Передача множественных и переходных значений в простых глаголах
Рассмотрена презентация сложных глаголов, употребляемых во множественном или переходном значениях в языке мини эпосов, и строение простых глаголов в сравнении с глагольными фразеологическими сочетаниями во множественном или переходном значениях.
Подобные документы
Изучение вепсского языка с точки зрения лингвистической географии. Рассмотрение глаголов речи вепсского языка, их мотивационного и этимологического анализа. Мотивы возникновения глаголов различной семантики. Употребление вепсских глаголов речи в паре.
статья, добавлен 17.03.2022Сравнение семантических структур венгерских и удмуртских глаголов движения. Сопоставление профилирования маршрута движения в композитной структуре, обозначающей движение, в венгерском языке структуре компонентов глаголов движения в удмуртском языке.
статья, добавлен 20.09.2021Коммуникативно-прагматический аспект и основные средства выражения дебитивной модальности в современном английском языке. Характеристика модальных глаголов и лексем. Анализ наиболее часто употребляемых маркеров значений необходимости и долженствования.
статья, добавлен 22.01.2016Суть понятия широкозначности на базе приставочных глаголов в русском языке и аналитических лексем – в английском. Языковое сопоставление лингвистических единиц по теме анализа. Русско-английские соответствия приставочных глаголов и их синонимов.
статья, добавлен 17.12.2018Избирательный анализ глаголов лексико-семантической группы "свечение" русского и английского языков. Основные и факультативные концептуальные компоненты на основе анализа дефиниций глаголов. Когнитивные основы вторичных явлений в английском языке и речи.
статья, добавлен 16.01.2019Письменная грамматическая характеристика существительных. Склонение словосочетаний в единственном и во множественном числе, определение: время, лицо, число и залог данных глаголов. Ошибки языковые и ошибки памяти, их значение и работа над ними.
контрольная работа, добавлен 03.09.2011Комплексный анализ деривационного потенциала глаголов с семой давления и общие тенденции семантических сдвигов глаголов в рамках данной вербальной группы. Определение роли словообразования в лексико-семантической системе языка. Появление нового слова.
статья, добавлен 25.11.2017Описание грамматикализованных смыслов, которые получаются в итоге грамматикализации бенефактивных глаголов. Анализ смыслового потенциала глаголов, позволяющего использовать языковые выражения с данными лексемами для описания широкого круга понятий.
статья, добавлен 08.05.2018Использование методов наблюдения, сопоставления, классификации и описания, приемы семантико-когнитивного анализа и метаязыка, разработанного Ю.Д. Апресяном. Проведение исследования этимологического и прототипического значений глаголов обуть/обуться.
статья, добавлен 14.10.2018Характеристика особенностей глаголов говорения и различных подходов к их изучению в современном английском языке. Исследование основ лексической сочетаемости глаголов речевой коммуникации. Рассмотрение семантической структуры их синонимического ряда.
курсовая работа, добавлен 18.03.2015Стилистические и семантические особенности фразовых глаголов в общем лексиконе английского языка как результата особой формы словообразования. Характеристика официальных, разговорных и сленговых глаголов. Разграничение значения предлогов и послелогов.
реферат, добавлен 23.05.2018Лексико-семантические особенности фразовых глаголов. Принципы формирования и функционирования конструкций типа "глагол+послелог" в современном английском языке. Место фразовых глаголов с постпозитивами in, into и out во фразеологической системе языка.
дипломная работа, добавлен 25.10.2017Рассмотрение особенностей фразовых глаголов, их функционирования в речи, как на бытовом, так и на профессиональном уровне. Анализ фразовых глаголов, их лексико-семантических вариантов, относящихся к повседневной разговорной и специализированной лексике.
статья, добавлен 13.01.2019Обучение студентов использованию английских фразовых глаголов в языке профессионального общения. Особенности фразовых глаголов, их широкое распространение в устной и письменной речи носителей английского языка. Интерпретация и перевод фразовых глаголов.
статья, добавлен 11.05.2022Особенности образования претерите с помощью суффикса (e)te и слабых глаголов в немецком языке. Особенности поведения сильных глаголов в разных временных формах немецкого языка. Определение сути неправильных глаголов. Обозначение сущности Grudenformen.
презентация, добавлен 02.11.2021Теоретический анализ грамматических свойств глаголов. Лексико-грамматические разряды глаголов в русском языке. Характеристика языка прозы Е.И. Носова на разных этапах творческой деятельности. Употребление безличных глаголов в произведениях Е. Носова.
курсовая работа, добавлен 03.01.2020Изучение трактовок валентности в отечественной и зарубежной лингвистике. Анализ частотности глаголов. Исследование индивидуальной и категориальной, синтаксической и семантической, субъектной и объектной валентностей глаголов психического воздействия.
дипломная работа, добавлен 23.09.2016Изучение семантической структуры модальных глаголов в литературном финском языке. Условия выделения в финской лингвистической традиции эпистемической, динамической и деонтической модальности. Анализ связи семантики глаголов с модальными значениями.
статья, добавлен 25.10.2021Неправильные глаголы – особая лексико-грамматическая категория, которая имеет свое уникальное развитие и определенные функции в языке, благодаря чему активно участвует в словообразовательном процессе. Классификация глаголов в древнеанглийском языке.
статья, добавлен 21.06.2020Характеристика смысловых отношений в лексико-семантическом ряду глаголов со смыслом "знание" в древнерусском языке: "впдпти", "впдати", "знати". Анализ эволюционной динамики лексической группы глаголов. Применение коэффициента корреляции r-Спирмена.
статья, добавлен 19.08.2021Словообразовательные и функционально-семантические особенности глаголов, образованных в современном немецком языке на базе антропонимов. Конверсия как образование глаголов путем перехода антропонимических основ в глагольную парадигму словоизменения.
статья, добавлен 25.01.2019Правильное использование фразовых глаголов как одно из необходимых условий для полноценного освоения и дальнейшего использования английского языка. Специфические особенности использования неформальных фразовых глаголов в англоязычной деловой беседе.
статья, добавлен 27.09.2018Стандартные и нестандартные окончания имен существительных. Развитие основных форм имени существительного в именительном падеже и множественном числе. Колебание в роде имен существительных. Нормы употребления имен существительных во множественном лице.
курсовая работа, добавлен 14.07.2013Анализ особенностей функционирования глаголов-неологизмов с формантом -ся в современном русском языке на материале текстов масс-медиа. Определение инновационных процессов в составе, семантике и сочетаемости в группе русских глаголов с постфиксом -ся.
статья, добавлен 19.03.2023Лексико-семантическая группа глаголов говорения. Когнитивная интерпретация акта говорения в естественном языке, анализ метонимических и метафорических переносов в сфере предиката. Различие в восприятии и декодировании их значений носителями языка.
статья, добавлен 21.03.2022