Очистка сточных вод от металлов-экотоксикантов торфяными препаратами
Изучение возможности очистки концентрированных вод, содержащих металлы, торфяными препаратами. Рассмотрение получения металлогуминовых комплексов с преобладающим содержанием определенных металлов, что позволяет их концентрировать и рекуперировать.
Подобные документы
Установление закономерностей образования и строения гетерометаллических циклопентадиенилнитрозилкарбонильных станниленовых кластеров. Сохранение атомов олова в продуктах пиролиза станниленовых кластеров, содержащих элементы тугоплавких металлов.
автореферат, добавлен 02.08.2018Химический и электрохимический механизмы растворения металлов в электролитах. Самопроизвольный переход металлов в окисленное состояние, взаимодействие с другими веществами. Катодные процессы, термодинамическая возможность электрохимической коррозии.
контрольная работа, добавлен 25.04.2011Понятие и сущность конструкционного материала, отличительные черты кристаллических и аморфных тел. Кристаллическое строение металлов, элементарная кристаллическая ячейка. Дефекты кристаллического строения, механические свойства металлов и их специфика.
дипломная работа, добавлен 21.10.2018Знакомство с основными видами щелочноземельных металлов: магний, кальций. Стронций как элемент главной подгруппы второй группы, пятого периода периодической системы химических элементов, характеристика свойств. Особенности щелочноземельных металлов.
контрольная работа, добавлен 01.10.2013Особенности распространения металлов в природе: только в соединениях; в свободном виде; в смешанном виде. Положение металлов в периодической системе Менделеева, особенности их строения, физические и химические свойства. Особенности строения атомов.
презентация, добавлен 12.10.2012- 106. Исследование возможности получения гипотиофосфатов щелочных металлов в органическом растворителе
Способ получения гипотиофосфатов натрия и лития в спиртовом растворе и последующего их использования для синтеза гипотиофосфата олова (II) по реакциям обменного взаимодействия. Метод абсолютизирование спирта при помощи твердых водоотнимающих средств.
реферат, добавлен 28.05.2017 Тенденции развития фильтрующе-сорбирующих устройств, предназначенных для локальной доочистки питьевой воды. Радиоактивные изотопы химических элементов. Сброс в водоемы сточных вод, содержащих радиоактивные вещества. Антропогенное воздействие на воду.
реферат, добавлен 26.06.2012Описание процесса получения серной кислоты в промышленных масштабах из исходного сырья: серы, сульфидов и сульфатов металлов, сероводорода. Стадии получения кислоты: обжиг сырья, очистка от примесей газа, окисление сернистого газа, абсорбция серного газа.
презентация, добавлен 12.05.2018Анализ моделирования газофазной адсорбции гидроксид-иона на малых кластерах IB-металлов. Расчет энтальпии и энергии Гиббса взаимодействия адсорбата с металлическими кластерами. Основная характеристика колебательных спектров адсорбционных комплексов.
статья, добавлен 03.12.2018Разработка сорбента с улучшенными сорбционными свойствами для очистки водных растворов от ионов тяжелых металлов и установление закономерностей протекания процесса сорбции с участием данного сорбента. Расчет времени достижения сорбционного равновесия.
статья, добавлен 12.02.2019- 111. Коррозия металлов
Понятие коррозии как процесс разрушения материалов и изделий из них под химическим воздействием окружающей среды. Сущность процессов коррозии, а также способ защиты от коррозии, и пассивация металлов как один из способов, ингибиторы коррозии металлов.
реферат, добавлен 12.02.2014 Понятие коррозии как разрушения металлов вследствие физико-химического воздействия внешней среды. Основные виды коррозии, скорость ее развития. Классификация коррозионных процессов по типу разрушений. Основные способы защиты металлов от коррозии.
контрольная работа, добавлен 16.05.2022Значение воды в процессах обмена веществ, в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Роль микроорганизмов, их распространение и промышленное применение. Преимущество использования биофильтров. Сущность аэробной и анаэробной очистки воды.
реферат, добавлен 18.05.2013Изучение понятия коагулирования примесей воды - процесса укрупнения коллоидных и диспергированных частиц, происходящего вследствие их слипания. Ознакомление с факторами устойчивости дисперсных систем. Рассмотрение процесса электрогоагуляция сточных вод.
курсовая работа, добавлен 16.05.2014Методы получения органических производных непереходных металлов, синтез и описание процесса. Получение первых представителей металлоорганических соединений, относящихся к основной группе элементов. Роль химии как науки в целом, специфика и перспективы.
книга, добавлен 29.09.2012Оксиды переходных металлов. Фазовый переход металл-полупроводник. Электрическое переключение в оксидах переходных металлов. Получение образцов пленок оксидов ванадия. Расплавный золь-гель метод. Ацетилацетонатный метод получения пленок оксидов ванадия.
дипломная работа, добавлен 12.02.2013Разработка учебных тестов по курсу химии и их решение в части разделов: электрохимия, химическая связь, полимеры, физикохимический анализ и металлы. Вопросы к разделам: строение атома и периодическая система Менделеева, химическое напряжение металлов.
тест, добавлен 06.01.2011Изучение технологии получения, характеристик и областей применения кварцевых, фосфатных, боратных, германатных, свинцовых, фторидных и халькогенидных стекол. Рассмотрение признаков, способности к окислению, физических и химических свойств металлов.
контрольная работа, добавлен 22.05.2014Изучение трибологических свойств смазочных композиций, содержащих наноразмерные частицы свинца и палладия. Процесс модифицирования нанокластерами металлов, которые формируют в зоне трения защитные пленки, обеспечивающие уменьшение износа пар трения.
статья, добавлен 29.07.2017Особенности кристаллического строения и изучение свойств металлов. Основные типы кристаллических решеток металлов. Физико-механические основы обработки давлением. Определение факторов влияющих на сопротивление деформированию и пластичность металла.
реферат, добавлен 05.03.2024Характеристика коррозии как процесса самопроизвольного разрушения металлов или металлических сплавов вследствие их химического или электрохимического взаимодействия с агрессивной средой. Изучение влияния факторов на протекание процессов коррозии.
лабораторная работа, добавлен 21.12.2019Теория жидкого состояния расплавов и ее особенности. Температура плавления и плотность металлов и сплавов. Характеристика вязкости (внутреннего сопротивления) металлов и сплавов. Диффузия в металлических расплавах. Давление пара металлов, его особенности.
реферат, добавлен 08.10.2015- 123. Элемент №80 - ртуть
Изучение истории получения и химических свойств ртути и ее соединений. Рассмотрение применения жидкого металла в разных отраслях техники, в том числе в радиоэлектронике и автоматике. Описание методов извлечения ртути из руд и концентратов и ее очистки.
реферат, добавлен 07.11.2017 Термодинамические характеристики процесса ионообменной сорбции катионов цветных металлов на железомарганцевых конкрециях. Актуальность сорбционных методов очистки сточных вод и извлечения ценных компонентов из сбросных и технологических растворов.
статья, добавлен 19.12.2016Понятие коррозии как постепенное разрушение металлов вследствие взаимодействия их с внешней средой. Порядок классификации на химическую и электрохимическую, их основные отличия. Процесс ржавление железа и основные методы борьбы с коррозией металлов.
реферат, добавлен 05.04.2013