Проблемы времени и истины в философии
Наличие многомерности в современных представлениях о пространстве и времени. Отсутствие универсального критерия истины. Решение вопроса об истинности или ложности того или иного высказывания. Логическая теорема А. Тарского. Пример погрешимости науки.
Подобные документы
Рассмотрение возможных подходов к определению истины, сложившихся в западноевропейской философской и логической традициях. Характеристика понятия априорного знания применительно к определению истины, а также понятия когерентной и абсолютной истины.
статья, добавлен 15.03.2019Изучение основных подходов к анализу проблемы времени в истории философии с точки зрения современных концептуальных оппозиций. Выявление концепций и моделей времени в естественных науках. Специфика гуманитарного познания времени и форм его проявления.
автореферат, добавлен 17.08.2018Сущность онтологического и гносеологического подходов к истине. Классическая концепция истины в учениях Дж. Локка, Спинозы, Г. Гегеля. Характеристика составляющих истины, ее свойства и критерии. Взаимосвязь истины с наукой, ее научные и вненаучные формы.
презентация, добавлен 28.10.2014Анализ учения об истине, сформулированного в рамках русской духовно-академической философии XIX в. Религиозное сознание. Вопрос о возможности достижения высшей истины человеческим разумом. Отрицание возможности рационального постижения абсолютной истины.
статья, добавлен 14.02.2022Конструктивность подходов в понимании смыслового противостояния истины и правды как ценностных ориентиров в интерсубъективном бытии человека. Исследование феноменолого-экзистенциального понимания истины и правды в диалогической философии М.М. Бахтина.
статья, добавлен 29.02.2020Бэкон как родоначальник опытно-индуктивного метода и экспериментальной науки Нового времени, его логика истинности познания. Философия Декарта, связанная с развитием математических конструкций естествознания. Значение учений для современной науки.
реферат, добавлен 24.04.2009Развитие науки Нового времени с точки зрения ее социально-исторического значения. Аргументы в пользу необходимости ее рассмотрения как в первую очередь технонауки. Соотношение между задачами поиска истины и технического развития в нововременной науке.
статья, добавлен 25.09.2020Роль философии в познании объективной научной истины. Рассмотрение концепций специальной теории относительности. Практика как основной критерий истины. Возможности альтернативных выводов в философской науке. Проблема критериев истины в теории познания.
статья, добавлен 26.01.2019Характерные черты философии нового времени. Ф. Бэкон – основоположник эмпирического метода познания. Рационализм в теории познания XVII в. Ясность и отчетливость представлений как критерий истинности по Декарту. Представители философии нового времени.
реферат, добавлен 01.08.2010Анализируются взгляды Ф. Ницше на природу истины в контексте его онтологической позиции. Его идеи часто связываются с прагматической традицией. Однако ницшеанские взгляды, на роль истины, и языка не могут однозначно интерпретироваться подобным образом.
статья, добавлен 07.04.2021Концепции истины в научном познании и диалектико-материалистической философии, её сущность и формы. Основные идеи индетерминистов, религиозной мистики и французских материалистов. Методы определения источника знания и способы его проверки в гносеологии.
курсовая работа, добавлен 17.07.2014Характеристика законов формальной логики. Сущность законов противоречия и непротиворечия. Интерпретации закона исключенного третьего. Понятия истины и лжи, закономерность в соотношении истинности и ложности суждений. Виды логической несовместимости.
контрольная работа, добавлен 26.08.2014Описание развития представлений о пространстве и времени у инков, содержание античных и средневековых концепций. Рассмотрение пространства и времени как всеобщих форм бытия материи с точки зрения философии. Раскрытие сущности презентизма и этернализма.
реферат, добавлен 10.01.2015Исследования природы философии. Проведение анализа концепции отечественных мыслителей, которые интерпретируются в контексте противоположности истины и ее имитации, что уточняет природу философии в контексте онтологии, гносеологии и онтогносеологии.
статья, добавлен 15.03.2019Юмовский тезис о теоретической неразрешимости проблемы внешней истины. Характеристика главных философских моделей динамики науки. Сущность элементов концепции критического рационализма. Понятие категории "опыт" за Поппером, его основные исследования.
статья, добавлен 10.09.2013- 116. Концепции истины
Чувственная сторона познания и ее формы. Понятие абстрактного мышления и его формы. Взаимосвязь чувственного и абстрактного в познании. Истина как цель, процесс и результат познания. Концепции истины в истории философии. Особенность истины и заблуждения.
контрольная работа, добавлен 08.04.2015 - 117. Основы философии
Общая характеристика философии Нового времени. Смысл и основные представители агностицизма - учения, утверждающего, что для человеческой души невозможно познание и достижимость истины. Определение сущности экологических проблем и возможности их решений.
контрольная работа, добавлен 03.11.2011 Трактование в древнегреческой философии проблемы истины в учениях Аристотеля, где отправной точкой для исследования служит положение о необходимости опираться на непреходящее бытие, а разум человека рассматривается как инструмент постижения истины.
реферат, добавлен 15.02.2011Исследования античных мыслителей и философов проблем природы, сущности пространства и времени. Два способа интерпретации данного вопроса в истории философии. Вклад А. Эйнштейна в развитие современной научной картины мира, теории относительности.
реферат, добавлен 23.12.2013Особенность философии Нового времени. Анализ работ Френсиса Бекона и экзистенциально-гуманистических вопросов, волнующих философов того времени. Бесконечность познания и вечность научного знания, определяющиеся как способ достижения человеком бессмертия.
статья, добавлен 06.04.2018Обзор трактовки Хайдеггером истины-правильности и истины-непотаенности в контексте его взглядов на творчество Платона и Аристотеля. Выборка основополагающих "точек сборки" взглядов Хайдеггера на проблему понимания истины и ее связи с политикой.
дипломная работа, добавлен 28.08.2018Исследование и анализ проблемы истины в современном научном познании. Сущность и содержание концепции "внутренней истины", а также ее анализ в горизонте возможных стратегий разрешения противоречий между фундаментальными теориями в современной физике.
статья, добавлен 05.06.2022- 123. Предназначение и смысл философии. Прагматизм и проблема истины. Индивид, индивидуальность, личность
Появление философии как теоретически сформулированного мировоззрения. Истоки классической философской концепции истины. Анализ ключевых постулатов прагматизма. Характеристика личности, ее главные особенности. Основные составляющие индивидуальности.
контрольная работа, добавлен 22.04.2014 Определение направлений фундаментальных исследований и борьба со лженаукой как основные задачи современного научного знания. Прорывные научные результаты как неотъемлемая часть великих открытий современности. Основополагающие критерии научной истины.
статья, добавлен 11.01.2020Использование сократовского вопроса о самопознании в качестве критерия классификации философских учений. Характеристика практического, теоретического и прикладного мышления по вопросам понимания смысла и назначения философии, путей достижения истины.
статья, добавлен 12.02.2019