Синтез и фотофизические свойства дифторборатных комплексов 2 – (2’ – гидроксифенил)-3Н-хиназолин-4-онов
Синтез новых производных 2 – (2’ – гидроксифенил)-3Н-хиназолин-4-она, получение BF2 комплексов. Координационные соединения, характеризованные данными ЯМР 1H, 19F, 11B спектроскопии, масс-спектрометрии. Флуоресценции комплексов в растворе ацетонитрила.
Подобные документы
Изучение направления реакции ацилирования 3-бензилбензоксазолин-2-онов хлорангидридами алифатических и ароматических кислот с использованием каталитических количеств кислот Льюиса. Установление ряда относительной активности катализаторов при ацилировании.
автореферат, добавлен 23.05.2018Разработка подходов к синтезу гетерометаллических комплексов и методы поиска систем, наиболее перспективных для их получения. Анализ координационных возможностей различных мостиковых анионов при формировании гомо- и гетерометаллических соединений.
автореферат, добавлен 02.08.2018Исследование реакций ацилирования хиназолин-2,4-дионов хлорангидридами ароматических кислот с использованием катализаторов и хлорсульфонилирования. Закономерности их протекания и поиск среди синтезированных соединений биологически активных веществ.
автореферат, добавлен 23.05.2018Синтез и изучение свойств макрогетероциклических соединений на основе 2,5-диамино-1,3,4-тиадиазола, содержащих трет-бутил- и алкилфеноксигруппы в изоиндольных ядрах, металлокомплексов с лантанидами, и особенностей строения макроциклической системы.
автореферат, добавлен 14.12.2017Методики синтеза и выделения в индивидуальном виде комплексных соединений d- и f-элементов с полидентатными лигандами; определение области существования и устойчивости комплексов различного состава и способа координации металлов различной жесткости.
автореферат, добавлен 22.09.2010Основные понятия, особенности и свойства полимер-металических комплексов. Макромолекулярные терапевтические системы. Изучение наиболее распространенных формул синтетических поликислот, полиоснований и полисолей. Важность полимеров в терапевтических целях.
курсовая работа, добавлен 26.03.2021Строение, свойства и применение сульфоэтилированного хитозана. Сшивка функционализированных групп для разделения и концентрирования ионов металлов. Синтез комплексообразующих сорбентов. Расчет значений показателей констант кислотной диссоциации полимера.
статья, добавлен 10.05.2018Изучение электрохимических свойств и реакционной способности комплексов никеля двухвалентного с 2,2'-бипиридилом в присутствии дифенилфосфиновой кислоты. Характеристика уровня потенциала электрохимического восстановления полученных комплексов никеля.
статья, добавлен 03.12.2018Проведение синтеза диазакраун-эфиров с переходными металлами эффективными методами. Синтезирование новых дибензоазакраун-эфиров с функционально замещенными гидроксильными и аминогруппами в макроциклическом кольце. Биологическая активность эфиров.
статья, добавлен 17.02.2023Методы получения органических производных непереходных металлов, синтез и описание процесса. Получение первых представителей металлоорганических соединений, относящихся к основной группе элементов. Роль химии как науки в целом, специфика и перспективы.
книга, добавлен 29.09.2012Выделение комплекса состава Pd2(ФА)2(acac)3(BF3)2BF4 как модели активного в превращении ненасыщенного углеводорода комплекса на примере реакции полимеризации норборнена. Обоснование нового метода получения катионных комплексов палладия заданного состава.
статья, добавлен 02.04.2019Химическая связь и строение иона с позиции валентных связей. Степени окисления и пространственная конфигурация комплексов (структурных единиц) элементов подгруппы кобальта. Способы разрушения комплексного соединения и участие в обменных реакциях.
контрольная работа, добавлен 28.02.2015Исследование кислотноосновных и комплексообразующих свойств синтезированных новых комплексонов с помощью метода pH-метрического титрования и математического моделирования. Константы ионизации лигандов, константы устойчивости и депротонизации комплексов.
статья, добавлен 03.04.2023Разработка подходов к синтезу и последующим превращениям новых двуядерных соединений, содержащих 5-аминоизоксазольный фрагмент. Установление факта диацилирования производных 4-арил-5-аминоизоксазолов с образованием N,N-дизамещенных карбоксамидов.
автореферат, добавлен 14.12.2017Анализ взаимодействия гексагидрата тетрахлорозолотоводородной кислоты с хлоридом ацетонилтрифенилфосфония в ацетоне. Синтез комплексов переходных металлов. Определение суммы ван-дер-ваальсовых радиусов атомов водорода и кислорода в кристалле комплекса.
статья, добавлен 03.12.2018Получение 1,3,5-трийодбензола, синтез 1,3,5-трийодбензола из 3,5-дийоданилина, синтез 1,3,5-трийодбензола из 2,4,6-трийоданилина, синтез 2,4,6-трийоданилина, а также синтез 3,5-дийоданилина. Свойства 1,3,5-трийодбензола и синтез монохлорида йода.
курсовая работа, добавлен 18.03.2010Синтез новых производных пиразолов воздействием несимметричных ароматических моноэфиров диацетиленового ряда с диазометаном для поиска биологически активных соединений. Физико-химические константы 4-(3-окси-1-пропин)-1-ил)-3-(арилоксиметил)-пиразолов.
статья, добавлен 06.10.2016Подходы к синтезу кристаллических комплексов алифатических, циклоалифатических, бензо- и дибензокраун-эфиров с галогенохроматами и галогенодипероксохроматами щелочных металлов и аммония. Факторы, определяющие их стереометрию и молекулярную архитектуру.
статья, добавлен 15.02.2014Изучение электронной конфигурации атома железа и его комплексообразующей способности. Характеристика полидентантных комплексов с органическими лигандами. Анализ комплексов порфирина и железа. Проведение исследования структуры комплексного катиона.
курсовая работа, добавлен 13.11.2020Характеристика механизма реакции карбонилирования с кобальтовым катализатором. Анализ методов получения ацетата палладия. Разработка методики получения палладиевых комплексов с бидентатным фосфиновым лигандом, с различными органическими лигандами.
курсовая работа, добавлен 31.07.2018Общее представление о кислородосодержащих соединениях и кислородосодержащих соединениях в нефтепродуктах. Дегидратация, получение и свойства этилена из нефти. Получение простых эфиров по Вильямсону. Синтез Фишера-Тропша. Получение и свойства этилена.
курсовая работа, добавлен 08.12.2014Процессы комплексообразования в тройной системе "медь(II)-гидразинометантиогидразидбутандион-2,3" при комплексообразовании желатин-иммобилизованной матрице. Реализация темплатного синтеза как одного из приемов синтеза макроциклических соединений.
статья, добавлен 05.12.2018Взаимодействием иодида трифениламилфосфония Ph3AmPI (I) с иодидом сурьмы в ацетоне, синтез тетраиодида трифениламилфосфония [Ph3AmP]+2[I]-[I3]-(II). Основные длины связей и валентные углы в структурах, их изотропные эквивалентные температурные параметры.
статья, добавлен 04.12.2018Разработка простых препаративных методов синтеза 1-аминоалкил- и 1 диалкиламиноалкил-4-ацил-5-арил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов. Взаимодействие 1-диалкиламиноалкил-4-ацил-5-арил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с моно и бинуклеофильными реагентами.
автореферат, добавлен 16.09.2018Особенности результатов синтеза новых производных пиразола, изоксазола и пиридина, содержащих фурановый фрагмент. Основные физико-химические характеристики и выходы полученных соединений. Отличительные особенности масс-спектров изучаемых соединений.
статья, добавлен 28.04.2017