Кастрация свиньи
Клиническое исследование животного перед кастрацией, подготовка к операции, рацион питания. Цели и методика проведения овариоэктомии у свиньи, анатомо-топографические данные. Правила асептики и антисептики при проведении хирургических манипуляций.
Подобные документы
Асептика как основной закон хирургии. Знакомство с мерами профилактики воздушно-капельной и контактной инфекции. Характеристика принципов асептики и антисептики в хирургической стоматологии. Рассмотрение способов профилактики воздушно-капельной инфекции.
курсовая работа, добавлен 25.12.2019Значение обезболивания при проведении хирургических манипуляций. Принципы применения местной анестезии, анализ медицинских препаратов и их действия. Назначение медикаментозной терапии при ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, астме.
контрольная работа, добавлен 25.10.2016Анатомические особенности тела позвоночника человека. Правила асептики и антисептики. Показания к спинальной и эпидуральной анестезии. Определение места прокола и инфильтрация кожи в месте введения новокаина. Процесс проведения операционной пункции.
презентация, добавлен 25.01.2014Правила охраны труда и техники безопасности при работе с животными, оборудованием и аппаратурой. Отработка техники и элементов фиксации животных разных видов в стоячем и лежачем положениях. Клиническое исследование хирургически больного животного.
лабораторная работа, добавлен 21.10.2017Предварительное ознакомление с животным - регистрация, анамнез жизни. Общие клиническое исследование – кожа, волосяной покров, слизистые оболочки, лимфатические узлы, термометрия. Специальные, лабораторные исследования и заключение о состоянии животного.
курсовая работа, добавлен 23.05.2014- 31. История хирургии
Хирургия как древняя область медицины, первые письменные свидетельства о хирургических операциях. Учение о переливании крови. Техника оперативных вмешательств. Создание топографической анатомии. Открытие и введение наркоза. Эра антисептики и асептики.
реферат, добавлен 27.03.2010 Понятие антисептики. Наблюдения антисанитарии И. Земмельвейсом в акушерской клинике. Вклад И. Буяльского и Н. Пирогова в развитие антисептики в России. Д. Листер как основоположник антисептики. Особенности метода Листера. Сущность и развитие асептики.
презентация, добавлен 13.04.2017Анализ показаний к купированию хвоста у собак. Анамнестические данные о животном. Анализ состояния животного при поступлении. Анатомо-топографическое строение хвоста. Описание этапов предоперационной подготовки. Поведение животного во время операции.
курсовая работа, добавлен 02.09.2020Структура хирургического стационара. Основные понятия о предмете десмургия, ее цели и задачи. Определение, правила асептики и антисептики. Пути распространения хирургической инфекции и методы их профилактики. Местные и общие осложнения анестезии.
учебное пособие, добавлен 14.09.2017Выбор оперативного доступа. Техника проведения миниинвазивной стерилизации, биовариумэктомии (кастрации) и цистотомии. Формирование вентральных послеоперационных грыж. Использование универсального ранорасширителя при проведении торакальных операций.
реферат, добавлен 01.07.2016Правила кормления кошек. Кормовые продукты животного и растительного происхождения, кормовые добавки. Роль клетчатки в рационе животного. Разработка и анализ сбалансированного рациона питания для британских кошек в возрасте 1 года и массой 3,5 кг.
курсовая работа, добавлен 15.02.2017Раневой воспалительный процесс у собаки. Осмотр животного с кожно-мышечной случайной инфицированной колото-ушибленной раной: анатомо-топографические данные, этиология, патогенез; стадия раневого процесса; клинические признаки, диагноз, лечение и прогноз.
курсовая работа, добавлен 09.12.2011Общая подготовка больных к плановой операции. Сбор и изучение анализов пациента. Анализ состояния нервной системы и психики больного. Правила подготовки и проведения операции на органах грудной клетки, на желудке, желчных путях и толстом кишечнике.
реферат, добавлен 16.04.2014- 39. Кастрация самок
Кастрация - искусственное обеспложивание самцов и самок путем оперативного удаления половых желез. Цель операции, ее экономическая эффективность. Оперативные доступы при полостных кастрациях. Профилактика инфекций, послеоперационный уход за животным.
курсовая работа, добавлен 16.12.2014 Исследование кожи и шерстного покрова, лимфоузлов, слизистых оболочек, кровообращения и органов дыхания. Анализ болезни курируемого животного. Причины проведения овариоэктомии. Фазы и стадии раневого процесса. Заживление ран по первичному натяжению.
история болезни, добавлен 14.06.2013Краткая история развития антисептики и асептики. Нововведения Джозефа Листера в хирургии. Причины высокого уровня смертности пациентов после проведенных операций. Открытие антисептического средства. Обработка ран и дезинфекция воздуха в операционной.
реферат, добавлен 04.01.2012Применение хирургических швов для соединения краев ран с помощью шовного материала. Оснащения для снятия швов. Подготовка к снятию и техника снятия операционных хирургических швов. Необходимость соблюдения правил асептики при снятии операционных швов.
презентация, добавлен 31.10.2017Развитие и внедрение в хирургическую практику методов и приемов асептики и антисептики. Источники контаминации: экзогенный и эндогенный. Режим асептики операционного блока. Контроль за чистотой и соблюдением санитарно-эпидемиологического режима работы.
статья, добавлен 06.10.2014История развития и внедрения в хирургическую практику методов и приемов асептики и антисептики. Основные пути распространения инфекции. Санитарно-гигиеническая обработка больного. Методы механической, физической, химической, биологической антисептики.
реферат, добавлен 13.03.2015Рацион питания как набор рекомендуемых потребителю блюд иизделий, скомплектованных по видам приема пищи в соответствии с требованиями рационального питания или питания отдельных категорий. Нормы потребления веществ. Нормальная и избыточная масса тела.
реферат, добавлен 11.09.2015- 46. Акушерское дело
Основные этапы развития акушерства. Становление акушерского образования в России. Введение в акушерскую практику наркоза и открытие И. Земмельвейсом заразительности родильной горячки. Метод лечения эклампсии по В. Строгнову. Правила асептики, антисептики.
презентация, добавлен 18.03.2018 Определение асептики и хирургической инфекции. Источники и пути попадания в рану инфекции. Современные способы профилактики хирургической инфекции. Общие вопросы антисептики. Идейные предшественники антисептики. Виды антисептиков. Контроль стерильности.
реферат, добавлен 02.12.2023Виды антисептики, способы применения антисептиков. Пути введения антисептиков. Профилактика экзогенного заражения, источники инфекций. Проведение контроля стерильности. Что включает асептика. Способы стерилизации, требования к асептическим средствам.
реферат, добавлен 19.12.2016Оперативный доступ и прием. Виды операций. Оценка хирургических вмешательств. Сестринское дело в хирургии. Способы снижения тревоги у пациента. Особенности проведения болезненных манипуляций. Общение с пациентом. Эмоции пациента и способы их регуляции.
контрольная работа, добавлен 21.03.2014Современные внутрибольничные инфекции в хирургических клиниках. Санитарно-эпидемиологические требования к работе хирургических отделений. Подготовка инструментов и материала к операции в хирургическом отделении больницы, виды уборки в перевязочной.
реферат, добавлен 11.05.2015