс обмена информацией и эмоционального взаимодействия между людьми при помощи речевых средств.
презентация, добавлен 03.12.2015Виды, функции и структура общения. Вербальные и невербальные средства общения. Общение как восприятие людьми друг друга. Типы и механизмы психологического воздействия. Синтоническая модель общения. Виды и техники слушания. Причины плохой коммуникации.
презентация, добавлен 14.03.2017Общения как восприятие людьми друг друга. Функции и структура общения, особенности его трансактного анализа. Вербальные и невербальные средства общения. Типы и механизмы психологического воздействия. Синтоническая модель общения. Виды и техники слушания.
презентация, добавлен 17.03.2013Понятие, виды, функции и средства общения. Вербальные и невербальные компоненты коммуникации. Обмен невербальной информацией. Общение как взаимодействие (интерактивная и перцептивная сторона общения). Роль общения в психическом развитии человека.
реферат, добавлен 06.08.2010Роль общения в жизни человека. Общение как инструмент взаимодействия между людьми. Исследование видов (в зависимости от целей и содержания), коммуникационных функций, средств (адресованных партнеру) общения. Психологическое влияние общения на человека.
статья, добавлен 16.03.2024Основные функции общения: познание людьми друг друга, организация совместной деятельности людей. Общая характеристика детской психологии. Анализ особенностей общения дошкольников, средства для общения. Процесс развития и формирования речи у ребенка.
реферат, добавлен 14.03.2012