Развитие познавательного интереса обучающихся с использованием информационно-коммуникационных технологий
Эффективность использования информационно-коммуникационных технологий с целью активизации познавательного интереса обучающихся. Рассмотрение формы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе современной школы.
Подобные документы
Реализация информационно-коммуникационных технологий в обучении учащихся начальных классов с нарушением зрения. Необходимость разработки индивидуализированной среды обучения, в которой компьютер рассматривается как коррекционное дидактическое средство.
статья, добавлен 16.09.2017Модернизация, повышения эффективности образовательного процесса, мотивирование учащихся и дифференциация процесса обучения с учётом особенностей каждого ученика как основная цель применения информационно-коммуникационных технологий на уроках информатики.
реферат, добавлен 28.12.2020Пути формирования творческой личности в концепции модернизации российского образования. Влияние информационно-компьютерных технологий в ходе урока на познавательную мотивацию обучающихся. Использование мультимедийных презентаций в начальной школе.
статья, добавлен 25.03.2018Формирование компетентности обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, развитие УУД на ступени основного общего образования. Электронный учебный курс в качестве средства формирования ИКТ–компетентности обучающихся.
статья, добавлен 05.05.2019Теоретические аспекты формирования познавательного интереса в процессе обучения. Подходы к понятию "познавательный интерес", основные методы его формирования. Психолого-педагогические основы использования приемов активизации познавательного интереса.
дипломная работа, добавлен 18.06.2018Рассмтрение ролевой игры как метода обучения устной диалогической речи. Этапы и результаты использования ролевых игр на основе информационно-коммуникационных технологий в обучении диалогической речи. Значение умений иноязычной диалогической речи.
статья, добавлен 27.12.2018Проблематика внедрения информационно-коммуникационных технологий в профессиональную деятельность педагогов дошкольного образования. Характер, функции и причины типичных затруднений педагогов в реализации информационно-коммуникационных технологий.
статья, добавлен 08.07.2021Эффективность цикла профориентационных занятий с выпускниками школы при использовании информационно-компьютерных технологий. Повышение показателей адекватности выбора профессии учащимися экспериментальных классов, коэффициента реализации профнамерений.
статья, добавлен 05.11.2018Современный период общественного развития, общая характеристика новых требований к общеобразовательной школе. Использование информационно-коммуникационных технологий на различных уроках. Основные цели обучения информатике в общеобразовательной школе.
презентация, добавлен 22.11.2016- 110. Использование информационно–компьютерных технологий при работе с детьми с нарушением интеллекта
Использование информационно-коммуникационных технологий в коррекционной работе с детьми. Выбор и использование вспомогательных технологий в коммуникативных целях. Факторы "отбора" мультимедийных программ для их использования в коррекционном обучении.
статья, добавлен 06.04.2019 Организационно-педагогические условия, обеспечивающие использование информационно-коммуникационных технологий в учреждениях высшего образования Республики Таджикистан. Разработка системы психолого-педагогической диагностики качества учебного процесса.
автореферат, добавлен 02.09.2018Анализ теоретических и практических аспектов предметно-языкового интегрированного обучения студентов неязыковых направлений подготовки с привлечением информационно-коммуникационных технологий. Преимущества предметно-языкового интегрированного обучения.
статья, добавлен 30.12.2018Создание педагогической среды для использования информационно-коммуникационных технологий в образовании. Условия эффективного использования компьютерных презентаций и компьютерного тестирования. Классификация образовательных электронных ресурсов.
презентация, добавлен 11.09.2015Теоретическое обоснование проблемы формирования готовности будущего учителя к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессионально-педагогической деятельности. Особенности подготовки студентов к работе с информационными ресурсами.
статья, добавлен 27.02.2019Авторская позиция по отношению к компетентности школьных учителей-музыкантов в области информационно-коммуникационных технологий. Анализ специфики информационной среды современного урока музыки. Описание содержательного наполнения ИКТ-компетентности.
статья, добавлен 12.06.2021Рассмотрение понятия готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий как сущностного компонента информационной культуры человека, структуры готовности и ее уровней. Адаптационные механизмы существования в информационном обществе.
статья, добавлен 23.10.2018Результаты апробации упражнений для совершенствования фонетической компетенции у школьников через использование платформ информационно-коммуникационных технологий lingt.com и manythings.org. Отработка проблемного звука через произношение скороговорки.
статья, добавлен 12.03.2019Принципы личностно-ориентированного и системного подходов. Разработка организационно-методического комплекса по формированию универсальных учебных действий у учащихся в процессе применения информационно-коммуникационных технологий на уроках технологии.
дипломная работа, добавлен 09.09.2015Диагностика уровня развития словаря у слабовидящих детей школьного возраста. Особенности применения информационно-коммуникационных технологий. Программа развития словаря путем использования ИКТ на уроках русского языка в обучении младших школьников.
дипломная работа, добавлен 21.04.2015Внедрение информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения российских бакалавров. Подготовка выпускников педагогических вузов к работе с учетом их профиля в современных условиях. Организация контроля знаний по предметам "Биология и Химия".
статья, добавлен 12.07.2021- 121. Использование информационно-компьютерных технологий во внеурочной деятельности по иностранному языку
Формирование у школьников предметных, личностных, метапредметных результатов в соответствие с требованиями федеральных стандартов второго поколения. Вовлечение учащихся во внеурочную деятельность с использованием информационно-коммуникационных технологий.
статья, добавлен 30.01.2021 Условия повышения эффективности взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи. Средства информационно–коммуникационных технологий (ИКТ) как составляющая часть дошкольного воспитания. Взаимодействие педагога с родителями воспитанников.
статья, добавлен 10.04.2019Анализ проблемы управления внеучебной деятельностью средствами информационно-коммуникационных технологий. Диагностика готовности районной образовательной системы к управлению внеучебной деятельностью средствами информационно-коммуникационных технологий.
дипломная работа, добавлен 07.03.2016Анализ информационно-коммуникационных технологий в методике обучения информатике и информационным дисциплинам курсантов и слушателей образовательных организаций Министерства Внутренних Дел. Понятие мобильной методики в рамках цифровой дидактики.
статья, добавлен 08.10.2023Реализация видов занятий с применением ИКТ в обучении. Совершенствование компьютерной техники и информационно-коммуникационных технологий в образовании. Применение ИКТ в учебном процессе. Проблемы использования информационных технологий в обучении.
статья, добавлен 18.02.2020