Психолингвистический взгляд на творчество С. Льюиса 20-40-х годов ХХ века
Краткий анализ творчества С. Льюиса исключительно как автора художественных текстов, рассматриваемых с точки зрения различных концепций ученых, занимавшихся проблемой художественных текстов в науке в разные периоды. Работа С. Льюиса в жанре очерка.
Подобные документы
Анализ основных проблем актуальности творчества А.С. Пушкина, которые возникли между представителями русского религиозно-философского ренессанса. Исследование текстов Д.С. Мережковского и С.Л. Франка, касающихся проблематики религиозности А.С. Пушкина.
статья, добавлен 05.12.2018Рассмотрение сказочно-фантазийной картины мира, которая присутствует в различных сферах англоязычного дискурса. Выделение и анализ основных концептов различных сказочно-фантазийных текстов. Концепты "волшебство и чудо", "добро", "зло", "красота".
статья, добавлен 21.12.2018Анализ тенденции разнообразного обращения к документу как составляющей художественного текста. Исследование связи художественных и документальных текстов. Изучение литературного наследия Е.А. Букетова. Место осознания творческого процесса в его прозе.
статья, добавлен 24.01.2018Рассмотрение особенностей прозы Ж.М.Г. Леклезио. Своеобразие и функции пространства и времени как философских и художественных категорий. Эстетическая характеристика творческой концепции писателя. Исследование эволюции философских взглядов автора.
реферат, добавлен 10.04.2015Определение места романа "Эликсиры сатаны" в творчестве Гофмана, его художественное и философское начало. Исследование восприятия фантастического мира как высшего по отношению к реальному. Поэтика и проблематика романа, связь с романом Льюиса "Амброзио".
контрольная работа, добавлен 07.11.2015Исследование структуры произведения с точки зрения присутствия образа автора как фактора, обеспечивающего композиционную целостность. Характеристика композиционных особенностей романа Уильяма Теккерея "Ярмарка тщеславия" с точки зрения замысла писателя.
дипломная работа, добавлен 11.04.2011Игровой характер создания и восприятия художественного текста. Дейктический модус текста. Игровые стратегии в моделировании хаосмотичных художественных миров, присущие им неопределенность, неупорядоченность временных и пространственных параметров.
статья, добавлен 23.07.2013Зарождение критического реализма в конце 20-х годов XIX века, его исторические предпосылки развития и выражение в жанре социального романа. Поэзия Беранже в период Реставрации. Творчество Оноре Бальзака – вершина французского критического реализма.
реферат, добавлен 17.03.2013Тенденция создания в художественных произведениях нового мифа на основе известных и популярных сюжетов. Моделирование мифа для объяснения исторических процессов и реалий с точки зрения постмодернистских теорий. Прогностические литературные жанры.
статья, добавлен 23.12.2018Анализ особенностей заполнения лакун, существующих в анализе художественных текстов иранской поэтессы Форуг Фаррохзад. Анализ бинарных компонентов, их типичных ролей и культурно-смысловых кодов в пределах традиционного патриархального мировоззрения.
статья, добавлен 03.02.2021Основные черты Одесского городского текса: особенности ландшафта, географического положения города, курортной темпоральности. Феномен одесского говора. Анализ аспектов художественных текстов об Одессе, характерных для традиций карнавальной культуры.
статья, добавлен 26.03.2016Анализируются и сравниваются взгляды американской поэтессы Э. Миллей и белорусской поэтессы К. Буйло на природу творчества в контексте художественных тенденций начала XX в. На основе сравнительного анализа сформулированы творческие принципы этих поэтесс.
статья, добавлен 21.07.2018Интертекстуальность как методологический подход в изучении постмодернистских и современных художественных и публицистических текстов. Роль философа М.М. Бахтина как основоположника эстетической стороны первичного понимания интертекста, его трактовка.
статья, добавлен 18.03.2018Рассмотрение особенностей лингвистического анализа художественных текстов. Анализ имплицитного содержания художественного текста, его внутритекстовой наполненности. Оценка конститутивного, коммуникативного и коннотативного имплицитного содержания.
статья, добавлен 11.03.2019Исследование творчества И. Эренбурга на материале публицистических статей, поэзии и прозы писателя. Поддержка в романах и поэтических сочинениях идеалов конструктивного искусства. Доказательства неуверенности автора в целесообразности конструктивизма.
статья, добавлен 23.12.2018Анализ роли прецедентных текстов и специфики их функционирования в книгах Е. Санина "Маленькие притчи для детей и взрослых". Виды прецедентных текстов, наиболее часто используемые писателем. Основные авторские стратегии ввода данных текстов в притчи.
статья, добавлен 16.12.2018- 92. Репрезентация концепта "гостеприимство" в узбекском, английском и русском художественных текстах
Анализ текстов художественной литературы. Уникальные лексемы и словосочетания. Основные формы информационного фиксирования продуктов творческой деятельности человека и его социума. Основные способы описания гостя. Манера приглашения в гости и прощания.
статья, добавлен 25.06.2013 Тяга к нарративному экспериментированию, свойственная художественным произведениям А. Дюма. Тесная связь художественного творчества и публицистических текстов Дюма, внедрение литературных жанров в публицистический контекст. Метафора творчества писателя.
статья, добавлен 09.03.2023Изучение литературных и социокультурных связей Бунина с Англией. Характеристика диалога Бунина с Англией и англичанами, анализ его художественных вкусов, личностных ориентиров и политических убеждений. Анализ восприятия бунинского творчества в Англии.
статья, добавлен 09.12.2018Анализ композиции очерка "Севан" из цикла О.Э. Мандельштама "Путешествие в Армению". Особенности изложения повествования в прозе Мандельштама. Сопоставление текстов очерка "Севан" и рассказа Эдгара По "Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром".
статья, добавлен 30.03.2021Анализ лингвокультурных ценностей - высших ориентиров поведения на материале сказок, притч, анекдотов, художественных текстов. Связь сюжетных мотивов и норм отношения к миру. Влияние типа нарратива на заложенные в нем ориентиры мировосприятия и поведения.
статья, добавлен 30.01.2021Анализ извлечения художественных смыслов Салтыковым-Щедриным из "цитирования" священных текстов. Проведение исследования современного романа "Господа Головлевы" в контексте русских семейных хроник. Характеристика лексического значения слова "глубина".
реферат, добавлен 31.01.2017Изучение гипотезы о литературном критике и публицисте М.О. Меньшикове как о реальном прототипе Беликова, героя рассказа А.П. Чехова "Человек в футляре". Анализ художественных текстов, воспоминаний современников Чехова, дневниковых записей писателя.
статья, добавлен 09.11.2018История создания сказки Л. Кэрролла "Алиса в Стране чудес", изучены прототипы персонажей. Был проведен эксперимент, целью которого являлось приобщить новое поколение школьников к литературе и пробудить в них интерес к глубокому изучению английского языка.
статья, добавлен 15.10.2024Изучение вопросов рецепции личности и творчества А.П. Чехова казанским педагогом первой половины XX века Якимом Александровым. Особенности преподавания литературы в казанской гимназии. Актуализация восприятия художественных произведений Чехова критиком.
статья, добавлен 08.05.2018