Влияние температуры на конверсию этанола на поверхности Zr-модифицированной цеолитной системы типа ZSM-5
Проведение модифицирования высококремнистой цеолитной системы ZSM-5 с цирконием. Исследование направлений химических превращений этанола на поверхности системы. Механизм образования ароматических углеводородов на поверхности данной каталитической системы.
Подобные документы
Теоретические основы процессов изомеризации и деалкилирования. Сравнение особенностей, способов и методов получения ароматических углеводородов. Технология процесса получения ароматических углеводородов при проведении коксования, пиролиза и риформинга.
курсовая работа, добавлен 30.10.2017Этанол - представитель гомологического ряда одноатомных спиртов. Особенности основных способов получения этанола: микробиологический и синтетический. Использование этанола как топлива, в химической и пищевой промышленности, в парфюмерии и косметике.
презентация, добавлен 24.11.2011Исследование процесса получения этанола из этилена путём гидратации последнего. Рассмотрения метода получения этилена путём фракционирования из газа пиролиза и последующая его очистка от сероводорода, двуокиси и окиси углерода, ацетилена и кислорода.
курсовая работа, добавлен 10.11.2017Определение состава полимера и продуктов его переноса на поверхность контртела. Зависимость свойства и строения поверхности контртела при трении от гибкости полимерной цепи. Регулирование трибологических свойств полиарилатов путем модификации их состава.
статья, добавлен 26.01.2020Особенности этанола как промежуточного продукта органического синтеза. Основные способы получения синтетического этилового спирта. Ключевые условия взаимодействия газообразного этилена и водяных паров. Обоснование конструкции реактора и катализатора.
курсовая работа, добавлен 05.05.2014Закономерности переноса ионов соли и равнодоступности поверхности мембраны. Проблема теоретического исследования гидродинамики в любой ее точке и необходимость определения области равнодоступности поверхности мембранного диска. Свойства раствора.
статья, добавлен 13.05.2017Основные свойства метанола и этанола, особенности их физиологического воздействия на организм человека. Характеристика способов получения метанола и этанола. Использование этилового спирта в медицине, его наркотическое, наркозное и токсическое действие.
реферат, добавлен 29.12.2014Исследование морфологии индивидуальных и смешанных оксидов меди и церия. Выявление влияния морфологии оксидов на каталитические свойства полученных соединений в реакциях окисления этанола. Определение минимальных температур разложения прекурсоров.
статья, добавлен 03.04.2014Коррозия – процесс разрушения поверхности металлов под влиянием химического и электрохимического воздействия среды. Современная техника борьбы с коррозией. Способы удаления ржавчины – налета на поверхности металла или сплавов, ведущий к их разрушению.
контрольная работа, добавлен 25.11.2021Количество этанола в выдыхаемом воздухе как индикатор опьянения в оздоровительных учреждениях и патрульной службе. Контроль за концентрацией этанола в воздушных системах. Преимущества полупроводникового и термокаталитического метода для определения паров.
статья, добавлен 23.05.2018Технологические возможности применения вибрационных механохимических твердосмазочных покрытий на основе дисульфида молибдена. Повышение качества поверхности и свойств деталей из алюминия с оксидным покрытием. Изучение нанорельефа поверхности алюминия.
статья, добавлен 11.01.2018- 62. Теоретическое изучение процесса сорбции и миграции атома углерода на поверхности графита и графена
Исследование поведения адатомов в углеродных структурах. Методика расчета, наиболее полно описывающая силы Ван-дер-Ваальса в углеродных структурах. Особенности поведения адатома на поверхности графена. Определение энергии взаимодействия слоев в графите.
статья, добавлен 29.04.2018 Изучение сущности методов квантово-химических расчетов. Выявление влияния кристалличности материалов на активность адсорбционных центров. Исследование механизмов химических реакций взаимодействия аминопропилдиметилметоксисилана с силанольними группами.
статья, добавлен 01.04.2014Определение термодинамических характеристик адсорбции ряда углеводородов на углеродном графитоподобном твердом носителе Carbopack Y, модифицированном полярным полимером поливинилпирролидоном. Центры локализации для подходящих адсорбированных молекул.
статья, добавлен 02.12.2018Изменение энтальпии в системах в ходе химических превращений, фазовых превращений и химических процессов. Понятие о свободной энергии Гиббса. Сущность химической термодинамики как наука о зависимости направления и пределов превращений веществ от условий.
лекция, добавлен 31.08.2017Синтез углеродных нанокластерных структур для получения гемосовместимых поверхностей. Зависимость биологических свойств от технологических параметров наноструктур. Модификация поверхности полиметилметакрилата. Плазмохимическая обработка поверхности ПММА.
реферат, добавлен 22.12.2010Наиболее эффективные катализаторы неполного окисления низших олефинов. Контакты на основе системы Те–Мо–О. Изучение фазового состава низших олефинов в инертной среде и в присутствии восстановителей. Анализ каталитической активности системы Те–Мо–О.
статья, добавлен 16.03.2014Разработка гетерогенных катализаторов окисления органических производных серы на основе кобальтовых комплексов фталоцианинов и порфиразинов, иммобилизованных на поверхности нетканых полипропиленовых материалов. Поверхностная активация полипропилена.
автореферат, добавлен 14.12.2017Создание новой эффективной, практически доступной, экологически безопасной каталитической системы карбонилирования химически стойких арил- и гетарилгалогенидов. Разработка метода синтеза ароматических и гетероароматических кислот и их производных.
автореферат, добавлен 27.02.2018Рассмотрение динамического характера адсорбции, обусловленного явлениями в объеме сопредельных фаз и на поверхности их раздела. Миграция адсорбированных молекул по поверхности, изотермы мономолекулярной адсорбции молекул в заполненных монослоях.
лекция, добавлен 26.10.2018Направленное регулирование свойств твердофазных материалов. Химическое модифицирование поверхности. Процесс хемосорбции хлоридов на кремнеземе. Реакция электрофильного замещения протона. Взаимодействие молекулярного хлорида с силанолами поверхности.
статья, добавлен 02.12.2018Химическое осаждение наноструктур палладия из жидкой среды. Модификация поверхности кремния аминосиланами. Метод рентгенофлуоресцентного микроанализа. Массив плотно расположенных частиц палладия с малым разбросом по размерам и одинаковой формой.
статья, добавлен 10.05.2018Многообразие дисперсных систем. Значение удельной поверхности дисперсной фазы. Получение лиофобных коллоидов. Вещества, препятствующие процессу самопроизвольного укрупнения коллоидных частиц. Механическое размалывание вещества. Процесс гидролиза солей.
лекция, добавлен 06.03.2014Природа сорбционных центров на поверхности органических и минеральных компонентов твердой фазы почв. Строение поверхности раздела: почвенный раствор, механизмы поглощения различных соединений: соединений элементов питания и загрязняющих веществ.
учебное пособие, добавлен 15.10.2013- 75. Закономерности адсорбции природных биоактивных соединений на поверхности нанодисперсного кремнезема
Синтезирование силикса путем высокотемпературного гидролиза паров тетрахлорида кремния. Флавоноиды как наиболее эффективные компоненты лекарственных препаратов. Параметры адсорбции коричной кислоты на поверхности кремнезема из инертных растворителей.
статья, добавлен 18.03.2014