Метафорический образ спортсмена в контексте зооморфной метафоры (на материале немецкого медиадискурса)
Анализ зооморфных метафор, создающих метафорический образ спортсмена в немецком медиадискурсе. Метафора как языковое отображение аналоговых возможностей человеческого мышления. Построение зооморфной метафорической модели спортсмена в медиадискурсе.
Подобные документы
Роль концептуальной метафоры как эффективного средства формирования образа врага в дискурсе СМИ. Образы, лежащие в основе таких метафор, как контейнер, огонь, горячая жидкость, стихия, посредством которых формируется образ недружественного государства.
статья, добавлен 08.01.2019Выделение, описание и иллюстрация на обширном материале базовых и оригинальных метафор Лондона в книге П. Акройда "Лондон: биография". Особенности определение в книге Акройда метафорических проекций и "перевод" их на язык когнитивной теории метафоры.
статья, добавлен 23.12.2018Анализ функционирования в медиадисурсе стилистического средства "эпитет". Характеристика и особенности декоративной, компрессионной, аттрактивной, эвфемистической и кодирующей функции эпитета. Использование метафорических и метонимических эпитетов.
статья, добавлен 16.06.2018Раскрытие способности метафоры превращать незнакомую действительность в знакомую. Метафора – наиболее мощный лингвистический инструмент преобразования действительности в мир, способный адаптироваться к целям и задачам человека; сущность и образ метафоры.
статья, добавлен 09.12.2018Антропоцентрический подход в лингвистических исследованиях концепта "счастье" и выявлении его структуры. Концептуальная (когнитивная) метафора в описании эмоций и эмоционального состояния. Основные способы метафорической номинации концепта "счастье".
статья, добавлен 09.05.2016Установление группы средств, реализующей функцию воздействия в текстах британских средств массовой информации при формировании образа "чужого". Специфика использования методов репрезентации данной фигуры в различных сферах медиадискурса Великобритании.
автореферат, добавлен 02.03.2017Сущность языка как наиболее характерного проявления человеческой когнитивной деятельности. Исследование метафоры как проявления аналоговых возможностей человеческого мышления. Характеристика интеракционисткой концепции. Система общепринятых ассоциаций.
статья, добавлен 11.09.2013Анализ проблем и трудностей перевода военных материалов. Обоснование роли метафоры в процессе терминообразования (в том числе и военного). Анализ и выделение основных групп терминологических устойчивых сочетаний (терминов-метафор) военной лексики.
статья, добавлен 25.03.2018Исследование речевоздействующего потенциала архетипической метафоры, выполненного в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы на материале современного американского политического медиадискурса. Формирование оценочного отношения к политической реальности.
статья, добавлен 09.07.2021Способность концепта выступать как сфера-источник метафорической экспансии. Анализ новейшей стадии дискурсивной эволюции медиаконцепта нефть. Становление петролеумной метафоры как воспроизводимой в медиатекстах реалии социально-политической роли нефти.
статья, добавлен 29.09.2020Использование простых и сложных глагольных форм настоящего времени в немецком дискурсе. Виды семантической мотивированности метафорического образования. Структура и строение словосочетательных метафор. Антропоморфический способ переноса наименований.
статья, добавлен 25.07.2018Метафора как излюбленное языковое средство художественной литературы. Анализ вопроса о функциях метафоры, освещённого в одноимённой книге В.К. Харченко. Коммуникативно-когнитивная роль метафоры в общении человека. Анализ примера мёртвой метафоры.
статья, добавлен 27.09.2018Рассмотрение специфики метафоры в рецептивной перспективе, как места диалогической встречи автора с читателем и предмета рефлексии, обретающего художественное бытие. Анализ избирательного характера такого структурного компонента метафоры, как предикат.
статья, добавлен 22.05.2022Проведение исследования единиц метафорической номинации энергоносителей и видов энергии в немецкоязычном Интернет-дискурсе. Выделение узуальных, окказиональных и контекстуальных метафор в функционально-семантическом поле метафорических наименований.
статья, добавлен 14.12.2018Определение понятия метафорической мотивации. Классификация словообразовательных метафор по их связи с производящим. Характеристика внешнего, внутреннего, ассоциативного и экспрессивного типов соотнесения сем метафорического значения с мотивирующими.
статья, добавлен 15.08.2013Рассмотрение наиболее продуктивных метафорических моделей фразеологических единиц, обозначающих морально-этические характеристики человека в украинском, немецком и английском языках. Структурно-семантический анализ фразеологизмов, их специфических черт.
статья, добавлен 12.12.2018Определение однословных и многословных терминов-метафор в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации. Построение концептуальной модели метафоризации. Выявление основных способов семантической трансформации терминов-метафор.
автореферат, добавлен 24.09.2018Изучение функционирования английского языка в медиадискурсе. Исследование воздействующего функционально-семантического и прагматического потенциала лингвистических, паралингвистических средств формирования и предъявления адресату образа "чужого".
автореферат, добавлен 22.02.2017- 44. Метафоры в речи политиков в письменном и синхронном переводе (на материале выступлений В.В. Путина)
Исследование особенностей письменного и синхронного перевода метафор в выступлениях В.В. Путина. Анализ видов метафоры как основного средства создания образности в политическом дискурсе. Преимущественные способы перевода метафор на английский язык.
статья, добавлен 20.02.2019 Метафорический перенос как частный случай семантического способа словообразования. Признание роли метафоры в познании и освоении окружающей действительности. Дальнейшее формирование понятия под влиянием полного значения общеупотребительного слова.
статья, добавлен 26.02.2021Эмотивные теории метафоры. История формирования лингвистической соотнесенности метафорического явления и параметрального признака. Теория вопроса метафоризации и ассоциации. Эмоциональное напряжение метафоры и аномальность сочетания ее референтов.
автореферат, добавлен 22.02.2011Отношение к музыке в контексте китайской лингвокультуры и его отражение в языке посредством метафор. Исследование и классификация китайской музыкальной метафоры на материале идиомы чэньюй, основанной на виде музыкального инструмента или источнике звука.
статья, добавлен 22.01.2016Анализ метафор вкуса в англоязычной культуре XXI в. Теория дискурсивной метафоры Й. Зинкена. Метафора как средство фрейминга в процессе коммуникации. Обзор метафоры на материале кулинарного шоу MasterChef во всех его региональных англоязычных вариантах.
статья, добавлен 27.02.2024Метафора как универсальный механизм мышления и познания действительности, направления ее исследования. Методика метафорического моделирования вербальной репрезентации туристского концепта "дестинация" в русско- и немецкоязычных туристских текстах.
статья, добавлен 27.06.2013- 50. Метафора шахматной игры как средство создания образа России в американском политическом дискурсе
Дискурсивный анализ особенностей использования метафоры шахматной игры как средства создания образа России в американском политическом дискурсе. Особенности метафорической концептуализации российской внешней политики как искусной шахматной партии.
статья, добавлен 27.12.2018