Общие сведения об удобрениях и их виды
Особенность использования минеральных и органических удобрений в современном сельском хозяйстве. Регулирование обменных процессов в растениях с помощью удобрений. Влияние неорганических соединений на свойства почвы. Изучение проблем здоровья человека.
Подобные документы
Расчет потребности планируемой урожайности в элементах питания за ротацию севооборота. Оценка агрономической эффективности применения минеральных удобрений. Питание овощных культур в защищённом грунте. Условия хранения минеральных удобрений в хозяйстве.
контрольная работа, добавлен 03.07.2011Результаты применения удобрений на землях, подверженных эрозионным процессам. Максимальный эффект и наибольшая окупаемость удобрений достигаются при дробном, т.е. порционном, их применении. Оптимальное сочетание органических и минеральных форм.
статья, добавлен 18.06.2021Характеристика потенциального плодородия почв и удобрений. Основная технология возделывания культур. Анализ уровня агротехники. Способы применения, использование минеральных и органических удобрений и их эффективность. Система семеноводства в хозяйстве.
отчет по практике, добавлен 12.01.2017Совершенствование инфраструктуры производства концентрированных органических удобрений и снабжения ими на основе процессов интеграции сельскохозяйственных организаций. Анализ многопродуктовых моделей оптимизации перевозок органических удобрений.
статья, добавлен 30.01.2019Обзор результатов изучения влияния минеральных удобрений на качественные показатели сусла и виноматериалов сорта винограда Мерло. Анализ физико-химических показателей сухих виноматериалов, содержания органических кислот, фенольных соединений в сусле.
статья, добавлен 30.07.2017Изучение направленности и характера действия органических удобрений на изменение основных агрохимических показателей. Установление характера изменения содержания в почве различных форм азота, калия, фракций фосфора и под влиянием органических удобрений.
автореферат, добавлен 29.01.2018План и технология известкования почвы. Расчет накопления, хранение и технологии приготовления различных видов удобрений. Календарный план применения удобрений в севообороте. Агрономическая эффективность и экологическая экспертиза применения удобрений.
курсовая работа, добавлен 21.01.2014Прирельсовые склады как логистические посредники при доставке минеральных удобрений сельскохозяйственным потребителям. Анализ материальных потоков на примере типичного поставщика минеральных удобрений Юга Ростовской области ЗАО "Зерноградагрохимсервис".
статья, добавлен 26.05.2017Новые составы органоминеральных удобрений, которые положительно влияют на динамику физиолого-биохимических процессов в растениях, урожайность и качество хозяйственно-полезной продукции картофеля. Применение гранулированных и пастообразных удобрений.
статья, добавлен 14.05.2021Влияние удобрений на урожайность томата. Анализ использования гуминовых препаратов, эффективных в качестве регулятора роста. Значение органических систем удобрений в овощеводстве. Применение различных видов птичьего помёта для улучшения свойств почвы.
статья, добавлен 19.05.2021Общая характеристика минеральных удобрений: азотных, фосфорных, калийных и комплексных. Основные виды органических удобрений: навоз, птичий помет, торф, сапропель, зеленое удобрение, их применение и условия повышения эффективности использования.
реферат, добавлен 03.05.2009Технология обработки и подготовки светлокаштановой почвы к посеву зерновых. Обоснование доз удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур. Влияние способов и сроков внесения минеральных удобрений на урожайность ярового ячменя Ергенинский 2.
статья, добавлен 18.03.2021Результаты исследований по влиянию различных доз и способов внесения минеральных удобрений при выращивании томата на семена в условиях Нижнего Поволжья. Основы семеноводства томатов, оценка влияния внесенных доз минеральных удобрений на качество плодов.
статья, добавлен 22.04.2019Экономическая эффективность агроприемов при возделывании многолетних трав. Характеристика способов основной обработки почвы на травах первого года пользования. Отзывчивость культуры на агрогенные ресурсы, влияние фона органических удобрений на растение.
статья, добавлен 28.04.2018Изучение влияния органических и минеральных удобрений и их сочетаний на продуктивность звена севооборота на дерново-подзолистых легкосуглинистой и рыхлосупесчаной почвах. Определение факторов формирования продуктивности культур в звене севооборота.
статья, добавлен 25.01.2019Особенности формирования и структура урожая сахарной свеклы в зависимости от доз минеральных удобрений. Влияние минеральных удобрений на динамику основных питательных элементов в посевах сахарной свеклы в почве. Содержание и вынос элементов питания.
автореферат, добавлен 27.03.2018Результаты исследований по влиянию схем посадки и неорганических удобрений на вынос элементов питания корнеплодов сахарной свеклы в условиях Гянджа-Казахского массива. Установление оптимальной схемы посадки и внесения доз неорганических удобрений.
статья, добавлен 14.10.2024Установление влияния минеральных удобрений на пищевой режим и биологическую активность чернозема южного. Определение размеров выноса из почвы элементов питания растениями яровой пшеницы в зависимости от систем удобрений и условий вегетационного периода.
статья, добавлен 28.06.2018Влияние азотно-фосфорных удобрений и регулятора роста гумат калия-натрия с микроэлементами на агрохимические свойства орошаемой каштановой почвы Заволжья в посевах кукурузы. Определение размера потребления и выноса элементов питания растениями кукурузы.
автореферат, добавлен 28.06.2018Изучение закономерностей действия навоза крупного рогатого скота, минеральных удобрений и гумата калия при выращивании картофеля на мерзлотной аллювиальной почве в Верхоянском районе Якутии. Установление их эффективных и экологически безопасных доз.
автореферат, добавлен 27.02.2018Рассмотрение роли аммиачной селитры и мочевины в сельском хозяйстве. Характеристика особенностей применения фосфорных удобрений. Изучение их видов в зависимости от степени растворимости. Исследование основ борных, магниевых и марганцевых удобрений.
курсовая работа, добавлен 13.03.2014Исследование основных видов азотных удобрений, применяемых в сельском хозяйстве. Продолжительность фенофаз у сортов томата. Изучение химического состава плодов в зависимости от формы применяемого удобрения. Современный подход к системе питания культур.
статья, добавлен 09.10.2020Рассмотрение эффективности минеральных и органических удобрений при длительном их применении по влиянию на плодородие чернозема обыкновенного. Определение обеспеченности почвы обменным калием. Обеспечение внесений удобрения по ротациям севооборота.
статья, добавлен 22.05.2017Преимущества внутрипочвенного внесения минеральных удобрений в сравнении с разбросным способом. Теоретические исследования различных режимов работы рабочих органов на упругой S-образной стойке для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений.
статья, добавлен 25.11.2017Применение удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Типы машин для поверхностного внесения минеральных удобрений в почву. Предварительная регулировка сеялок и разбрасывателей, подготовка полей и работа агрегатов на загоне.
реферат, добавлен 13.12.2010