Общение медсестры с пациентом
Анализ общения медсестры с пациентом как процесса установления и развития контактов с целью достижения оптимального уровня жизнедеятельности пациентов. Анализ вербальных средств общения. Изучение методики избегания конфликтов при общении с пациентами.
Подобные документы
Сестринский процесс: понятие современной модели сестринского дела. Метод научно-обоснованных и осуществляемых на практике медсестрой своих обязанностей по оказанию помощи пациентам. Организационная структура сестринского процесса палатной медсестры.
реферат, добавлен 20.04.2011Организация работы участковой медсестры. Профилактическая работа и реализация проекта диспансеризации. Анализ инфекционных очагов и проведение иммунизации населения. Предупреждение профессиональных заражений. Санитарно–просветительная работа и её задачи.
отчет по практике, добавлен 22.10.2015Грыжи живота: этиология, симптомы, принципы лечения и ухода. Проблемы пациента и сестринские вмешательства, направленные на их решение. Действия медсестры в периоперативном периоде. Перспективы развития сестринского ухода за больными с грыжами живота.
курсовая работа, добавлен 25.10.2017Обучение пациентов навыкам контроля течения гипертонической болезни, профилактике ее осложнений. Комплексное изучение этиологии и факторов риска развития гипертонической болезни. Организация Школы для пациентов-гипертоников. Начальная стадия заболевания.
курсовая работа, добавлен 31.10.2019Понятие острого живота, причины его возникновения и основные предпосылки. Специфика предоперационной подготовка пациента при остром животе, роль и задачи медсестры. Особенности сестринской подготовки пациентов к экстренным операциям брюшной полости.
дипломная работа, добавлен 06.06.2017Анализ методов гигиенического воспитания в охране здоровья населения. Пропаганда здорового образа жизни как основной принцип санитарно-просветительной работы. Характеристика деятельности детской поликлиники №2. Обязанности медсестры процедурного кабинета.
аттестационная работа, добавлен 27.01.2013Накопление жира в организме, приводящее к появлению избыточной массы тела. Рассмотрение этиологии и предрасполагающих факторов ожирения. Роль медицинской сестры при уходе за пациентом. Изучение мероприятий по профилактике и предупреждению болезни.
курсовая работа, добавлен 07.06.2016Требования к рабочему месту медицинской сестры. Область знаний и обязанности медицинской сестры врача общей практики. Сферы помощи врачу: при оказании первичной помощи, при приеме пациента, при наблюдении за пациентом, находящимся на лечении дома.
презентация, добавлен 05.02.2014Факторы, от которых зависят правила общения с пацентами родственников, обслуживающего персонала медучреждения. Важнейшие задачи родственников больных. Признаки рецидива депрессии: нарушение сна, снижение аппетита, уменьшение веса, усиливающаяся апатия.
доклад, добавлен 14.09.2011Обзор сестринского процесса в послеоперационном периоде. Особенности подготовки палаты и постели для послеоперационного пациента. Рассмотрение принципов ухода за тяжёлым и профилактики послеоперационных осложнений. Оценка роли медсестры в реабилитации.
курсовая работа, добавлен 20.06.2018Технические средства вентиляционной поддержки посредством трахеостомии. Уход за больными, находящимися на аппарате искусственной вентиляции легких. Санитарная работа медсестры в комплексной медико-социальной программе для пациентов с трахеостомией.
курсовая работа, добавлен 26.06.2021Обязанности медсестры реанимационного отделения. Метод организации медицинской сестрой своих обязанностей по уходу за пациентом. Диагноз общего состояния больного и проведение обследований согласно назначениям врача. Проведение реанимационных мероприятий.
эссе, добавлен 31.03.2014Организационная деятельность участковой медсестры. Лечебно-диагностический и противоэпидемический вид деятельности медсестры. Особенности сестринского процесса в условиях поликлиники. Оказание доврачебной помощи. Беседа для подростков о вреде курения.
дипломная работа, добавлен 13.10.2015Особенности психики пожилых людей и психических изменений, вызываемых старостью. Общие принципы оказания помощи немощным старым людям. Проблемы, свойственные старческому возрасту. Особенности общения и проведения лечебных мероприятий пожилому человеку.
реферат, добавлен 07.04.2013Ознакомление с предназначением, содержанием и правилами составления анестезиологической карты. Описание медицинских показателей пациента, подлежащих контролю по ходу анестезии. Изучение особенностей ухода за пациентом после местного и общего наркоза.
презентация, добавлен 26.01.2014Роль медсестры, принципы наблюдения за пациентами в послеоперационном периоде. Виды послеоперационных осложнений и их профилактика. Исследование, направленное на оптимизацию знаний и умений родственников по уходу за пациентами в послеоперационном периоде.
курсовая работа, добавлен 09.02.2021Анализ профессионально важных качеств медицинской сестры, необходимых для взаимодействия с пациентами, страдающими раком молочной железы и практические рекомендации по оптимизации условий профессионального общения сестринского персонала с пациентами.
статья, добавлен 30.03.2019Характеристика структурного подразделения и обслуживаемого медсестрой участка. Организационная деятельность участковой медсестры. Профилактическая, лечебно-диагностическая и противоэпидемическая деятельность профессиональной участковой медсестры.
отчет по практике, добавлен 14.02.2017История развития анестезиологии в педиатрии. Организация анестезиологической и реанимационной помощи детям в РФ. Сестринское дело как составная часть системы здравоохранения. Особенности деятельности медсестры-анестезиста ОАРИТ в детской больнице.
дипломная работа, добавлен 25.11.2011Оценка субъективных и объективных данных осмотра пациента с бронхиальной астмой. Разработка плана клинического обследования и плана сестринского ухода за пациентом. Анализ эффективности сестринского ухода за пациентом. Проблемы и потребности пациента.
история болезни, добавлен 06.10.2017Должностная инструкция главной медсестры. Качество медицинских услуг. Организационная роль главной медсестры в улучшении качества медицинской помощи. Организационный фактор высокого качества обслуживания пациентов. Стандартизация сестринских услуг.
реферат, добавлен 20.04.2011Определение понятия инъекции и особенности ее выполнения. Характеристика видов и лечения постинъекционных осложнений. Анализ основных причин постинъекционных осложнений в лечебно-профилактическом учреждении и определение роли медсестры в их профилактике.
дипломная работа, добавлен 15.05.2016Анатомия толстой кишки. Клиническая картина колоректального рака. Сестринский уход за пациентами с колоректальным раком. Необходимые процедуры, диета, режим. Уход за пациентом в послеоперационном периоде. Психологическая поддержка и контроль состояния.
курсовая работа, добавлен 17.10.2023Понятие, классификация, этиология, патогенез псориаза. Особенности клиники, диагностики и лечения псориаза. Сестринская деятельность по уходу за пациентами с псориазом. Особенности сестринского ухода за конкретным пациентом, страдающим от псориаза.
курсовая работа, добавлен 29.05.2022Этиология и патогенез инфаркта миокарда. Неотложная помощь при кардиогенном шоке и отеке легких. Инструментальное обследование пациентов при заболевании. Особенность купирования болевого синдрома. Рекомендации медицинской сестре в общении с пациентом.
история болезни, добавлен 14.02.2024