Политические настроения дальневосточников в конце 1920-х - начале 1930-х годов
Анализ политических настроений дальневосточников в предвоенный период. Оценка реакции разных групп общества на резкие политические повороты и попытки их адаптации к действительности. Рассмотрение отношения бывших красных партизан к советской власти.
Подобные документы
Период становления советской историографии сибирских социалистов-революционеров. Освещение проблемы в публикациях второй половины 1930-х - конца 1950-х годов. Современная отечественная историография эсеровского подполья в Сибири в начале XX века.
диссертация, добавлен 25.11.2013Процесс рецепции советской школы 1920-х - начала 1930-х гг. в английской периодике и роль в нем известного английского педагога-компаративиста, бывшего русского эмигранта Николаса Хэнса (Н. А. Ганца). Статьи Н. Хэнса, посвященные истории русской школы.
статья, добавлен 10.03.2019Реконструкция образа допетровской Руси, формировавшегося на страницах советской антирелигиозной периодики 1920-х – первой половины 1930-х гг. Выявление особенностей использования истории страны в антиклерикальной пропаганде на этапе ее формирования.
статья, добавлен 11.11.2018- 104. Судьбы православных женщин в Советской России в 1920-1930-е годы в условиях политических репрессий
Результаты комплексного изучения судеб трех пострадавших в период политических репрессий православных женщин, реализованных в типичных для традиционной модели женского поведения ролях. Сохранение гендерной идентичности в выражении религиозных взглядов.
статья, добавлен 26.05.2021 Социально-политические реформы 60-70-х годов и их значение в развитии российского общества. Незавершенность реформ и борьба революционеров и власти. Политическая реакция и контрреформы Александра III, рабочее движение и народничество в 70-е годы.
реферат, добавлен 13.11.2015Изучение методов правовой модернизации в республиках Северного Кавказа: Кабардино-Балкарии, Адыгее, Северной Осетии, Чечне, Ингушетии. Анализ отношения советской власти к традиционному медиаторскому суду. Определение результатов Примирительных комиссий.
статья, добавлен 31.03.2021Рассмотрение исторических событий 20-30 годов ХХ века как времени беспрецедентных массовых репрессий и объединения политической партии с бюрократическим аппаратом. Обострение внутрипартийной борьбы, создание вертикали власти и тоталитарного государства.
реферат, добавлен 04.06.2015Исследование негативных явлений в повседневной жизни районной партийно-советской номенклатуры на примере Кушвинского района Уральской области. Попытки районного и окружного партийного руководства скрыть неприглядные факты из жизни руководителей.
статья, добавлен 27.05.2021Ознакомление с основными результатами социально-экономического развития деревни мордовского края во второй половине 1920-х годов. Исследование и характеристика принципов репрессивной политики государства в деревне Мордовии на протяжении сталинской эпохи.
автореферат, добавлен 29.12.2017Восприятие массовых убийств 1965 и 1966 годов в современной индонезийской исторической памяти. Исследование политических репрессий в Индонезии. Информирование общественности о событиях середины 1960-х годов. Опасение элитой поляризации общества.
статья, добавлен 22.11.2018Международная обстановка в 1920–1930-е годы. Противоречия и крах Версальско-Вашингтонской системы. Цели и характер советской внешней политики в 1920–1930-е годы. Характеристика международного положения Советского Союза накануне Второй Мировой войны.
контрольная работа, добавлен 29.09.2015Исследование взаимоотношений православного духовенства Симбирской губернии с обществом в период установления советской власти и гражданской войны 1918-1920 гг. Особенности выстраивания отношений духовенства с сельским и городским населением губернии.
статья, добавлен 01.11.2018Рассмотрение деятельности Общества сибирских инженеров в советский период своего существования. Тенденции дореволюционного развития общества и анализ процесса его возрождения в начале 1920-х гг. Основные направления деятельности организации, ее структура.
статья, добавлен 13.12.2022Исследование темы противодействия православных верующих антицерковной политике советской власти. На примере Донского региона 1920-1921 годов показаны формы сопротивления, не выходящего за рамки правовой сферы, без открытого вступления в конфликт.
статья, добавлен 26.10.2018Рассмотрение истории создания и функционирования высших учебных заведений для национальных меньшинств, существовавших в 1920-1930-е гг. Анализ причины и предпосылки их появления, цели, учебные планы, студенческий и преподавательский составы данных вузов.
статья, добавлен 20.10.2018Статья посвящена рецепции советской прессой 1920-1930-х гг. фильма "Красные дьяволята", снятого режиссером И.Н. Перестиани. В основу сценария была положена одноименная повесть П. Бляхина. Настойчивое продвижение советской киноленты в прокате партией.
статья, добавлен 20.04.2022Описания социальной дифференциации российского общества этого периода. Анализ процесса оформления политических течений и движений. Обзор политики национального угнетения, проводимой царским правительством, что способствовало росту активности народов.
реферат, добавлен 27.12.2011Описание падения уровня жизни населения в дальневосточной деревне в период реконструкции Советского Союза. Исследование процессов, оказавших отрицательное влияние на благосостояние советских граждан и интенсивность их действия на протяжении 1930-х годов.
статья, добавлен 27.10.2018Внешнеполитическая доктрина США в отношении Афганистана и государств, бывших центрально-азиатских республик СССР и ее трансформация в конце ХХ – начале XXI в. в связи с геополитическими изменениями, связанными с крушением СССР и концом "холодной войны".
статья, добавлен 27.03.2019Рассмотрение и характеристика проблемы взаимоотношений казахской интеллигенции и власти в период становления советской государственности и формирования тоталитарного режима. Исследование роли казахской национальной интеллигенции в культурной революции.
статья, добавлен 13.01.2018Рассмотрение визуальных образов советской Камчатки 1930-х годов, представленных в фотоархиве камчатского журналиста Г.З. Гайдукевича. Выявление приемов создания индустриального фоторепортажа, как особого направления в сфере советской фотографии.
статья, добавлен 11.10.2022Анализ подборки материалов иностранной прессы, сделанная Телеграфным агентством Советского Союза (ТАСС) в 1943 г по вопросу реакции на изменение отношения советской власти к Русской православной церкви. Отличие риторики прессы США, Канады и Англии.
статья, добавлен 18.04.2022Особенности экспроприации калмыцких феодалов, крупных скотопромышленников во второй половине 20-х годов ХХ века. Вклад контрреволюционной повстанческой организации "Нарна Герел" в репрессивную политику ОГПУ-НКВД по отношению к буддийскому духовенству.
автореферат, добавлен 01.05.2018Оценка советской карикатуры в книге А.П. Кроткова, в статьях А.П. Алексеева и В.Ю. Меринова. Изучение исторического контекста и понимание специфики сатирической графики 1920-1930-х гг. Особенности "политической карикатуры" в СССР межвоенного периода.
статья, добавлен 25.10.2021- 125. Экономика СССР
Восстановление экономики СССР после окончания войны. Денежная реформа и развитие внутренней торговли. Экономика СССР в 50-е - начале 60-х годов: тенденции развития и реформы управления. Новые попытки модернизации страны. Крушение Советской власти.
реферат, добавлен 30.09.2008