Прагматическая категория ожиданий в контексте теории фреймов
Прогнозирование вероятных ситуаций лингвистического и нелингвистического плана. Анализ индивидуума как получателя речевого сообщения в определенной ситуации. Исследование взаимодействия писателя и читателя в рамках фрейма эстетического удовольствия.
Подобные документы
Изучение проблемы соотношения речевого акта и текста. Отличия речевого акта от высказывания. Изучение и описание речемыслительных процессов. Освещение вопроса о природе фреймов. Образование инфинитива в процессе порождения речевого высказывания.
статья, добавлен 27.12.2017Анализ языковых маркеров пересечения текстовых миров в рекламе. Индексальность личных местоимений, их свойство, благодаря которому данные дейктики выступают лингвистическими указателями взаимодействия мира отправителя и получателя рекламного сообщения.
статья, добавлен 16.08.2013Определение лексических средств обозначения фрейма "Школа" в немецком языке. Установление типов семантических отношений, характерных для системы обозначений данного фрейма. Выделение в структуре данного фрейма облигаторных и факультативных компонентов.
автореферат, добавлен 20.07.2018Изучение лингвопрагматических и структурно-семантических характеристик текстов, в которых представлен фрейм "речевой акт". Построение комплексной модели фрейма, которая включает иллокутивные параметры речевого акта и другие его идентификационные признаки.
статья, добавлен 14.12.2018Знакомство с основными особенностями категоризации знаний о неразумных поступках в терминах теории прототипов и фреймов. Общая характеристика фреймовой модели категории "неразумный поступок". Способы определения прототипического значения слотов фрейма.
статья, добавлен 25.01.2021Анализ основ успешного общения. Определение сущности коммуникативных неудач в лингвистике, а также анализ причин их возникновения и видов. Анализ примеров коммуникативных неудач, обусловленных факторами лингвистического и нелингвистического характера.
дипломная работа, добавлен 30.10.2017Основные компоненты речевого воздействия, определение перлокутивного акта и его основных целей. Условия успешности речевого акта, принципы применения и результативность ораторских приемов и особенности взаимодействия говорящего и аудитории слушателей.
статья, добавлен 30.08.2016Исследование системы регулятивных действий, направленных на организацию интеракции в рамках типовых иллокутивных фреймов и на преодоление возникающих в ходе взаимодействия рассогласований. Описание регулятивов кооперативного и согласованного общения.
статья, добавлен 14.11.2020Особенности авторской репродукции живой диалогической речи в лингвокультурном контексте текущего времени на материале текста пьесы "Тот самый день" молодого драматурга Ярославы Пулинович. Суть метода лингвистического натурализма в основе конвенции.
статья, добавлен 26.01.2019Рассмотрение анализа ситуаций общения, который показывает, каким образом происходит понимание намерений говорящего и как знания физического и социального мира отражают взаимоотношения в социуме. Принципы сотрудничества П. Грайса и теории речевого акта.
статья, добавлен 25.12.2018Разработка типологии речевых тактик и развития теории речевых актов, их взаимодействия. Формирование коммуникативной компетенции как основы эффективного общения. Исследование категории стиля как перспективной инструментальной категории лингводидактики.
статья, добавлен 27.09.2018Характеристика концептуально-лексического наполнения фрейма тематической области материаловедения "Свойства металлических материалов". Инвентарь концептов и их связь с лексическими единицами. Анализ способа образования терминов каждой подсистемы фрейма.
статья, добавлен 27.07.2016- 38. Моделирование эффективного диалога культур в контексте современного лингвистического образования
Изучение проблемы моделирования эффективного диалога культур в контексте лингвистического образования. Характер межкультурного диалога на современном этапе развития общества, его формы и уровни моделирования в контексте обучения иностранному языку.
статья, добавлен 20.01.2019 Раскрытие понятия метафоры в современном языкознании. Зависимость уровня воспринимаемой уместности новых метафор от содержания метафорической проекции, характеристик реципиента речевого сообщения, а именно его принадлежности к определенной лингвокультуре.
статья, добавлен 04.10.2022Речевой этикет как предмет лингвистического изучения. Роль диалогических отношений в основе построения любой речи. Суть культурной обусловленности речевого этикета. Исследование неформального и полноценного общения с помощью контактности и открытости.
контрольная работа, добавлен 02.05.2019Сущность и специфика явления лингвистического шока. Обоснование существования лингвистического шока в речи. Изучение явлений лингвистического шока на материале различных языков в сопоставлении с русским. Исследование лингвистического шока Дж. Свифтом.
статья, добавлен 28.01.2019Анализ глаголов и словосочетаний со значением ответа немецкого и русского языков в рамках ситуаций формального регистра общения. Анализ примеров, имеющих разную степень официальности: ситуации, когда информация передается от лица государства и ситуации.
статья, добавлен 08.05.2018Разработка моделей формирования языковой личности инофона в рамках интенсивного курса речевого общения на продвинутом этапе изучения русского языка. Сущность и содержание принципа коммуникативности, активизация представлений китайских студентов о природе.
статья, добавлен 25.01.2019Раскрытие состава коммуникативной стратегии как типа поведения одного из партнеров в диалогического взаимодействии, обусловленного и соотносимого с планом достижения коммуникативных целей в рамках фрейма. Действия стратегии как типа речевого поведения.
статья, добавлен 14.11.2020Ознакомление с содержанием теории Бахтина. Анализ различного понимания природы первичного/вторичного речевого жанра, критериев их разграничения, характера связи между данными видами жанровых образований. Исследование сущности признака производности.
статья, добавлен 28.01.2021Понятие языковой ситуации в социолингвистике. Экзоглоссные и эндоглоссные ситуации. Признаки степени языкового разнообразия. Анализ тенденций развития языковых ситуаций в разных странах Европы. Особенности языковой ситуации современного Казахстана.
статья, добавлен 24.01.2018- 47. Коммуникативная направленность стратегий и тактик речевого поведения обучающихся иностранному языку
Исследование и анализ эффективности интерактивного способа общения, обеспечивающего регуляцию и координацию процесса речевого взаимодействия, и соответственно интерактивные стратегии. Оценка коммуникативных неудач при общении на иностранном языке.
статья, добавлен 28.09.2018 Анализ общего значения побудительного речевого акта, его семантических видов и способов формальной реализации коммуникативной ситуации предложения. Семантические подвиды речевого акта предложения. Стереотипные реакции собеседника на речевой акт.
статья, добавлен 21.03.2024Суть исследований об оценочности как языковой категории, обладающей функцией воздействия и убеждения. Реализация прагматического потенциала в рамках организованного пространства коммуникативной ситуации, параметры которой наделены оценочной нагрузкой.
статья, добавлен 10.01.2019Изучение чтения как творческого и индивидуализированного процесса, в ходе которого происходит сотворчество автора и читателя. Исследование стратегий читателя-респонсера, оязыковленных в малых адгерентных к рекламируемому произведению текстах-регулятивах.
статья, добавлен 19.09.2012