Развитие профессиональной коммуникативной культуры учителей технологии в проектной деятельности по стилизации сценического костюма
Развитие коммуникативной культуры будущих учителей технологии и ее возможных эффективных изменений в получения профессионального образования. Влияние проектной деятельности на развитие профессиональной коммуникативной культуры будущих учителей технологии.
Подобные документы
- 76. Психолого-педагогическая модель адаптации выпускников-психологов к профессиональной деятельности
Педагогические технологии и принципы теории контекстного образования с мотивационным компонентом. Факторы и условия психолого-педагогического сопровождения начинающих специалистов, влияющие на эффективность их адаптации к профессиональной деятельности.
статья, добавлен 30.05.2021 Теоретический анализ личностного развития и профессиональной подготовки будущих психологов. Исследование и обоснование необходимости глубокой проработки своих личных переживаний студентами для более эффективной профессиональной подготовки в вузе.
статья, добавлен 25.04.2018Характеристика проблемы актуальности и практической значимости сохранения здоровья человека. Изучение путей и способов его поддержания и укрепления как на уровне индивида, так и популяции. Исследование проблемы профессионального выгорания учителей.
статья, добавлен 30.06.2020Генезис изучения профессиональной Мы-концепции будущих психологов. Особенность социально-психологических механизмов функционирования системы. Анализ когнитивной модели содержания психологического образования. Формирования уровней идентификации личности.
диссертация, добавлен 06.04.2015Понятие, умения и навыки коммуникативной компетентности. Сущность социально-психологического тренинга, его роль в формировании и развитии коммуникативной компетентности личности, овладении процессами взаимовыражения, взаимопонимания, взаимовлияния.
реферат, добавлен 22.03.2015- 81. Индивидуальные ресурсы будущей профессиональной деятельности у студентов технических специальностей
Процесс реализации внутренней психической деятельности субъекта по отношению к профессиональным мотивам. Развитие индивидуальных ресурсов студентов - будущих инженеров в выбранной ими специальности. Личностный потенциал как основа самодетерминации.
статья, добавлен 05.04.2019 Общение как особый вид деятельности. Структурные компоненты коммуникативной деятельности, характеристика основных форм общения детей разных возрастов. Зависимость потребности ребенка в общении с другими людьми от общего характера его жизнедеятельности.
контрольная работа, добавлен 18.05.2016Методики проведения уроков физической культуры в начальных классах общеобразовательной школы. Развитие и усовершенствование соответствующих потенциальных возможностей и психических процессов у младших школьников во время их двигательной деятельности.
статья, добавлен 28.12.2017Сущность происхождения эмоций. Исследование психологических особенностей ребенка дошкольного возраста. Экспериментальное изучение влияния типа общения с родителями и сверстниками на эмоциональное развитие коммуникативной деятельности дошкольников.
курсовая работа, добавлен 25.01.2014Представление учителей об идентичности школьников как фактор, воздействующий на формирование их социальной идентичности. Анализ ожиданий учителей от коллег и школьников с использованием категорий, отражающих различные компоненты социальной идентичности.
статья, добавлен 08.01.2021Профессионально-педагогическая подготовка учителя как многообъектное явление. Вопросы профессиональной самоподготовки учителей к образовательной и воспитательной деятельности, формирования педагогического самосознания. Психологический портрет учителя.
курсовая работа, добавлен 10.01.2013Анализ эффективности предупреждения агрессивных действий среди дошкольников средствами развития коммуникативной компетентности. Роль программы "Мир, в котором мы живем!" для формирования коммуникативного поведения, положительного социального опыта.
статья, добавлен 30.06.2021Исследование эффективности коммуникативного тренинга, направленного на развитие коммуникативной компетентности и толерантности педагогов. Взаимодействие педагогов и психолога в форме коммуникативного тренинга как фактор развития коммуникативных качеств.
статья, добавлен 19.06.2018Сложность происходящих изменений в социальной жизни современного человека и общества. Выявление основных психологических характеристик. Разработка психологической модели эффективного развития профессиональной культуры руководителей социальной службы.
диссертация, добавлен 07.08.2015Понятие коммуникативной агрессии. Межличностная коммуникация, ее виды и условия, обеспечивающие эффективность межличностной коммуникации. Эмпирическое исследование: определения интегральных форм коммуникативной агрессивности студентов и курсантов.
курсовая работа, добавлен 27.05.2014Изучение особенностей духовных и нравственных отношений студентов Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова. Оценка делового и творческого климата в коллективе. Анализ влияния социального окружения на формирование будущих педагогов.
курсовая работа, добавлен 16.03.2016Современные информационные технологии. Информационное обслуживание и переработка большого количества информации. Современные информационные компьютерные технологии в сфере образования. Нынешние технологии развития детей, личностный потенциал ребенка.
реферат, добавлен 06.02.2014Особенности формализованной и неформализованной коммуникативной компетенции. Рассмотрение видов компетенций, входящих в состав коммуникативной компетенции. Исследование роли в контексте проблемы эффективности общения. Структура компетенций в организации.
реферат, добавлен 10.01.2019Проведение исследования основных условий адаптации к новой работе и нормального вхождения в коллектив. Особенность прогнозирования возможных трудностей адаптации студентов, будущих учителей средних школ, и организации необходимой коррекционной работы.
статья, добавлен 09.04.2019Ознакомление с понятием и основными компонентами структуры социальной креативности будущих специалистов. Рассмотрение психологических условий, определяющий развитие социальной креативности в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов.
статья, добавлен 22.02.2019Определение места и роли ценностей в структуре профессиональной деятельности человека. Основные положения структурно-генетической концепции ценностей. Характеристика основных качеств и функций ценностей, ценностные основы профессиональной деятельности.
статья, добавлен 20.08.2013Анализ процесса психолого-педагогического формирования готовности выпускников психологов и психологов-консультантов к профессиональной деятельности. Характеристика показателей формирующего эксперимента, подтверждающих эффективность предлагаемого подхода.
статья, добавлен 23.04.2021Понятие и сущность культурно-исторической психологии. Анализ представлений и знаковое опосредствование взаимодействия идеальной и реальной форм. Объективирующий метод проекта развития профессионального сознания студентов педагогических специальностей.
статья, добавлен 19.05.2018Исследование эффективности коммуникативного тренинга, направленного на развитие коммуникативной компетентности и толерантности педагогов. Взаимодействие педагогов и психолога в форме коммуникативного тренинга как мощный фактор развития толерантности.
статья, добавлен 23.06.2018Протекание синдрома эмоционального выгорания личности учителя физической культуры. Ухудшение психического здоровья педагогов вследствие интенсивного психоэмоционального общения с детьми. Зависимость уровня эмоционального выгорания от социальных факторов.
статья, добавлен 23.05.2018