Реализация культурологического подхода при изучении художественного произведения в интегрированных учебниках по литературе для основной школы
Основные положения культурологического подхода в процессе изучения литературы в школе, методика его реализации в учебниках по литературе для 5-8 классов школ с русским языком обучения. Структура заданий, содержащих текст культурологического характера.
Подобные документы
Рассмотрение взаимосвязи понятий "культура" и "образование". Определение сущности культурологического подхода к обучению как творческому процессу. Исследование студентов, включенных в процесс самопознания и саморазвития через культурные практики.
статья, добавлен 01.07.2021Место литературы в формировании личности. Слово учителя, беседа, самостоятельная работа. Классификация методов преподавания В.В. Голубкова, Н.И. Кудряшева, Ф.И. Буслаева. Особенности использования аналитической беседы на уроках литературы в средней школе.
контрольная работа, добавлен 16.01.2013Характеристика личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных учебных действий. Реализация учебных действий в педагогическом процессе на примере анализа текста художественного произведения. Воспитании у школьников высоких моральных качеств.
статья, добавлен 19.12.2017Определение понятия инноваций. Изучение возможности использования культурологического подхода в управлении внедрением инноваций в сфере образовании. Анализ проблемы культуросообразности инноваций в данной сфере как условия их эффективного внедрения.
статья, добавлен 30.01.2017Рассмотрение методических приёмов учебной деятельности обучающихся при работе с квантованными текстами в процессе изучения географии в основной школе. Изучение примеров новых методических приёмов, использованных авторами современных учебников географии.
статья, добавлен 18.06.2023Игровая деятельность дошкольников как способ культурного освоения мира, формы социализации. Условия культурологического подхода к развитию игровых умений детей, способствующих построению детской игры, овладению эффективными способами ее проектирования.
статья, добавлен 20.04.2018Анализ проблем, связанных с реализацией образовательных программ по литературному чтению. Коммуникативно-деятельностный подход в обучении, предполагающий организацию учебного процесса, в которой на первый план выдвигается деятельностное общение учащихся.
реферат, добавлен 22.01.2021Приобщение учащихся к богатствам отечественной и мировой классики как основная цель литературного образования. Изучение этапов изучения художественного произведения в школе: вступительные занятия, чтение художественного текста, его анализ и восприятие.
курсовая работа, добавлен 03.02.2013Статья посвящена истории и современному состоянию научно-методической школы преподавания русского языка на подготовительном факультете для иностранных граждан. Обязательность обучения научному стилю речи и языку будущей специальности в университете.
статья, добавлен 29.04.2021Текст как дидактическая единица и организующее начало урока. Роль работы с художественным текстом в языковом обучении. Проблема анализа текста в теории и практике обучения русскому языку в 5-9-х классах общеобразовательной школы с русским языком обучения.
статья, добавлен 05.12.2018Анализ темы истории Второй мировой войны в школьных учебниках по истории России, Украины и Белоруссии. Сравнение исторических концепций. Оценка их с позиций влияния на национальную идентификацию. Отражение политики государства в школьных учебниках.
статья, добавлен 10.04.2019Значение лингвострановедческого материала в заинтересованности учащегося в изучении английского языка и его ознакомлении с особенностями культуры англоговорящих стран. Особенности реализации лингвострановедческого подхода на занятиях английского языка.
статья, добавлен 30.05.2020Оценка сформированности предметных компетенций по русскому языку учащихся 4-х классов школ с кыргызским языком обучения. Учебные достижения школьников, выраженные в формате компетентностей, прописанных в государственном стандарте школьного образования.
статья, добавлен 12.08.2020Основные компоненты субъектности учащихся. Сущность праксеологического подхода и особенности его реализации для развития субъектности учащихся в процессе обучения информатике. Методика обучения информатике с использованием разноуровневых форм обучения.
автореферат, добавлен 13.08.2018Особенности межкультурной компетенции в контексте психолого-педагогического знания. Роль и место культурологического подхода в формировании межкультурной компетенции будущего специалиста, а также использование коммуникативных игр в целях ее формирования.
автореферат, добавлен 21.02.2013Анализ подходов к определению сущности понятия "социокультурная компетентность", трактовка данного понятия с учетом механизма смыслообразования и культурологического подхода. Социокультурная компетентность как интегративное личностное образование.
статья, добавлен 27.11.2018- 117. Некоторые принципы построения интегрированных занятий по физике в рамках внеурочной деятельности
Характеристика межпредметного подхода при изучении физики в основной школе. Улучшение школьного физического образования. Формирование методологической компетентности учащихся через использование межпредметных связей на занятиях внеурочной деятельности.
статья, добавлен 03.02.2019 Этапы и методика изучения лирики на уроках литературы. Система работы над поэтическими произведениями А.С. Пушкина в школе, отраженная в школьных программах по литературе. Классные и внеклассные формы работы по изучению поэтического наследия Пушкина.
курсовая работа, добавлен 20.04.2011Рассмотрены виды мотивов, которые движут учащимися в образовательном процессе. Определены мотивы, которые целесообразно развивать на уроках иностранного языка. Описаны способы повышения мотивации учащихся основной школы при овладении иностранным языком.
статья, добавлен 01.02.2019Структура и содержание познавательных универсальных учебных действий Элементы логического мышления. Методика формирования логических УД. Разработка заданий, способствующих повышению их эффективности в процессе изучения умножения и деления в школе.
дипломная работа, добавлен 20.09.2018Компетентностный подход в начальном образовании, пути его реализации. Характеристика интегративного курса "Окружающий мир". Возможность реализации компетентностного подхода программой "Школа России". Формирование основных компетенций младших школьников.
курсовая работа, добавлен 05.05.2015Принципы реализации метапредметного содержания образования в школе в аспекте проектного подхода, его направления. Пример применения проектного подхода к развитию метапредметных умений старшеклассников в условиях сохранения предметного обучения.
статья, добавлен 27.01.2019Характеристика целостной модели педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах общеобразовательных школ Республики Таджикистан. Разработка способов реализации интегрированных уроков математики и трудового обучения.
автореферат, добавлен 02.09.2018Основные положения компетентностного подхода в формировании информационно-коммуникационных навыков у школьника. Характеристика и педагогические аспекты, условия эффективного обучения специфике информационной компетентности учащихся начальных классов.
курсовая работа, добавлен 27.05.2014Изучение истории преподавания чувашского языка. Характеристика социально-педагогических условий обучения чувашскому языку как неродному. Разработка модели обучения чувашскому языку в образовательных организациях с родным (русским) языком обучения.
дипломная работа, добавлен 20.06.2017