Пассивные механические свойства биологических тканей
Механические модели биообъектов. Закон Гука при деформации тканей, сущность модели Максвелла. Механические свойства мышц и костей: растяжение, сжатие, изгиб и кручение. Эластические свойства сосудов и вен. Молекулярные основы упругих свойств биообъектов.
Подобные документы
Состав и строение резервных и структурных липидов тканей. Основные фосфолипиды и гликолипиды тканей человека. Роль эйкозаноидов в регуляции метаболизма и физиологических функций. Роль перекисного окисления липидов в возникновении мембранных патологий.
контрольная работа, добавлен 18.02.2016- 77. Основы биохимии
Свойства, номенклатура и классификация ферментов в производстве продовольственных товаров и изменения их в процессе хранения. Основные свойства жиро- и водорастворимых витаминов. Суточная потребность и симптомы недостаточности витаминов в организме.
контрольная работа, добавлен 03.12.2012 Данные о физических, химических свойствах воды. Примеры экспериментального и производственного использование активированной воды в животноводстве. Аномальные физические свойства воды. Уникальные изменения свойств воды. Роль в жизненных процессах.
статья, добавлен 02.11.2018- 79. Свойства воды
Общее понятие термина "вода". Физические и химические свойства и особенности воды. Вода в природе и за пределами Земли. Вода как универсальный растворитель, в котором происходят основные биохимические процессы живых организмов. Интересные факты о воде
реферат, добавлен 31.03.2010 Регуляторные системы координации и взаимосогласования процессов клеточного деления и роста соматических тканей. Межклеточная регуляция лимфоцитами клеточного роста разнотипных соматических тканей. Механизмы для старения самообновляющихся тканей.
статья, добавлен 11.04.2018Изучение синтеза белка в организме. Строение, свойства и нуклеотидный состав ДНК. Транскрипция и трансляция генетической информации. Обеспечение материальной непрерывности копирования наследственного вещества клетки. Правило комплементарности Чаргаффа.
лекция, добавлен 03.04.2019Физические свойства белков: растворимость в воде, молекулярная масса, способы очистки. Химические свойства: строение молекулы, оптическая активность, последовательность аминокислот. Белки у разных видов организмов. Денатурация и синтез белков.
реферат, добавлен 31.01.2011Удивительные свойства воды - самого важного для живых организмов вещества на Земле, ее роль в жизни человека. Физико-химические свойства воды и их значение для природных процессов. Распределение воды в природе, ее биологическая роль и строение молекулы.
контрольная работа, добавлен 26.05.2020Понятие хаоса, свойства элементов его системы. Физическое понятие информации, ее измерение с помощью энтропии. Особенности понимания информации в теории связи, законы ее синтеза и самопроизвольного возникновения. Анализ механизма "Демона Максвелла".
курсовая работа, добавлен 26.08.2010- 85. Состав лимфы
Состав и свойства лимфы, ее значение в обмене веществ организма и формировании иммунитета человека, возвращении белков, воды, солей, токсинов и метаболитов из тканей в кровоток. Назначение и функции лимфоидной ткани, лимфатических узлов и узелков.
презентация, добавлен 24.01.2013 Классификация растительных тканей в зависимости от выполняемой функции. Меристемы: состав, типичные цитологические признаки. Разновидности основных тканей: запасающая, механическая (колленхима). Схемы строения устьица, трахеид и члеников сосуда.
реферат, добавлен 28.12.2013Общие свойства всех соединительных тканей, определяющих морфологическую и функциональную целостность организма. Особенности химического строения соединительной ткани, ее виды, основные клетки. Заболевания и пороки, связанные с данным видом ткани.
презентация, добавлен 15.12.2013Функции биологических систем. Рассмотрение сходств в методах познания наук биологии и биофизики. Механизмы изменения относительных частот аллелей в популяции в результате неравенства темпов их мутации. Свойства систем, возникших эволюционным путем.
диссертация, добавлен 17.05.2017Динамика степени амидированности суммарных белков тканей мышц, сердца, мозга, печени, селезенки и тестикул белых крыс на различных этапах постнатального онтогенеза. Модифицированный способ получения очищенного препарата сывороточного альбумина крыс.
автореферат, добавлен 01.05.2018История селекции киви. Выведение культурной крупноплодной актинидии китайской. Использование киви при изготовлении косметики и кулинарии. Целебные свойства плодов с нежно-зеленой вкусной мякотью. Полезные свойства плода древовидной лианы Актинидии.
презентация, добавлен 13.03.2016Значение опорно-двигательного аппарата. Строение костей, их соединение. Строение суставов. Образование двигательных навыков у детей, скелет головы, туловища, конечностей. Развитие скелета человека. Строение и свойства мышечной ткани, скелетных мышц.
контрольная работа, добавлен 23.05.2012Строение биологических мембран, их структурная единица, разновидности и роль в метаболизме клетки. Важнейшие свойства и биологические функции мембран. Пространственная структура и химический состав мембран. Мембранный транспорт, его виды и механизмы.
презентация, добавлен 22.11.2015Рассмотрение модели структуры ДНК по Уотсону и Крику. Изучение схемы репликации вилки и расположения основных белков в ней. Характеристика этапов синтеза белка. Исследование особенностей структуры разных типов РНК. Анализ свойств генетического кода.
презентация, добавлен 30.03.2014Обоснование модели, полученной в ходе логико-философских, топических, системно-аналитических исследований через интерпретацию на материалах естествознания. Выбор области интерпретации системной модели. Обзор решений по модификации Периодической таблицы.
статья, добавлен 17.03.2022Изучение видов тканей внутренней среды. Структурно-функциональные свойства клеток. Общая особенность плотной волокнистой соединительной ткани. Ретикулярные клетки и фибробласты. Трофическая, опорно-механическая, защитная функция ткани внутренней среды.
контрольная работа, добавлен 16.01.2014Понятие о мышцах, их классификация по морфологическим признакам. Типы и основные функции мышечной ткани. Физиологические свойства скелетных, гладких, сердечной мышц, их возбудимость, проводимость, рефлекторный период, лабильность и сократимость.
презентация, добавлен 23.11.2016Гармала как многолетнее растение. Описание и полезные свойства этого растения. Его лечебные свойства, использование в лекарственных целях. Противопоказания к применению гармалы. Полезные вещества, которые входят в состав растения и используются в терапии.
реферат, добавлен 22.12.2016Белок как один из важнейших компонентов любого живого организма. Принципы строения, химические свойства и биологические функции белков. Уровни в строении полипептидной цепи белков. Особенности реакций, доказывающих свойства белков: описание опытов.
научная работа, добавлен 06.02.2012Понятие термина "ткань". Виды эпителиальных тканей: их строение и функции. Клеточные элементы рыхлой волокнистой ткани (фибропласты, макрофаги, жировые клетки и др.). Строение и функции нервной и мышечной тканей. Понятие об органах и системах органов.
реферат, добавлен 21.12.2014Характеристика соединительных тканей и швов крыши черепа, лобной, теменной, затылочной, височной костей и нижней челюсти. Классификация соединений, их особенности в черепе плода, новорожденного, ребенка первых двух лет жизни, зрелого и пожилого человека.
доклад, добавлен 03.06.2015