Разные значения творительного падежа без предлога в русском языке и способы их выражения в персидском языке
Разные значения творительного падежа без предлога и способы выражения данных значений в персидском языке. Замена творительного падежа с предлогом перед дательным падежом без предлога. Значение разницы при творительном падеже в персидском языке.
Подобные документы
Анализ языковых средств выражения обобщённого значения пословиц на морфологическом и синтаксическом уровнях языка, принципы их отбора, взаимодействия и функционирования в языке пословиц. Особенности разноуровневых языковых средств выражения обобщения.
автореферат, добавлен 02.04.2018Анализ типов неологизмов в современном русском языке, их происхождение, способы образования и способы адаптации к современной лексической системе русского языка. Рассмотрение некоторых примеров новообразований и раскрытие их лексического значения.
статья, добавлен 30.08.2018Существительное, оформленное дательным падежами как форма выражения локализатора в эвенском языке. Частотность употребления наречия с притяжательным оформлением. Грамматические явления эвенского языка с позиции функционально-семантического подхода.
статья, добавлен 21.04.2016Обзор основных подходов к определению семантического объема категории модальности, ее грамматического статуса и коммуникативной функции. Особенности функционирования средств выражения модального значения возможности в языке русского сказочного фольклора.
автореферат, добавлен 27.11.2017Рассмотрение отвлеченных значений прилагательных и глаголов как частей речи в русском языке, их основные признаки. Раскрытие сущности значений и признаков слова в русском языке. Описание примеров разбора конструкции русских слов по отвлеченным значениям.
статья, добавлен 16.07.2020Определение статуса модальности в лингвистических исследованиях. Языковые средства выражения субъективно-модального значения предположения в русском и грузинском языках. Функциональные, типологические, лингводидактические аспекты исследования модальности.
монография, добавлен 22.11.2017Особенности семантического значения слова, обзор его сочетаемости в английском и русском языке. Роль концепта "обман" как способа выражения влияния экстралингвистических факторов на лексическую сочетаемость существительных, глаголов и прилагательных.
дипломная работа, добавлен 24.10.2012- 58. Особенности функционирования языковых единиц с отрицательной семантикой в современном русском языке
Языковые средства, выражающие структурные и функционально-семантические особенности отрицательных отношений в современном русском языке. Интерактивно-коммуникативные технологии и методы обучения иностранцев средствам выражения отрицания в русском языке.
курсовая работа, добавлен 21.06.2022 Частотные колебания в падежных окончаниях. Нормативная форма в количественно-выделительном значении в позиции главного члена. Тенденция к сокращению количества слов. Образование творительного падежа единственного числа существительных мужского рода.
доклад, добавлен 18.12.2013Фразеологизмы, построенные по модели словосочетания, фразообразующим компонентом которых является форма творительного падежа имен существительных "вид" и "вкус", в ракурсе их структуры и семантики. Фразообразовательные возможности номинативных единиц.
статья, добавлен 08.01.2019Основные способы выражения побуждения в различных языках. Рассмотрение на примере немецкого языка способов выражения побуждения в языках изолирующего типа. Формы выражения побуждения с позиции функционально-семантического подхода в немецком языке.
курсовая работа, добавлен 02.01.2012Выявление особенностей выражения предикативности в русском и китайском языках. Рассмотрение способов выражения сказуемого в русском двусоставном предложении, описание различных типов предиката в китайском языке. Сопоставление различных видов предиката.
статья, добавлен 13.07.2021Классификация родительного падежа на материале периодической печати, предложенная немецким германистом П. Ейзенбергом. В дискурсе периодической печати все значения генитива являются определенной вариацией одного значения – значения атрибутивности.
статья, добавлен 08.01.2019Появление в русском языке старославянизмов, церковнославянизмов и славянизмов. Поток заимствований иноязычной лексики во время правления Петра Первого. Способы образования заимствованных слов в русском разговорном языке. Группы иностранных заимствований.
реферат, добавлен 30.11.2015Исследование проблемы модальности в немецком языке по сравнению с русским языком. Характеристика модальности как особой формы выражения экстралингвальных и интралингвальных отношений. Анализ объективной, субъективной и внутрисинтаксической модальности.
статья, добавлен 13.01.2019Анализ предложно-именных сочетаний, связанных с передачей значения финальности (цели), в рамках теории синтаксемного анализа. Синтаксико-семантическое содержание сочетания предлога for с существительными. Значение цели в содержании синтаксических единиц.
статья, добавлен 05.04.2019Исследование сущности категории модальности как языковой универсалии. Анализ основных средств выражения модальности. Определение значения модальных глаголов в немецком языке. Рассмотрение примеров употребления глагола mogen для выражения модальности.
курсовая работа, добавлен 13.06.2014Понятие грамматической категории отрицания в современном английском языке. Сущность лингвистического отрицания как языковая категория, способы её выражения. Разграничение и противопоставление предикативного и непредикативного отрицания в предложениях.
статья, добавлен 25.06.2013Изучение падежной системы немецкого и русского языков. Анализ особенностей оформления категории падежа в немецком и русском языках, выявление общего и различного в маркировке падежей обоих языков. Отличительные черты употребления падежей в немецком языке.
реферат, добавлен 05.07.2012Группа наречий в русском языке, которые выражают отношения предшествования в соотнесении с моментом речи, исходно-опорным компонентом семантической структуры временного локализатора. Способы выражения референциального и опорно-ситуативныого моментов.
статья, добавлен 25.09.2018Определение имени существительного как части речи в английском языке. Категории числа, грамматического рода, падежа. Функции существительного в предложении. Анализ особенностей его переводческих трансформаций на примере перевода художественных текстов.
курсовая работа, добавлен 29.08.2014Языковая и культурная специфика политкорректности. Тематическая классификация политкорректной лексики. Основные способы словообразования в английском языке. Анализ лексических средств выражения политической корректности в англоязычных СМИ и словарях.
дипломная работа, добавлен 31.01.2018Место винительного падежа в российской падежной системе. Особенности функционирования винительного падежа как прямого приложения течение исторического развития. Логико-семантическая дифференциация беспредложного и предложного винительного падежа.
статья, добавлен 12.07.2018Сущность модальности как выражения отношения сообщаемого к его реальному осуществлению, устанавливаемого говорящим лицом. Универсальные и неуниверсальные средства выражения модальности. Характеристика модальной частицы в русском и английском языке.
курсовая работа, добавлен 30.01.2014Употребление родительного падежа приглагольно и приименно в качестве несогласованного определения, дополнения или логического субъекта в латинском языке. Классификация имен существительных по грамматическим родам. Аблятив как отложительный падеж.
доклад, добавлен 21.03.2014